По какому принципу работают и как применяются генераторы Тесла

В 1897 году, во время открытия гидроэлектростанции на Ниагаре, великий изобретатель и электротехник Никола Тесла сделал заявление, шокировавшее слушателей, присутствовавших на церемонии.

Суть его высказывания состояла в том, что путь извлечения энергии из природных ресурсов, по которому идет человечество, является тупиковым. Нефть, газ и сила давления воды в ГЭС не могут удовлетворить растущие потребности землян в силу своей ограниченности. В то же время есть беспредельный энергетический источник, использование которого никак не отразится на окружающей среде.

Загадки Теслы

генераторы тесла

Никола Тесла имел репутацию большого чудака, слыл личностью загадочной и необычной. Одни считали его настоящим волшебником, другие принимали многие его опыты за ловкие фокусы и предпочитали относиться к ним настороженно.

Сразу же нашлись эксперты, которые обвинили ученого в нарушении одной из фундаментальных основ современной физики - второго закона термодинамики. Генератор энергии Тесла, по словам автора, не потреблял внешних источников «материальных» ресурсов, питаясь какой-то силой, исходящей из «внешнего пространства», природу которой изобретатель описывал в весьма туманных выражениях. При этом он уверенно утверждал, что никаких законов современной науки его устройство не нарушает, и ссылался на описание принципа его работы, который был опубликован на 200-й странице июньского номера журнала «Сенчури мэгэзин» за 1900 год.

В статье действительно был изложен основной принцип, по которому мог бы работать генератор Теслы. Схема, поясняющая его, была крайне простой. На ней был изображен некий пустой цилиндр, внутри которого находился канал, связывающий наш бренный мир с «внешним пространством». Именно по этому пути «О», по замыслу изобретателя, и должна была поступать в распоряжение человечества бесконечная энергия эфира, которой в космосе сколько угодно.

Принцип работы генератора Теслы

генератор теслы схема

Принцип, по которому работают генераторы Тесла, в этой версии действительно не противоречит постулатам современной науки. Любое извлечение энергии в современном понимании основано на разнице потенциалов физических параметров, независимо от их природы (тепловой, механической или электрической). Энергия возникает тогда, когда имеет место движение от высокого уровня к низкому, от горячего к холодному, от плюса к минусу (или наоборот).

В качестве другой иллюстрации приводилась схема, согласно которой на высоте (предположительно, достаточно большой) располагалась пластина, соединенная проводником с выводом конденсатора, другой полюс которого был заземлен. Генераторы Тесла должны были потреблять солнечную энергию, извлекать которую в электрическом виде можно было непосредственно из этой емкости либо через трансформатор, для чего в цепь был включен прерыватель.

Ученый пытался как можно доходчивее разъяснить принцип работы своего устройства, пользуясь гидродинамическими аналогиями. По его мнению, природа колебаний свойственна жидкостям, а перетекание энергии происходит по тем же законам, что и движение воды из одного резервуара к другому.

Несмотря на простоту выкладок, генераторы Тесла оказались невостребованными.

Кто мешает внедрять генераторы Тесла?

генератор энергии тесла

Сторонники теории «чистой энергетики» обвиняют в неприятии теоретических выкладок международные нефтегазовые корпорации, чье могущество зиждется на ресурсах, беспощадно извлекаемых из недр планеты: дескать, это они стремятся изо всех сил воспрепятствовать внедрению гениального изобретения, чтобы удержать свою безграничную власть.

Однако, по всей видимости, кроме этой злой воли, есть и иные обстоятельства, препятствующие триумфальному шествию новой энергетики по планете. Дело в том, что, несмотря на видимую доступность схем, реализовать их на практике пока что никому не удалось.

Время от времени в прессе появляются сообщения об успешном испытании очередного устройства для получения «чистой энергии эфира», которым, как правило, сопутствует предложение приобрести руководство по самостоятельному изготовлению подобного аппарата. Недорого, долларов за сто. Генераторы Тесла все же могут стать хоть и ограниченным, но источником ресурсов, пусть и не космических…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.