Файлы с расширением «*.dxf»: чем открыть и как редактировать их?

Часто при работе с проектной документацией встречаются файлы с расширением «*.dxf». Чем открыть? Как их редактировать? Вот далеко не полный перечень вопросов, которые возникают у начинающих проектантов на ПК. Оказывается, ничего сложного за данным типом файлов не скрывается. Множество современных САПР без проблем позволяют их открыть и отредактировать. Наиболее популярные из них – AutoCAD, «Компас», OpenOffice Draw и SolidWorks. Но не всегда нужно редактировать чертежи. В таких случаях незаменимым будет просмотрщик. Один из наиболее популярных на сегодняшний день продуктов – eDrawings Viewer. Ему также будет посвящен раздел в рамках данного материала.

dxf чем открыть?

Просмотр

Теперь выясним то, как просматривать проще всего файлы с расширением «*.dxf». Чем открыть их для выполнения данной операции. Ответ прост – eDrawings Viewer. Она бесплатная и отличается минимальным набором функций. Но этого вполне достаточно для того, чтобы специалисты строительной организации могли работать с документацией в электронном виде и выводить ее на

Формат dxf чем открыть?
печать. В ней можно только внести небольшие пометки, просмотреть чертеж и, при необходимости, вывести его на печать. На сегодняшний день eDrawings Viewer работает на ПК под управлением Windows или MacOS.

Основной редактор

Далее разберемся с тем, где создавать и как редактировать документы «*.dxf». Чем открыть их для этого? Профессионалы для этих целей используют AutoCAD и SolidWorks. По уровню функциональности данные продукты идентичны. Поэтому выбор между ними зависит от личных предпочтений проектанта. Любой из них может быть использован основным редактором у заграничных разработчиков. Минус их в том, что все они платные. Отечественные проектанты предпочитают использовать систему «Компас» от компании «Аскон». Она уже оптимизирована под российские стандарты и меню у нее русифицировано. Это и позволяет использовать все возможности, которые предоставляет формат «*.dxf». Чем открыть его отечественным специалистам? Ответ однозначный - это САПР «Компас». Для начала можно поработать в обрезанной демонстрационной версии. Но ее функциональности будет достаточно для выполнения базовых операций. Если же есть необходимость в большем, то придется покупать официальную версию. Дополнительным бонусом в таком случае является официальная поддержка. Можно позвонить в сервисный центр и проконсультироваться по любому интересующему вас вопросу.

Кроссплатформенный софт

Основной минус всех продуктов, которые описаны в предыдущем абзаце – это привязка к одной или двум операционным системам. А если нужно отредактировать на Linux чертеж, у которого расширение «*.dxf»? Чем открыть его в таком случае? Пока с этим может справиться только OpenOffice Draw. Именно это преимущество выгодно отличает его на фоне конкурентов. Он не только на Linux работает, а и на Windows, и на MacOS. Но пока это приложение не получило большого распространения.

Расширение dxf чем открыть?

Итоги

В рамках данного материала были описаны основные приложения, которые поддерживают электронные чертежи в формате «*.dxf» Чем открыть? Где редактировать? В чем просматривать? Вот далеко не полный перечень затронутых вопросов. Для просмотра рекомендуется использовать eDrawings Viewer. А вот проектантам больше понравится «Компас». Чуть хуже дела в этом плане у AutoCAD и SolidWorks. Они не адаптированы под отечественные стандарты. А вот те, кто работают с Linux, вынуждены использовать OpenOffice Draw.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.