Артрит коленного сустава: причины, симптомы и методы лечения, диета и упражнения

В статье рассмотрим причины артрита коленного сустава и лечение.

Коленный сустав является одним из наиболее крупных в нашем теле, любая физическая активность вызывает огромную нагрузку на него. Соответственно, такое заболевание, как артрит коленного сустава, очень распространено. Артрит подразумевает под собой воспалительный процесс, затрагивающий поверхность сустава и близлежащие ткани.

артрит коленного сустава причины

Чем отличается артрит от артроза коленного сустава?

При первом взгляде может показаться, что симптоматика этих патологий суставов схожа. В обоих случаях пациента беспокоит сильный болевой синдром, уменьшается подвижность. Тем не менее, между артритом и артрозом коленного сустава существует значительная разница.

Стоит отметить, что оба заболевания способны стать причиной деформации и дегенеративных изменений в суставе, однако разница между ними есть, и заключается она в симптоматике, причинах развития заболевания, характере болей. Подобные отличия значительно влияют на выбор медикаментозной терапии.

Чем отличается артрит от артроза коленного сустава, интересно многим.

Артрит имеет воспалительную природу. Развивается он при влиянии местных факторов, к примеру, при попадании в сустав инфекции, может стать следствием аллергической реакции.

Артроз, в свою очередь, представляет собой процесс разрушения структуры сустава. Происходит оно на фоне возрастных изменений, сильных физических нагрузок, нарушений кровообращения. Довольно часто артрит и артроз встречаются вместе. В этом случае процесс разрушения сустава сочетается с его воспалением.

Рассмотрим далее причины артрита коленного сустава.

Причины патологии

Основная причина формирования патологии - инфекция, попавшая в полость сустава. Не малую роль играет ослабленный иммунитет человека. Артрит может прогрессировать по причине следующих факторов: травмы в области колена; хронические заболевания, и, как результат, ослабленный иммунитет; дегенеративные нарушения; аутоиммунные патологии.

Артрит бывает первичным и вторичным. Первичная форма возникает из-за инфицирования суставной полости по причине ранений или травм. Признаки такого воспаления - острая боль, высокая температура тела до 40 градусов, а также отечность пораженных мест. Нередко появляется гной. Вторичную форму артрита провоцирует проникновение патогенных микроорганизмов в кровь.

чем отличается артрит от артроза коленного сустава

Симптоматика артрита

Назначение адекватной терапии предполагает своевременную диагностику заболевания. К основной симптоматике заболевания можно отнести:

  1. Появление припухлости в области сустава. Данный симптом не всегда встречается и появляется чаще при воспалении в острой форме либо в результате воспаления хронического артрита. Причиной подобного явления выступает увеличение количества синовиальной жидкости в суставе или нагноение.
  2. Боль в колене. Болезненность значительно увеличивается при физической нагрузке. В зависимости от причины возникновения артрита и степени воспаления сустава боль может быть тянущей, тупой, острой, интенсивной.
  3. Нарушение функционирования сустава. Движения человека из-за болезненных ощущений могут быть ограниченными. Наблюдается также отечность, деформация поверхности.
  4. Покраснение, локальное повышение температуры. Кожа, расположенная над пораженным суставом, горячее и краснее.

По утрам пациент при артрите коленного сустава может испытывать скованность движений. Разогнуть колено можно с трудом, лишь после разминки.

У детей наблюдаются некоторые особенности в симптоматике артрита:

  1. Боль в колене проявляется в основном по утрам. Она практически не ощущается в течение дня.
  2. Недуг начинает проявлять себя после перенесенной простуды или ОРВИ.
  3. Довольно часто дети страдают от ювенильного ревматоидного артрита. При таком заболевании происходит поражение суставной поверхности, наблюдается устойчивая деформация.

Терапия артрита коленного сустава у детей также имеет свои особенности и отличается от терапии недуга у взрослых пациентов.

Лечение

При появлении соответствующей симптоматики в первую очередь необходимо проконсультироваться со специалистом. Обратиться необходимо к терапевту или ревматологу. Врач проведет необходимое обследование с целью выявления причин развития заболевания, установит его характер. Диагностика артрита предполагает проведение таких обследований, как артроскопия, МРТ, УЗИ, ревмопробы, клинические и биохимические лабораторные исследования крови и мочи. Все это помогает установить диагноз артрит коленного сустава.

Затем специалист назначит лечение. Чаще всего оно комплексное и полностью зависит от стадии артрита. К примеру, острая стадия предполагает прием препаратов против воспаления, использование мазей и инъекций. В некоторых случаях терапия артрита требует приема гормональных препаратов. При гнойной форме полость сустава промывают, назначают антибиотические препараты

При реактивном артрите лечение должно быть направлено на основное заболевание.

Терапия подагрического артрита в период обострения подразумевает соблюдение специальной диеты и исключение из рациона пациента продуктов, содержащих пуриновые основания и соли мочевой кислоты. Больному при этом должен быть обеспечен полный покой, нагрузки на больной сустав полностью запрещены.

Комплексное лечение артрита коленного сустава дополняется приемом хондропротекторов на основе глюкозамина, хондроитина, сульфата.

Хондропротекторы способствуют улучшению питания хрящевых тканей и не допускают дальнейшее повреждение суставной поверхности. В качестве дополнения следует принимать витаминные комплексы и препараты, улучшающие суставное кровообращение.

После устранения острого воспаления необходимо дополнить терапию физиотерапевтическими процедурами, ЛФК и массажем. Большинство упражнений выполняется лежа или сидя, что позволяет снять нагрузку с пораженного сустава. Наиболее распространенными процедурами являются: парафинотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, УВЧ, магнитотерапия, грязевые ванны.

артрит коленного сустава код по мкб 10

В отдельных случаях врач может назначить хирургическое лечение. Оно актуально, если наблюдается сочетание артроза и артрита, ревматоидная форма артрита. При соответствующих показаниях производится замена коленного сустава на эндопротез. Подобные протезы обладают большим запасом прочности, использовать их можно 10 и более лет.

Методы терапии артрита

Если наблюдается обострение артрита коленного сустава и отек, следует немедленно обратиться к своему врачу и ограничить нагрузку на воспаленный сустав. С целью улучшения собственного состояния необходимо в домашних условиях принимать те препараты, которые были назначены врачом. Унять болезненные ощущения поможет выполнение гимнастики.

Помимо этого необходимо пересмотреть собственный образ жизни, постараться избавиться от таких вредных привычек, как прием наркотиков и алкоголя, курение табака. Следует помнить, что употребление в пищу большого количества острых блюд и специй может спровоцировать возникновение побочных эффектов от приема гормональных препаратов и нестероидных медикаментов против воспаления.

Стоит обратить внимание на массу своего тела и рацион питания. Из меню следует исключить рафинированные и жирные продукты питания. В соответствии с рекомендациями лечащего врача можно применять согревающие компрессы или принимать оздоровительные ванны.

Рассмотрим, какие применяются при артрите коленного сустава виды терапии.

Методики лечения следующие:

  1. Использование лекарственных средств.
  2. Выполнение оздоровительной гимнастики.
  3. Физиотерапевтические процедуры.
  4. Проведение массажа.
  5. Хирургический способ лечения.
  6. Использование народных средств и методов.

Препараты для терапии артрита

Чаще всего при комплексной терапии артрита пациенту назначаются следующие группы препаратов:

упражнения при артрите коленного сустава
  1. Хондропротекторные средства.
  2. Согревающие мази.
  3. НПВС.
  4. Стероидные гормональные средства.
  5. Общеукрепляющие медикаменты.
  6. Витаминные комплексы.

Терапия может проводиться с использованием как одной группы препаратов, так и нескольких одновременно. Связано это с индивидуальными особенностями и восприимчивостью пациента к препаратам разных групп. Соответственно, единой схемы терапии артроза не существует.

Противовоспалительные нестероидные препараты

Чаще всего специалисты рекомендуют принимать противовоспалительные средства, которые отпускаются из аптек без рецепта. Это может быть «Аспирин», «Парацетамол», «Диклофенак», «Ибупрофен». Данные препараты позволяют облегчить болезненность в суставе и снять воспаление.

Обезболивающие медикаменты при воспалении коленного сустава используются в первую очередь. Не стоит забывать, что даже самые простые препараты способны вызывать развитие побочных эффектов, а их действие способно ослабевать со временем в силу привыкания организма.

В ряде случаев врачи назначают средства, обладающие более выраженным обезболивающим эффектом. Такие препараты доступны только при наличии рецепта. Большая часть из них также обладает рядом побочных действий, пропадающих после отмены препарата.

Глюкозамин и хондроитин

Данные препараты представляют собой сульфатные пищевые добавки, способные облегчать боль, возникающую при артрите. Изготавливаются они на основе компонентов животного происхождения, либо синтезируются искусственно. Наибольший эффект от данных препаратов наблюдается при приеме их на ранних стадиях артрита.

Применять хондроитин и глюкозамин необходимо в соответствии с инструкцией по применению и рекомендациями врача.

Мощный противовоспалительный эффект оказывают препараты группы кортикостероидов. При лечении артрита их вводят непосредственно в коленный сустав. Используются они при сильной отечности и умеренных либо сильно выраженных болях. Не рекомендуется назначать кортикостероиды пациентам, у которых артрит сопровождается поражением механики коленного сустава.

артрит коленного сустава отек

Применение препаратов группы кортикостероидов имеет свои особенности и нюансы, поэтому терапия с их использованием неоднозначна. К примеру, уколы стимулируют развитие боли и отеков. Не исключено присоединение инфекции, поражение сустава увеличивается.

Довольно часто назначают ввод в сустав гиалуроновой кислоты, способствующей улучшению качества суставной жидкости. Иногда назначаются инъекции с солями золота и другими иммуномодуляторами.

Лечение артрита мазями

Лечение артрита коленного сустава (код по МКБ 10 М13) в большинстве случаев предполагает использование разнообразных мазей и иных препаратов, применяемых наружно. К ним относятся:

  1. «Диклофенак» (аналогом является «Вольтарен Эмульгель»). Это один из наиболее эффективных наружных препаратов против воспалительных процессов. Он является основным действующим компонентом также в препаратах «Диклонак» и «Ортофен».
  2. «Кетонал». Противовоспалительный препарат с выраженным обезболивающим действием. Основное действующее вещество в составе – кетопрофен – относится к группе нестероидных медикаментов.
  3. «Найз гель». Синтетический препарат, используемый с целью устранения болей при артрите.
  4. «Коллаген Ультра».
  5. «Индометацин мазь»
  6. «Долгит крем».
  7. «Быструмгель». Нестероидное противовоспалительное средство, в основе которого – пропионовая кислота.

Мазь от артрита коленного сустава должен подбирать врач.

При возникновении болей в суставе "Диклофенак" в количестве 2-4 граммов следует нанести тонким слоем на кожу в области пораженного сустава, а затем легкими движениями втереть ее.

Помимо перечисленных, используются также другие средства, предназначенные для лечения артрита. Довольно распространенным способом борьбы с заболеванием является применение рецептов народной медицины, многие из них рекомендуют даже врачи.

Независимо от того, какая схема лечения выбрана, перед ее применением необходимо проконсультироваться со специалистом. Это позволит избежать осложнений, а побочные эффекты свети к минимуму.

Диета при артрите коленного сустава

Терапия такого заболевания предусматривает, в первую очередь, изменение образа жизни и режима питания. Пациенту следует отказаться от курения, употребления алкогольных напитков, наркотиков, ведь алкоголь и никотин способствуют разрушению хрящевой ткани.

Очень важным аспектом является питание. Из рациона пациента должна быть исключена жирная, соленая и острая пища. Не следует употреблять кофеин, так как он в значительной мере вымывает из организма минералы. Рекомендуется сократить количество употребляемых блюд из мяса. Мед, чипсы, яичные желтки, крекеры, картофель фри, сливочное масло – враги суставов.

диета при артрите коленного сустава

Пациенту для достижения лучшего эффекта от лечения следует пересмотреть свой рацион, добавить в него природные хондропротекторы животного и растительного происхождения. К животным хондропротекторам относится желатин, а к растительным – имбирь. Рыба насыщена аминокислотами, необходимыми для нормального функционирования суставов. Предпочтение стоит отдать лососевым породам рыб. Употреблению блюд из лосося дважды в неделю позволит обеспечить необходимую противовоспалительную терапию, а также насытить организм необходимым количеством витамина Д.

Витамин Е способен защищать суставы от воздействия токсических веществ, укреплять суставную сумку. К продуктам, богатым витамином Е, относятся орехи, в том числе миндаль, арахис, грецкие.

Выработку коллагена в тканях хрящей стимулируют яблоки. Есть их желательно каждый день, вместе с кожурой.

Природным противовоспалительным средством является фасоль. В ней содержатся микроэлементы, необходимые для организма.

В пекинской капусте содержится суточная потребность кальция. Брокколи – прекрасный антиоксидант, лидер среди овощей по содержанию витаминов С и А. Обладает свойством защищать ткани хряща от разрушительных процессов.

Лечебная гимнастика при артритах

Симптоматика артритов коленного сустава (код по МКБ 10 М13) будет проявляться меньше, если выполнять ежедневный комплекс лечебных упражнений. Гимнастика может быть обычной и в бассейне. Комплекс должен содержать в себе упражнения, которые будут воздействовать на пораженный сустав при этом не перегружая, а разогревая его и разминая. Каждая тренировка обязательно должна начинаться с легкой разминки. Проводить ее необходимо сверху вниз: в первую очередь следует размять шею, плечи, руки. После разминки можно переходить к выполнению основного комплекса упражнений.

С учетом места локализации заболевания следует воздействовать на него вращательными движения, ритмичными круговыми поглаживаниями, сгибанием и разгибанием, отведением, пощипыванием.

Упражнения при артрите коленного сустава нужно выполнять осторожно.

Лечебный массаж

Для увеличения подвижности при артрите врачи рекомендуют проводить ежедневную зарядку, заниматься плаванием, массажировать колено. Подобные мероприятия способствуют укреплению мышц, улучшению кровообращения в нижних конечностях, снятию скованности и ограниченности движения.

Массаж является эффективным способом лечения артрита коленного сустава, помогающим пациенту избежать операции. Массаж бывает следующих видов: лечебный, глубокий, самомассаж.

Массаж при артрите эффективнее проводить после небольшой лечебной гимнастики. Его продолжительность – примерно 15 минут, дважды в день. Используется всего три приема: растирание, разминание, поглаживание.

Сидя на кровати необходимо вытянуть одну ногу на постель, а другую опустить вниз. Выполнять массаж при артрите коленного сустава нужно обеими руками: левую необходимо положить немного ниже колена, а правую – выше. Обеими руками нужно совершать поглаживающие движения, направленные в разные стороны.

Боковые поверхности суставов необходимо растирать кончиками пальцев, далее – ладонями. Растирание должно проходить по спирали, надавливать следует глубоко, смещая при этом кожу. Заканчивается самомассаж легким поглаживанием.

Как лечить артрит коленного сустава народными средствами?

артрит коленного сустава виды

Лечение артрита компрессами

В составе комплексной терапии артрита коленного сустава можно использовать народные методы. Однако предварительно следует согласовать их с лечащим врачом.

Практически любую дорогостоящую мазь можно заменить различными компрессами на основе вареного картофеля, лукового листа, чеснока. Такие компрессы позволяют облегчить симптомы артрита.

Еще один способ заменить мазь – компресс, приготовленный из меда и капустного листа.

Хорошие отзывы имеют также компрессы при артрите коленного сустава на основе парафина. Его следует предварительно расплавить с использованием водяной бани, затем слегка остудить. После этого в парафин опускается ткань, которая далее прикладывается на пораженную зону. Довольно часто парафиновые компрессы рекомендуют врачи.

Очень эффективны компрессы на основе меда при лечении ранних стадий артрита. Для приготовления компресса следует смешать равные части спирта, сока алоэ и меда. Накладывают компресс на ночь. Данное средство не только позволит снять симптомы, но и поможет вылечить заболевание.

Помимо этого часто используются компрессы на основе сока редьки, внутрь советуют принимать настой из крапивы, смесь лимона и сельдерея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.