Мазь «Левомеколь». Для чего она предназначена

Препарат «Левомеколь» – одно из лучших на данный момент средств от разного рода ран, ожогов, нагноений и т. д. Он с успехом заменяет мазь Вишневского, гентамициновую и многие другие аналогичные средства. Разберёмся, в чём его преимущество.

Фармакологические свойства

левомеколь для чего
Если перед вами стоит выбор, какое заживляющее и антисептическое средство приобрести, пусть это будет мазь «Левомеколь». Для чего она предназначена: снимает воспаления, уничтожает микробы, в том числе и стафилококки, кишечные палочки, других паразитов. В сферу действия препарата входит глубокое проникновение в ткани кожных покровов, активация процессов восстановления, обновления. Если на теле есть участки с сильным нагноением, то лечат их тоже средством «Левомеколь», для чего повязки с мазью накладываются непосредственно на поражённые места. При этом препарат не теряет своих антисептических свойств. Сохраняются они и в присутствии отмирающих тканей. Ещё один плюс медицинского средства: оно не вызывает дисбактериоза, даже если вводится внутрь полостей с гнойным воспалением.

левомеколь цена

Состав препарата

Выясняя, что представляет собою мазь «Левомеколь», для чего она предназначена, нельзя не сказать о её составе. Вспомогательных элементов она не содержит, состоит только из ингредиентов с лечебным эффектом. Это комбинация хлорамфеникола с метилурацилом. Оба компонента и определяют столь разнообразную сферу воздействия препарата. Они же способствуют тому, что мазь «Левомеколь», для чего бы её ни использовали, практически не вызывает ни аллергических реакций у больного, ни привыкания со стороны инфекционных возбудителей.

Показания к лечению

А теперь подробнее, когда нам следует прибегать к помощи средства.

  • Пролежни, в том числе и застарелые, с нагноениями и некротическими фрагментами. Накладывайте марлевые повязки, обильно смазанные мазью. Если требуется поражённое место держать открытым, просто выдавите на него из туба нужное количество средства.
  • Трофические язвы – накладывание, аналогичное описанному выше.
  • Опрелости, потёртости, нарывы и фурункулы. При таких заболеваниях кожи назначают мазь «Левомеколь» детям, а не только взрослым.
  • Наружный геморрой, в том числе хронический, в стадиях воспаления, кровянистых, а также гнойных выделений. Это стоит взять на вооружение всем, кто страдает от заболевания, особенно в тяжёлых формах.
    левомеколь детям
  • Ранние стадии гангрены – нужно накладывать рыхлые повязки.
  • Фурункулы в слуховом проходе. Для лечения марлю сворачивают в узкие жгуты или полоски, пропитывают средством и вводят в ушную раковину, оставляя наполовину суток. Затем повязка меняется.
  • Гнойничковые высыпания, нарывы, воспаления, кожные инфекции разной этиологии.
  • Раны после ожогов.

Вспомогательное действие

Помимо антисептического, мазь «Левомеколь», цена на которую варьируется от 77 рублей до 103 или несколько выше в зависимости от региона, выполняет и регенерирующее, ранозаживляющее действие. Кроме того, мазь активно воздействует на повышение иммунитета, сопротивляемости организма различным вирусным и воспалительным инфекциям. Под влиянием метилурацила в крови увеличивается число лейкоцитов, а также активнее вырабатывается особый белок – интерферон, производящий иммуностимулирующее действие.

Выпускается мазь в тубах ёмкостью 40 и 100 г, срок хранения – до трёх с половиной лет. Применение - наружное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас в аптечке всегда имеется тюбик левомеколя. Любое воспаление кожного покрова, любая ранка у нас, взрослых, у детей и у животных (кошек, ворон, собаки) сразу обрабатывается левомеколем. Рекомендую всем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.