Полезные свойства и калорийность бананов

Банан – удивительный фрукт, который с давних времен считают самым популярным и полезным. Его родиной являются леса Юго-Восточной Азии. В настоящее время бананы уступают по популярности только пшенице, кукурузе и рису. Этот фрукт выращивают во всем мире, существует более 500 сортов. В нашей стране употребляются десертные бананы.

Относительно других продуктов эти фрукты достаточно калорийны. В среднем в одном свежем банане содержится от 90 до 140 кк. Количество килокалорий зависит от его уровня спелости и от массы фрукта. Интересно, что калорийность сушеных бананов превышает калорийность свежих в пять раз!

Всего лишь сто граммов сушеных бананов содержат целых 285 калорий. Наиболее калорийными являются чипсы из этих фруктов. Содержание калорий на сто грамм равно 530, что очень много для обыкновенного лакомства. Однако несмотря на то что калорийность бананов столь высока и питательность их превышает калорийность отварного картофеля почти в полтора раза, они являются идеальным продуктом для соблюдения диеты. Все это возможно благодаря питательным качествам и свойствам фрукта. Сушеные бананы, калорийность которых очень высока, лучше употреблять в пищу перед работой, чтобы в течение полутора часов не чувствовать ощущение голода и не отвлекаться от выполнения своих обязанностей.

Дело в том, что бананы состоят из трех видов природного сахара: фруктозы, глюкозы, сахарозы. В результате взаимодействия с большим количеством углеводов у человека появляется мгновенный значительный и продолжительный приток энергии. Именно поэтому их очень полезно употреблять людям, которые занимаются активным физическим трудом.

Бананы содержат огромное количество витаминов, таких, как РР, В6, А, С, В2, Е. Также в состав фрукта входят кальций, фосфор, натрий, клетчатка и прочие полезные микроэлементы. Калорийность бананов и энергетическая ценность - не единственное полезное качество, присущее фрукту. Высокий уровень содержания калия обеспечивает укрепление сердечной мышцы, тем самым снижая до минимума риск заболевания гипертонической болезнью. Наиболее полезны бананы для девушек и женщин, поскольку они предотвращают депрессию, повышают настроение. Все это происходит благодаря наличию белка триптофана, который превращается в гормон счастья в организме. Этот гормон расслабляет, успокаивает, дарит ощущение счастья.

Как видно, калорийность бананов отходит на второй план. Самым важным являются их питательные качества и энергетические свойства. Для того, чтобы диета была эффективной, она должна стать постоянным образом жизни. Если садиться на диету периодически, но можно навредить организму, поскольку он будет набирать вес. Примерно за двадцать минут до еды нужно съедать по одному банану. Благодаря высокой калорийности резко снизится аппетит и организм не захочет потреблять много пищи. А вот перед сном их употреблять в пищу не стоит, поскольку они долго перевариваются и нарушается работа кишечника.

Калорийность бананов в любом случае намного меньше калорийности тортика, конфет, шоколада, поэтому лучше вместо этих сладостей употреблять фрукты. Вообще лучше всего перейти к здоровому образу жизни и правильно питаться. В таком случае не будет необходимости ограничивать себя в выборе любимой еды.

Кроме этого, эти экзотические фрукты помогают очистить организм от вредных шлаков, укрепляют иммунитет, успокаивает нервы. Бананы назначают для лечения многих болезней. В некоторых случаях они помогают бросить курить: содержание в банане витаминов В12 и В6, а также калия и магния укрепляют организм в борьбе с никотином.

Бананы можно использовать в косметологии, медицине. Они не только полезные, но и вкусные! Ешьте фрукты и наслаждайтесь жизнью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.