Эко кожа - новый современный материал

Не так давно на прилавках магазинах появились товары, изготовленные из материала под названием экокожа. О ее достоинствах и недостатках расскажет данная статья.

Что это?

Эко кожа – новый вид искусственной кожи, но, в отличие от ПВХ-тканей, в производстве которых используются некоторые вредные для человека вещества, в частности пластификаторы, здесь на тканевую хлопковую основу наносится слой полиуретана. Изделие из такого материала «дышит», долго эксплуатируется без потери привлекательного внешнего вида.

Эко кожа. Отзывы.
Цена

Есть еще одно преимущество, которым выгодно отличается эко кожа. Цена товара, для изготовления которого использовался упомянутый материал (например, кошелек или сумочка), будет гораздо меньшей, чем у аналогичного изделия из натуральной кожи. При этом найти разницу при внешнем осмотре вещи для неспециалиста очень трудно, поэтому аналог кожзама пользуется немалым спросом. «Зачем переплачивать?», - считает экономный покупатель.

Но давайте разберемся, действительно ли так выгодна покупка изделий, выполненных  из такого материала, как эко кожа? Отзывы покупателей говорят о том, что привлекательный внешний вид успешно сохраняется первые два-три года эксплуатации. После чего вещица может выглядеть уже не так эффектно, как вначале, особенно при ненадлежащем уходе. Но бережная и правильная эксплуатация может значительно продлить срок службы изделия.

Уход за эко кожей

Тем, кто желает, чтобы приобретенная вещь служила долго, следует знать и помнить, что эко кожа нуждается в надлежащем уходе. Ее нельзя чистить при помощи абразивных средств. Она боится слишком высоких температур, поэтому использовать для очистки нагревательные приборы ни в коем случае не следует.

Эко кожа.

Как правильно ухаживать за экокожей? Если на нее пролилась жидкость, скажем, кофе, – протрите ее сначала мягкой влажной тканью, а затем вытрите насухо. В случае сильного загрязнения можно воспользоваться спиртовым раствором (40-50- процентным, например водкой). При необходимости уберите пятно ватным тампоном, слегка смоченным в нашатырном спирте.

Кроме того, изделия из экокожи, как и товары, выполненные из натурального материала, нуждаются в периодическом отдыхе. Просто не надевайте эту одежду или обувь некоторое время – вещь вернет первоначальную форму.

Плащ или ботинки из рассматриваемого нами материала после прогулки нужно высушить при обычной комнатной температуре. Нежелательно хранить такие изделия в воздухонепроницаемых полиэтиленовых пакетах - вещи могут приобрести неприятный посторонний запах.

Сфера применения

Эко кожа используется в различных отраслях: она идет на производство галантерейных изделий, из нее шьют одежду (куртки, плащи). Этот материал, благодаря своему презентабельному товарному виду и довольно высоким эксплуатационным характеристикам, пользуется большим спросом у изготовителей мебели. Производители автомобилей также не остаются в стороне – они с успехом используют экокожу для отделки и обивки салонов.

Эко кожа. Цена.
Дополнительно

Защитники животных ратуют за повсеместную замену натуральной кожи, предлагая заменять ее экокожей. Заметим еще, что этот искусственный материал абсолютно гипоаллергенен, что наверняка оценят те люди, организм которых реагирует на тех или иных животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.