Кто изображен на долларах США: интересные факты

Спросив у нескольких человек, кто изображен на долларах, вы, скорее всего, услышите: «Президенты». Однако ответ этот будет не совсем верным. Далеко не все знают, что на американских купюрах печатались портреты не только президентов, но и просто знаменитых выдающихся людей, которые внесли свой вклад в какую-либо сферу развития страны.

100 долларов. Кто изображен

На каких купюрах изображены президенты

Наверняка все знают, кто изображен на 1 долларе – это первый американский президент Джордж Вашингтон. Время его правления пришлось на 1789-1797 гг. Он известен всем своей легендарной честностью. Вашингтон был не только отцом-основателем Америки, но и деятелем первой буржуазной революции, а также главнокомандующим континентальной армией в период войны североамериканских колоний за независимость.

кто изображен на 1 долларе

На двухдолларовой купюре - портрет Томаса Джеферсона, ставшего третьим президентом страны на 1801-1809 гг. Кроме того он был философом, дипломатом, выдающимся политическим деятелем. Многим Джеферсон известен как один из основателей доктрины отхождения церкви от государства.

На пяти долларах изображен 16-й президент, Авраам Линкольн. Он возглавлял страну с 1861 по 1865 гг. Линкольн принимал активное участие в освобождении американских рабов в период гражданской войны в эти же годы. Он сам лично направлял и контролировал военные действия.

20-долларовую купюру украшает портрет седьмого президента Америки - Эндрю Джексона. Именно этот человек считается одним из основателей современного доллара. Когда велась гражданская война в США, его портрет украшал деньги конфедерации.

, кто изображен на долларах

Кто изображен на долларах достоинством в 50 единиц, знают практически все. Это 18-й президент Америки Уиллис Грант. Многим он знаком как герой гражданской войны США. Грант был военным и политическим деятелем, полководцем северян, генералом армии.

Кто изображен на долларах, на которых нет портретов президентов

На купюре стоимостью 10 долларов можно видеть портрет первого министра финансов США - Александра Гамильтона. Этот государственный деятель Америки был идеологом и руководителем федералистской партии с самого начала ее создания.

Наиболее крупная купюра США, которую печатают по сей день, – 100 долларов. Кто изображен на ней, знают практически все, т. к. это одна из самых часто встречающихся американских "бумаг" у нас. На ней изображен портрет Бенджамина Франклина, который был публицистом, дипломатом и известным ученым. Его знают как издателя, журналиста и политического деятеля, который был одним из лидеров войны за независимость Америки.

Деньги, вышедшие из оборота

Ранее в США были деньги достоинством в 500, 1 000, 5 000, 10 000 долларов. В основном они использовались при расчетах между преступными группировками или в межбанковских операциях. На первых трех купюрах были изображены президенты страны Уильям Мак-Кинли, Гровер Кливленд и Джеймс Медисон соответственно. На купюре в 10 000 долларов изображен глава Верховного Суда Америки Сэлмон Чейз. Существовала также купюра в 100 000$, на которой был портрет 28-го президента Вудро Вильсона.

Интересно, что те, кто изображен на долларах, необязательно были там с самого начала. Так, например, на первой долларовой купюре был портрет не Джорджа Вашингтона, а Сэлмона Чейза, который в то время занимал должность Секретаря Казначейства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.