Как вяжется ажурная кофточка спицами? Секреты рукодельниц

Вязаные вещи настолько изысканны и уютны, что их неспособна заменить никакая другая одежда. Подтверждением этого является ажурная кофточка. Спицами она связана или крючком - это совсем неважно, в любом случае она будет очень женственной и оригинальной. В ней сочетаются и романтизм, и нежность, и чувственность. А если это ручная работа, то она имеет душу и является бесценной.

Перед тем как приступить к работе, нужно определиться с моделью, нитками и спицами. Особенно важно, чтобы они подходили друг другу по диаметру. На этикетках мотков обычно пишут рекомендации по выбору спиц. Как вяжется ажурная кофточка спицами, схема какого узора подойдет к имеющейся пряже и какую лучше выбрать модель? Рассмотрим все по порядку.

ажурная кофточка спицами

Расчет и начало работы

Такая вещь будет хорошо смотреться, если выбрать тонкие нитки, причем они могут быть как с ворсом, так и без него. Перед набором петель для переднего полотнища свитера нужно рассчитать, какое их количество необходимо. Этот вопрос становится неактуальным только в том случае, если ажурная кофточка спицами вяжется согласно четкой инструкции с точным подбором рекомендованных нитей. Но если вязать из пряжи другой толщины, то обязательно нужно сделать образец.

Итак, как вяжется ажурная кофточка спицами и как рассчитать петли? Первым делом берем схему узора и вывязываем один раппорт основного рисунка. Далее замеряем его и, исходя из замеров обхвата груди и бедер (считают по большему значению), определяем, какое число петель нужно набрать. Для этого полуобхват делят на размер образца раппорта и округляют до целого числа. Таким образом получаем количество раппортов для переднего и заднего полотен. Ажурная кофточка спицами вяжется достаточно легко, хоть процесс этот и вмещает в себя некоторые расчеты. Для создания вещи можно использовать любой понравившийся узор.

ажурная кофточка крючком

Свитер может быть связан и из толстой нити, только для него лучше отдать предпочтение более простым рисункам и нешироким раппортам. Красиво смотрятся «дырявые» свитера из мохера или ангоры. И несмотря на свою рыхлую вязку, они выходят очень теплыми. Ажурная кофточка крючком вяжется по тому же принципу: сначала - образец и расчет; после – набор воздушных петель по объему.

Процесс вязания

По низу изделия часто провязывают полосу резинки. Однако в большом количестве моделей она не предусмотрена. В этом случае работу начинают сразу основным узором.

Ажурная кофточка спицами вяжется по фрагментам: переднее полотнище, спинка и два рукава. Первые две детали вяжутся по отдельности, каждая из них - по прямой до проймы, дальше с двух сторон формируют вырез для рукава. На горловине петли начинают убавлять согласно выкату выбранной модели.

ажурная кофточка спицами схема

Над рукавами работают одновременно, чтобы сделать их максимально симметричными. Вязание начинают с небольшого количества петель, равного объему запястья, далее делают прибавки по краям через одинаковое количество рядов. Когда рукав «доходит» до высоты проймы, начинают оформление оката, закрывая по краям с двух сторон по несколько петель.

Моделирование в вязании

Ажурная кофточка может быть выполнена лишь с некоторыми фрагментами узоров, проходящими вдоль или поперек переднего полотна, или же полностью связана интересным рыхлым рисунком. Орнаментом может быть отделана лишь горловина изделия или только рукава. Красиво смотрятся узорчатые кофты на пуговках по всей длине или только возле горловины. Какой бы модель ни была, главное, чтобы она нравилась своей хозяйке и подчеркивала все достоинства женского силуэта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.