Икона «Божья Матерь Иерусалимская»: история образа и его значение

В мире много всевозможных икон, которые помогают в тех или иных бедах. Среди них есть и Чудотворная Иерусалимская икона Божией матери. Молитвы перед ней защищают от многочисленных болезней, а также излечивают от уже имеющихся заболеваний, многие из которых носят статус неизлечимых. Об этом свидетельствуют рассказы очевидцев. Наиболее часто излечиваются от глазных заболеваний, в том числе и от слепоты, от паралича. Эта икона защищает путешественников, делая их путь менее трудным и безопасным для жизни. Пред ней молятся о защите от стихийных бедствий, преимущественно от пожаров, от нападения врагов на дом или квартиру.

Икона Божья Матерь Иерусалимская

Как появилась икона

Икона «Божья Матерь Иерусалимская» впервые была написана евангелистом Лукой. Он создал ее по истечении пятнадцати лет после вознесения Иисуса на небо в Гефсимании. К тому времени христианская община в Иерусалиме уже сформировалась, а этот образ, который по типологии имел сходство с образом Одигитрии-Путеводительницы, предназначался именно для нее. Икона была помещена в храм Воскресения Христова. Как говорится в предании, находясь в молитве у этого образа, Мария Египетская услышала голос, призывающий ее покончить с неправедной жизнью и посвятить оставшиеся годы служению Богу.

иерусалимская икона божьей матери

Предание о том, как икона попала в храм Пигий

В древние времена недалеко от Золотых ворот Константинополя находилась роща, которая считалась священной. Она носила имя Богородицы. Знаменита она была своим чудодейственным источником. С течением времени роща становилась все больше и гуще. В конце концов этот источник затерялся среди зарослей и почти иссяк. В то время будущий император Лев I был простым воином. Однажды в этой роще он встретил слепого странника, изнемогавшего от жажды. Лев услыхал голос, подсказывающий местонахождение источника. Этот же голос пророчил ему быть императором. Когда это случится, ему нужно будет очистить источник и поставить возле него храм в честь Богоматери. Он напоил путника. Впоследствии Лев стал императором и выполнил свое предназначение: очистил родник, построил храм Пигии, в который была перевезена икона «Божья Матерь Иерусалимская».

Историческое путешествие иконы

Чуть более чем через столетие, когда здесь правил император Ираклин, скифские кочевники пытались завоевать Константинополь. Все горожане собрались возле иконы и молились. В результате город был избавлен от нападения. В честь этого чудесного события образ был перевезен во Влахернскую церковь. Икона «Божья Матерь Иерусалимская» в этом храме находилась три века, вплоть до того момента, когда к правлению приступил император Лев VI Философ, которого в народе называли Мудрым. В 988 году он перевез образ в город Корсунь (Херсонес), который впоследствии был завоеван князем Владимиром. Эта икона была отдана ему в дар и перевезена в Киев.

Иерусалимская икона Божьей Матери здесь пробыла недолго. В честь крещения новгородцев князь Владимир передал ее в Новгород. Она была помещена в собор Святой Софии, где находилась около 400 лет. В 1571 году по желанию царя Иоанна Грозного образ перевезен в Успенский Собор Москвы, где он пробыл более двухсот лет. Во время войны 1812 года французы после поражения значительно разграбили столицу. Среди многочисленных вывезенных в Париж реликвий находилась и иерусалимская икона. Она и сейчас находится во Франции.

чудотворная иерусалимская икона божией матери

Списки с иконы и их местонахождение

Икона «Божья Матерь Иерусалимская» имеет достаточное количество местночтимых списков. В столице находится два точных. Один из них перевезен в Кремль вместо утраченного. Его отличительной особенностью является изображение на полях святых апостолов. Второй находится в Покровском соборе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.