Как ответить на грубость грубостью и проучить обидчика

Не все люди, которые встречаются нам в жизни, вежливы и обходительны. Очень часто нам приходится сталкиваться с хамством и грубостью. Отсутствие культуры и элементарных правил поведения для многих стало нормой. Сталкиваться с такими людьми неприятно. Порой сказанные ими несколько слов способны испортить настроение на весь день. Как же правильно поступить? Как ответить на грубость грубостью, и будет ли это верно?

как ответить на грубость грубостью

Почему люди хамят

Существует масса причин того, почему человек становится грубым. Чаще всего у таких людей есть какие-то проблемы в личной, семейной или профессиональной сфере. Оскорбляя окружающих, они выплескивают негативные эмоции и чувствуют облегчение. В результате для многих такое поведение становится привычным. С такими людьми общаться сложно. Для этого необходимо хорошо знать, как ответить на грубость: грубостью, шуткой или улыбкой. Часто бывает так, что человек с самого детства привыкает к хамству в семье и считает такой стиль жизни нормой. В таком случае он вряд ли поймет, что обижает и унижает кого-то своими словами. Встречаются люди, которых принято называть «энергетическими вампирами». Они «питаются» эмоциями окружающих, как правило, негативными. После общения с ними человек ощущает упадок сил, головные боли и так далее.

Как научиться отвечать на грубость
как ответить на грубость фразы

Существует ряд методов, которые могут помочь справиться с грубияном и избежать конфликтной ситуации. Прежде всего, надо научиться сдерживать свои эмоции. Ведь чаще всего обидчику просто необходимо поругаться, и совершенно неважно с кем. Увидев ваше спокойствие и самообладание, он, скорее всего, отступит. Отвечайте на все выпады спокойно и уверенно. Не стоит лебезить и унижаться, это только подстегнет его. Если вы видите, что конфликт разгорается, попробуйте согласиться с обвинениями в ваш адрес. Агрессор ожидает от вас противостояния, а услышав, что вы с ним согласны, будет сбит с толку. Ну и пусть он считает вас не самым лучшим членом общества. Каждый имеет право на собственное мнение. Многие задаются вопросом: "Как ответить на грубость грубостью?" Обычно это первая реакция на хамство. Оскорблять в таком случае друг друга можно очень долго, но результатов это никаких не принесет. Если вы все же решили пойти таким путем, то помните, что сказанного не вернешь. Очень внимательно выбирайте слова. Нецензурную лексику непременно исключите.

как научиться отвечать на грубость

Как избежать бестактных вопросов

Если вы теряетесь в неприятных ситуациях и не знаете, как ответить на грубость, фразы и слова, заученные наизусть, всегда придут на помощь. Очень часто даже самые культурные люди задают бестактные вопросы, на которые нет желания отвечать. Попробуйте ответить вопросом на вопрос. Например: «А почему вы спрашиваете?» или «Почему вас это интересует?» Человек воспитанный поймет, что развивать данную тему не стоит. Если же этого не произошло, то можно прямо и решительно сказать наглецу о том, что вы не хотите это обсуждать. Зная, как ответить на грубость - грубостью либо проявив чудеса самообладания - вы сможете стать увереннее и добиться в жизни большего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.