Воспаления языка

Глоссит, или воспаление языка, как правило, провоцируется различными инфекциями (бактериальными или вирусными).

Также воспаления языка возникают вследствие инфекции или же могут являться первым признаком более серьезного заболевания. Глоссит может принимать как хроническую, так и острую форму. При этом заболевании цвет языка, а также его структура изменяются, начинается воспаление. При запущенной форме на языке могут образовываться папилломы.

Чаще всего воспаление языка появляется из-за болезнетворных бактерий и вирусов. Следует знать, что развитие инфекции ускоряют механические повреждения и ожоги языка и полости рта. Доказано, что глоссит может возникнуть из-за аллергии на зубную пасту, освежитель рта, специи, средства для полоскания ротовой полости, алкоголь, горячую еду, никотин и карамель.

Воспаления языка могут появиться как “попутчик” системных заболеваний, к примеру, сифилиса, лишая, эритемы и так далее. Редко бывает, что точно определить причину возникновения глоссита невозможно.

Симптомы

Изменяется окраска языка, который становится бордового или насыщенно красного цвета, сам язык воспаляется и чувствуется постоянное жжение. Иногда бывает, что язык увеличивается и становится мягким. При железодефицитной анемии на нем может появиться бледный налет. При воспалении языка трудно говорить, жевать и глотать.

Воспаление языка. Лечение

Если у вас есть симптомы воспаления языка, то следует как можно быстрее обратиться к врачу. В первую очередь при глоссите надо избавиться от возбудителя данной инфекции. На сегодняшний день разработано множество разнообразных эффективных средств, которые ускоряют лечение языка. Как правило, лечение воспаления языка не требует госпитализации. Исключением бывают особо серьезные ситуации.

Прежде всего необходимо обратить внимание на гигиену полости рта. Чистить зубы необходимо не реже 2-ух раз в день. При этом использовать нужно специальную зубную пасту, которую вам назначит стоматолог.

Также необходимо использовать различные специальные средства, благодаря которым вы избежите серьезных осложнений. При лечении глоссита используют разнообразные лекарства – антибиотики, противовоспалительные средства и препараты для коррекции иммунной системы местно. Для облегчения дыхания, поглощения пищи, разговора или ликводации причин воспаления, следует применять стероиды, которые снимают воспаление. К таким препаратам можно отнести преднизолон и гидрокортизон. Данные лекарственные средства нельзя найти в свободной продаже, так как их применяют исключительно под надзором врача.

Когда врач определяет причину болезни,назначается антибиотик, который является самым эффективным препаратом для лечения данного заболевания, или противогрибковое лекарство.

Наиболее современным способом лечения воспаления языка является повышение иммунитета, благодаря чему можно не только избавиться от заболевания, но и снизить до минимума появление возможных осложнений. Именно поэтому используют лекарства, корректирующие ваш иммунитет, благодаря которым активизируются собственные силы организма.

Профилактика глоссита

Естественно, что легче избежать воспаления языка, нежели его вылечить. Для профилактических целей следует регулярно посещать врача-стоматолога, строго соблюдать гигиену рта и зубов, не употреблять в больших количествах острую пищу и специи, а также уменьшить потребление алкогольных напитков и сигарет. Следует помнить, что воспаление языка не стоит запускать. Обязательно при первых же симптомах обратитесь к врачу-стоматологу. Иначе это может грозить серьезной опухолью самого языка, что может привести к проблемам с дыханием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.