Подушка «пэчворк» своими руками

Техника «пэчворк» - это особый стиль шитья, когда для создания одной вещи используют несколько лоскутов разного материала. В этом стиле чаще всего выполняют покрывала, подушки, чехлы на стулья. Техника «пэчворк» применяется и для шитья одежды. В результате получаются слегка эксцентричные и немного экзотичные вещи.

Техника «пэчворк» необычайно популярна в наше время. Конечно, мало кто решается полностью преобразить свою квартиру и создать совершенно новый интерьер. Но вот подушка «пэчворк» удачно впишется в любую комнату. Она станет той деталью интерьера, которая создаст ощущение домашнего уюта. Ведь дом без таких авторских вещей и милых безделушек остается обезличенным и пустым.

подушка пэчворк

Подборка материала

Подушки «пэчворк» своими руками сделать достаточно просто, особенно если использовать лоскуты правильной формы. Гораздо сложнее грамотно подобрать материал. Теоретически можно брать любую ткань, соединять фактуры, сочетать самые немыслимые цвета – никаких строгих ограничений не существует. Но на практике именно от умения составлять правильную цветовую композицию зависит, насколько красивая вещь у вас получится. Так что, с одной стороны, нужно задействовать весь свой творческий потенциал, а с другой – постараться остаться в рамках хорошего вкуса. Если вы подберете материал нужной фактуры и правильно скомбинируете цвета, у вас получатся очень красивые подушки «пэчворк».

Мастер-класс

Для того чтобы оценить собственные силы, сначала попробуем сшить мини-вариант подушки. Берем четыре любых отреза ткани и отрезаем от каждого по квадрату 6 × 6 см (с учетом припуска на швы). От другой ткани отрезаем один квадрат 11 × 11 см. Сшиваем вместе четыре лоскута, а затем сшиваем их с большим квадратом, оставляя одно небольшое отверстие под набивку. Затем игольница набивается любым подходящим материалом.

подушки пэчворк мастер класс

Если у вас получился мини-вариант, можно попробовать свои силы в создании полноразмерной подушки. Число лоскутов можно увеличить, но на начальном этапе лучше не отходить от прямоугольной формы. А вот позже можно будет попробовать сшивать лоскуты сложной формы (по косой, зигзагу, окружности и т. п.) и даже делать аппликации.

Имитация стиля

Подушка «пэчворк» не обязательно должна создаваться при помощи лоскутной техники, которая, следует признать, отнимает довольно много времени. На самом деле, это стиль стал настолько популярным, что в магазине можно купить уже готовую ткань, имитирующую сборку из нескольких лоскутов. Преимущества ее очевидны: подушка «пэчворк» шьется буквально за час; цветовую композицию материала подбирали специалисты, поэтому ничего не нужно придумывать; «лоскуты» отличаются не только расцветкой, но и фактурой.

подушки пэчворк своими руками

И есть только один существенный недостаток такой ткани: она не оставляет простора для собственных идей. Именно поэтому большинство поклонников лоскутной техники предпочитают самостоятельно выбирать материал.

Так что можно сделать вывод: если вы хотите, чтобы на вашем диване лежала красивая подушка «пэчворк» - шейте ее из ткани-имитатора. А если вы хотите создать по-настоящему уникальную авторскую вещь, пусть даже она окажется не совсем удачной, тогда создавайте свою собственную «ткань» из лоскутов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.