Как появился на свет револьвер Кольта?

История человечества – история войн. На протяжении своего существования люди неоднократно вступали в вооруженные противостояния. С течением времени совершенствовались технологии, менялись методы и средства ведения войны. Револьвер Кольта своим появлением ознаменовал очередную веху в развитии оружия, заложив новые принципы в конструкцию пистолетов. Его создание сопровождалось рядом интересных фактов, которые будут описаны в этой статье.

револьвер кольта

Первые пистолеты

Огнестрельное оружие данного типа известно с XV века. Первые образцы были однозарядными. В качестве взрывчатого вещества применялся черный порох, а поражающим элементом, как правило, являлся свинцовый шарик. Пистолет заряжался с дула. Воспламенение пороха происходило при помощи специального устройства, которое называлось замком. С XVIII века пистолеты оснащались замками кремниевого типа. Развитие технологий привело к появлению первых револьверов, то есть моделей с барабанным механизмом. Изначально такое оружие не получило широкого распространения, так как сложная система заряжания не обеспечивала быстрой непрерывной стрельбы. Все изменилось после изобретения в 1807 году капсульной детонации порохового состава. Данный принцип стрельбы открывал револьверу широкие перспективы. Теперь главный вопрос состоял в том, кому первому удастся внедрить эту технологию в производство и организовать выпуск новых револьверов в промышленных масштабах.

первый револьвер кольта

Будущий оружейный король

Родился Сэмюэл Кольт в семье фабриканта Кристофера Кольта 19 июля 1814 года. С юных лет Сэма привлекало оружие. Он с большим интересом изучал различные модели того времени. Полученные знания впоследствии пригодились, когда был создан первый револьвер Кольта. Кроме того, переосмыслить конструкцию пистолета Сэмюэлю помог ряд наблюдений, сделанных во время службы матросом на торговом судне «Corvo». Его внимание привлек механизм поднятия корабельного якоря, осуществлявший вращение лишь в одну сторону. Также он заинтересовался устройством штурвала с фиксацией положения после поворота. Принципы действия данных механизмов вобрал в себя капсульный револьвер Кольта, запатентованный в 1835 году в Англии. Годом позже патент был получен и в США.

Производство в промышленных масштабах

револьвер системы кольт

В 1847 году Кольт зарегистрировал собственную компанию. Первую оружейную мастерскую он открыл в городе Паттерсоне. Производимый в мастерской новый револьвер Кольта отличался беглой стрельбой и хорошей огневой мощью. Несмотря на это, в первое время компания имела серьезные проблемы со сбытом. Ситуацию изменил случай, произошедший с группой техасских рейнджеров. Имея револьвер системы «Кольт» в качестве основного вооружения, 16 блюстителей закона столкнулись с 80 индейцами. Рейнджеры вышли из схватки победителями, не потеряв ни одного человека. Такой успех обеспечил оружейнику заказ на 1000 единиц для техасского экспедиционного корпуса, а также заложил основу для дальнейшего сотрудничества с правительством США. Конфликт с Мексикой и гражданская война внутри страны еще больше укрепили финансовое положение фабриканта. Револьвер Кольта стал настоящим символом Америки. Для простых же граждан он явился эффективным средством самозащиты, а порой и фактором выживания в сложные времена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.