Что такое и чем опасен мононуклеоз? Симптомы у детей, причины и лечение

Мононуклеозом называется вирусное инфекционное заболевание. Впервые на его инфекционную природу указал в 1887 г. доктор Филатов. Немного позже, в 1889 г., о подобных клинических проявлениях писал ученый Эмиль Пфайффер. Длительное время специалисты досконально изучали мононуклеоз. Симптомы у детей были практически идентичны: у всех наблюдалась лихорадка, острый тонзиллит, увеличение лимфатических узлов, селезенки и печени. Как позже выяснилось, наиболее подвержены этому тяжелому заболеванию именно дети - в возрасте от двух до восемнадцати лет.

мононуклеоз симптомы у детей

Этиология

Возбудителем болезни является вирус Эпштейн-Барра, он относится к семейству герпесвирусов. В окружающей среде быстро погибает под воздействием химических и физических факторов. Есть предположение, что он способствует образованию злокачественных опухолей.

Как передается человеку мононуклеоз?

Симптомы у детей через неделю после заражения выраженные: появляется боль при глотании, белый налет на небе и миндалинах, кровоточивость десен, потеря аппетита, тошнота, слабость. Заметно увеличиваются шейные лимфатические узлы - при пальпации ребенок жалуется на болевые ощущения. Вирус передается аэрогенным и парентеральным путем. Даже после успешного излечения возбудитель долгое время может выделяться в окружающую среду.

мононуклеоз у детей симптомы

Восприимчивость к заболеванию низкая, в основном регистрируется у молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет. Весьма редко фиксируются случаи инфицирования у взрослых людей, поскольку у человека сознательного возраста вырабатывается иммунитет. Надо отметить, что мало контагиозен инфекционный мононуклеоз. Симптомы у детей могут отмечаться длительное время. Они часто схожи с симптомами банальной простуды, именно поэтому многие родители затягивают с диагностикой и лечением, думая, что болезнь самостоятельно отступит.

Патогенез и клиническая картина

В организм ребенка вирус попадает через дыхательные пути и ротоглотку, уже оттуда через лимфоток переносится во все лимфатические узлы (паховые, шейные и.т.д.). Затем попадает в кровь и проникает в лимфоциты, там происходит его самовоспроизведение. Инкубационный период может длиться от четырех до шестидесяти суток. Развивается постепенно мононуклеоз у детей.

Симптомы чаще всего появляются к концу 5-6 дня заражения. Повышается температура до 39 С, отмечается мигрень, боль в горле, гнусавость, нарушенное дыхание. Наблюдается поражение миндалин (признаки схожи с фибринозной ангиной), высыпания в виде красных точек на поверхности кожи. Одновременно с этими проявлениями развивается лимфаденопатия (лимфоузлы становятся размерами с грецкий орех).

мононуклеоз у детей симптомы лечение

Такое состояние может продолжаться до двух месяцев. Также происходит значительное увеличение селезенки и печени. В острой стадии очень опасен мононуклеоз. Симптомы у детей проявляются достаточно остро, и беспокоят их долгое время. У некоторых пациентов температура снижается на второй день, а потом вновь повышается. Все эти признаки должны насторожить родителей и заставить их обратиться к врачу.

Опасные осложнения может вызвать данное заболевание, если его не лечить:

-менингиты;

-гемолитическую анемию;

-отит, синусит, пневмонию;

-энцефалит;

-разрыв селезенки.

Больных обычно госпитализируют, но в нетяжелой форме и амбулаторно лечится мононуклеоз у детей. Симптомы (лечение начинают после тщательной диагностики) устраняются при помощи дезинтоксикационной, симптоматической, обезболивающей и жаропонижающей терапии. Детям с тяжелой формой болезни и ослабленным иммунитетом прописываются антибиотики. Рекомендованы иммуномодулирующие препараты.

Показаны полоскания горла антисептическими средствами и здоровое питание. Помещение, в котором проживает ребенок, должно быть чистым и проветренным. Рекомендуется регулярно проводить дезинфекцию белья, средств личной гигиены, игрушек и посуды малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.