Шишка на руке на запястье, или гигрома: симптомы, причины возникновения и методы лечения

На медицинском языке шишка на руке на запястье звучит как синовиальная киста, или гигрома. Это образование представляет собой выпуклость, которая заполнена жидкостью. Помимо запястья, такое образование может появиться на пальце руки, стопе, ладони, под коленной чашечкой, на локтях и т. д. Как известно, гигрома является доброкачественной опухолью, которая не опасна для жизни, но причиняет человеку огромный дискомфорт, постоянно сковывая его движения.

шишка на руке на запястье

Типы образований

Шишка на руке на запястье может быть разных видов. В настоящее время выделяют многокамерные и однокамерные гигромы. Первый тип образования вполне может разрастаться в любых мягких тканях, в то время как последний вид фиксирован лишь в одном месте.

Причины появления

Шишка на запястье левой руки, или синовиальная киста появляется после воспалительных процессов сухожилий или бурсита. Такому отклонению больше всех подвержены люди, чья профессия связана исключительно с ручным трудом, в процессе которого кисть постоянно подвергается значительным нагрузкам (пианисты, машинистки, операторы ПК, дворники и т. д.).

Медикаментозное лечение

Обычно шишка на руке на запястье удаляется при помощи хирургического вмешательства. Однако в некоторых случаях такое отклонение исчезает самостоятельно, без применения каких-либо средств. Если киста не рассасывается в течение длительного времени, то большинство людей обращается к современным методам лечения, которые помогают избавиться от данной проблемы быстро и безболезненно.

В том случае, если шишка на руке на запястье была обнаружена в начальной стадии своего развития, и человек вовремя обратился к специалистам, то синовиальную кисту можно удалить одним из следующих способов:

  • электрофорез;
  • грязелечение;
  • ультрафиолетовое облучение;
  • теплолечение.

шишка на запястье левой руки
Если же шишка на запястье руки (гигрома) беспокоит пациента уже довольно долгое время, то применяются следующие методики:

  • тугое бинтование запястья;
  • проколы с последующим отсасыванием жидкости;
  • введение под кожу специальных гормонов.

Стоит особо отметить, что в процессе всех упомянутых выше процедур оболочка гигромы может разорваться под давлением, в результате чего синовиальная жидкость изольется в полость сустава, что не очень хорошо. Именно поэтому становится понятным, почему такие методы лечения являются менее предпочтительными. Кстати, перечисленные способы удаления гигромы не устраняют саму болезнь, а лишь позволяют скрыть ее симптомы. В связи с этим существует довольно большая вероятность того, что опухоль возникнет вновь.

шишка на запястье руки гигрома

Что касается хирургического вмешательства, то данный метод является более эффективным. Ведь в процессе операции удаляется вся жидкость из синовиальной кисты, а на ее месте накладывается специальный укрепляющий шов. Помимо эффективности, упомянутый способ является и наиболее безопасным, но только при условии, что осуществляет такую процедуру опытный и высококвалифицированный хирург.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.