Дюбель-хомуты - надежное крепление

Во время прокладки электропроводов для непосредственного закрепления отдельно взятых или скрученных в жгут кабелей используют дюбель-хомуты.

дюбель-хомуты

Такой вид провода-держателя практичен, удобен и прост при монтаже. Не стоит упускать из внимания тот факт, что элементы крепления кабеля ни в коем случае не должны вызывать механических повреждений на прокладываемом материале. Также не должно быть перегибов и пластических изменений. Следует описать область применения и общее назначение подобного крепежного материала, а также его положительные и отрицательные качества.

Дюбель-хомут для крепления кабеля

Не требующее специальных навыков установки, надежное и простое крепление. При монтаже дюбель-хомуты не требуют использования дополнительных поддерживающих креплений (гвозди, шурупы, саморезы и т. п.), а также применения специальных инструментов.

дюбель хомут для крепления кабеля

Достаточно всего лишь просверлить отверстие 6 мм (если дюбель-хомуты имеют ϕ 5 мм), вложить провод, который монтируете, в петлю крепления и вставить его в приготовленное отверстие. Такой вид крепления с успехом применяется как внутри, так и снаружи зданий или помещений. Незаменим при закреплении кабеля на стену, выполненную из бетона или кирпича. Дюбель-хомут 5-10 мм предназначен для крепления электропровода. Он имеет устойчивость к старению и внешним факторам воздействия агрессивной среды. Материал, из которого изготавливают дюбель-хомуты – нейлон. Этот вид синтаксического полиамида долговечен. Также он выдерживает нагрузки температурных перепадов от -40 до +85 градусов С.

Дюбель-хомуты: преимущества

Чтобы перечислить все преимущества данного крепления, не хватит и страницы. Рассмотрите некоторые из них:

дюбель хомут 5 10

  1. Экономия и рациональность. Вместо целого крепежного комплекта (хомут/дюбель и шуруп) всего один элемент для закрепления кабеля.
  2. Понижение физических затрат при монтировании на 80%, так как монтаж проводится одной рукой (просто и надежно).
  3. Материал, из которого изготавливают дюбель-хомуты, полиамид, синтетического происхождения. Способствует тому, что монтаж можно производить в течение любого временного периода, даже зимой при сильных морозах.
  4. Выдерживает температурную нагрузку от -40 до +85 градусов С.
  5. Имеет высокую степень несущей способности, надежный и прочный вид крепления.
  6. Дюбель-хомуты изготавливают из материала, который обладает устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. Из-за этих качеств широко применяется при наружном крепеже провода.
  7. Является огнеустойчивым. Так как нейлон не содержит галогена, то повышается безопасность в случае возникновения пожара.
  8. Такой вид крепления применяется при проведении линии без укладки провода в короб.
  9. Относится к самому недорогому и быстрому виду крепления. Применяется при разводке электропроводов открытым способом. В случаях, когда происходит повреждение кабеля, быстро и легко производится замена поврежденного участка.

Недостатки крепления

Недостаток такого вида крепления в том, что его практически не используют при прокладке провода в квартире. В основном область применения дюбель-хомутов – электроразводка в производственных помещениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.