Кожные заболевания - моллюски контагиозные

Одной из форм дерматоза кожных покровов является контагиозный моллюск. Это паразитарное вирусное заболевание. Характерно оно локальной или общей сыпью на слизистых оболочках и поверхности кожи. Внешним проявлением заболевания является наличие шарообразных пузырьков небольшого размера, которые имеют центральное углубление.

Краткая характеристика патологии

Инфекции становятся причиной того, что у человека возникают различного рода кожные заболевания. Моллюски контагиозные - это патология хронической формы. Инфекция, повреждающая кожные покровы, сохраняется в течение некоторого периода. Он может длиться несколько месяцев. Активность вируса может сохраняться даже несколько лет. Но наиболее часто высыпания на коже отмечаются в промежутке от шести до девяти месяцев.

кожные заболевания моллюски
В том случае, если диагностированы кожные заболевания - моллюски контагиозные, можно говорить о контакте пациента с зараженным человеком. Эти патологии животные не переносят. Контагиозный моллюск - заболевание чисто человеческое. Возбудителем является вирус. Его относят к оспенным видам. Размножается данный вирус в клеточной цитоплазме. При этом он приобретает овальную форму.

Вероятные пути для инфицирования

В отдельных ситуациях кожные заболевания - моллюски контагиозные - возникают при половых актах. В таком случае инфекция проявляется на животе, в паху или внутренней стороне бедер. Заражение происходит при соприкосновении с кожей больного партнера.
Вторым путем инфицирования считают бытовой. Если возникли кожные заболевания моллюски контагиозные, при этом патология проявляется сыпью на руках, лице, а также в других зонах, этот факт свидетельствует о заражении через вещи больного члена семьи.
Причинами возникновения инфекций являются скученность и наличие близких контактов в детских коллективах. Это, в свою очередь, может стать причиной эпидемии.

Симптомы патологии

Инкубационный период заболевания может длиться от четырнадцати дней до двух месяцев. Именно поэтому источник заражения иногда установить достаточно трудно. Если диагностировано кожное заболевание моллюск (фото смотрите ниже), то клинически оно проявляется единичными шарообразными пузырьками. Кожа при этом не уплотняется и не изменяется. По истечении непродолжительного периода происходит процесс самозаражения, характерный увеличением количества пузырьков.

кожное заболевание моллюск фото

Новообразования достигают размеров средней горошины и сливаются. При этом возникают полусферические гигантские папулы, имеющие углубление в центре.

кожные заболевания моллюск у детей

Больной жалуется на зуд кожных покровов в области заражения. Из пузырька при его случайном повреждении выделяется кашеподобная масса, напоминающая тельца моллюсков. Отсюда и возникло название заболевания.

Детская патология

Нередко у маленьких пациентов наблюдаются различные кожные заболевания. Моллюск у детей, как правило, возникает при бытовых контактах с зараженным человеком. В очаге поражения появляются розовые или желтые узелки. Их размер бывает от маленького зернышка до большой горошины. Появление опухолей у детей сопровождается конъюнктивитом.

Лечение патологии

Для избавления от контагиозного моллюска специалист подбирает для каждого пациента индивидуальный метод. Это может быть:

- диатермокоагуляция, или прижигание;
- выдавливание или выскабливание патогенных узелков с обработкой йодом;
- применение мазей антивирусного типа;
- лечение при помощи антибиотиков (при обильном высыпании).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.