Чем заменить мясо в рационе без вреда для организма

Сегодня все большую популярность набирает вегетарианство и отказ от мясной пищи. Давайте разберемся, какие продукты могут полноценно заменить мясо, сохраняя в рационе необходимый белок, витамины и микроэлементы.

Главные функции мяса в рационе

Мясо является важным источником белка, незаменим для построения и поддержания мышечной ткани. В нем содержатся незаменимые аминокислоты, которые организм не может синтезировать самостоятельно. Кроме того, мясо богато такими витаминами как В12, В6, РР и минералами - железо, цинк, медь, селен. Все эти элементы играют ключевую роль в правильном функционировании нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем.

По данным ВОЗ, суточная норма белка для взрослого человека составляет 0,8 г на 1 кг веса. Для 70-килограммового мужчины это 56 грамм ежедневно. Рассмотрим, какие продукты могут обеспечить организм необходимым количеством данного питательного вещества.

Полезные свойства рыбы и морепродуктов

По питательной ценности и составу белков рыба практически не уступает мясу. В ней содержится полный набор аминокислот, легко усваиваемых организмом. Кроме того, рыбий жир богат полезными Омега-3 кислотами, укрепляющими иммунитет и сердечно-сосудистую систему.

По количеству белка и набору микронутриентов это самые близкие к мясу продукты. При этом они легче усваиваются организмом.

Специалисты рекомендуют употреблять рыбу 1-2 раза в неделю, отдавая предпочтение нежирным сортам - треска, хек, минтай, судак. Раз в 7-10 дней полезно включать в рацион жирную рыбу (лосось, семга, форель, сардины, скумбрия), чтобы обеспечить организм Омега-3.

  • Треска с овощами запеченная в духовке
  • Суп из семги с лапшой
  • Запеченный лосось с гречкой и шпинатом

Морепродукты (креветки, кальмары, мидии) также отлично подходят для замены мяса, особенно в сочетании с овощами. Полезны будут и водоросли нори или вакаме как приправа к салатам или супам.

Творог, сыры и другие молочные продукты

Среди молочных продуктов самое высокое содержание белка в твороге и сыре - около 25 грамм на 100 грамм. Для сравнения в молоке и кефире всего 3-4 грамма. Поэтому творог и сыр отлично подходят для замены мяса в вегетарианском рационе.

Продукт Белок, г на 100 г
Творог 5% 18
Сыр твердый 25
Молоко 3,2% 3

Особенно важно вегетарианцам получать витамин B12, который содержится в основном в животных продуктах. При его недостатке могут появляться слабость, раздражительность, проблемы с памятью. Поэтому 1-2 раза в неделю следует употреблять молочные продукты.

Бобовые, крупы и орехи - основа растительного белка

Если вы придерживаетесь вегетарианской диеты, то основными поставщиками белка станут бобовые культуры, крупы и орехи. Так, в чечевице, фасоли и горохе содержится около 20-25 г белка на 100 г продукта. Это практически сопоставимо с мясом и рыбой.

Другие крупы, такие как гречка, овес или киноа тоже являются источником растительного белка, хоть и уступают бобовым. Но зато они лучше усваиваются и дают длительное чувство сытости.

Что касается орехов, то они богаты не только белком (до 25 г на 100), но и полезными для сердца жирами, витаминами, минералами. Однако из-за высокой калорийности орехи стоит ограничивать небольшим количеством в 30 г в день.

Варианты мясозаменителей из сои

В последние годы активно развивается производство соевых продуктов, которые по составу и питательности очень близки к животному белку. Это и соевое "мясо", и тофу, и соевые йогурты или молоко.

Такие продукты стали настоящим спасением для вегетарианцев, веганов, людей с непереносимостью лактозы или глютена. В них нет холестерина при высоком содержании кальция, клетчатки, витаминов группы B.

Тарелка с киноа, нутом, помидорами и авокадо

Белковые продукты из мира грибов

Недаром грибы называют "лесным мясом" за их высокую питательную ценность. Они содержат ценные белки и аминокислоты, усваиваемые на 30%. Особенно много протеина в высушенных грибах - до 34 г на 100 г продукта.

Также в грибах масса антиоксидантов, витаминов, микроэлементов. Их аромат придает пикантность различным овощным блюдам, заменяя мясо без потери вкуса и пользы.

Другие источники растительного белка

Помимо бобовых и грибов, существует еще множество продуктов, которые можно использовать для того, чтобы заменить мясо. Это и овощи, и различные семена, и морские водоросли.

К примеру, в зеленом горошке содержится 5 г белка на 100 г. Добавив его в салат или различные овощные котлеты, можно значительно обогатить блюдо протеином и витаминами.

Что касается семян подсолнечника, кунжута, льна, то они также являются концентрированным источником растительного протеина. Их можно добавлять в каши, выпечку или салаты.

Комбинируем "растительное мясо" для полноценного рациона

Как видите, вариантов для того, чем можно заменить мясо, сегодня предостаточно. Главное правило для вегетарианцев и веганов - комбинировать различные источники, чтобы получать весь спектр незаменимых аминокислот и микроэлементов ежедневно.

Например, приготовить рис с тушеной фасолью и тыквой, добавить семена кунжута. Или соединить в салате свежие овощи, маринованные грибы и сыр тофу. Таким образом можно с легкостью заменить мясо в рационе, не теряя при этом ни вкуса, ни пользы.

Рецепты блюд с растительным белком

Давайте теперь разберем несколько конкретных рецептов блюд с использованием растительных источников белка. Это поможет разнообразить ваше вегетарианское меню и вдохновит на новые кулинарные эксперименты.

Салат с грибами и сыром тофу

  • Тофу - 150 г
  • Шампиньоны - 100 г
  • Черри - 150 г
  • Авокадо - 1 шт
  • Салат романо - 100 г
  • Заправка из лимонного сока и оливкового масла
  • Семена кунжута для украшения

Нарезаем ингредиенты и смешиваем. Добавляем приправы по вкусу. Посыпаем блюдо кунжутом. Получается сытный и полезный обед, обогащенный растительным белком.

Страница кулинарной книги с рецептами овощных блюд

Запеканка из цветной капусты

Берем цветную капусту, добавляем репчатый лук, чеснок, соевые "сметану" и "сыр". Приправляем специями, солим, запекаем до готовности. В итоге имеем сытное, питательное, вкусное блюдо!

Бургеры из красной фасоли

Для основы берем пророщенную красную фасоль, добавляем овощи по вкусу (морковь, лук, чеснок), яйцо для связывания, специи. Формируем котлеты и обжариваем до румяности с двух сторон. Подаем в булочках с салатом и помидорами.

Как сделать растительный белок более усвояемым

Несмотря на обилие полезных веществ, усвояемость растительного белка зачастую ниже, чем у животных продуктов. Чтобы улучшить этот показатель, используйте следующие приемы:

  • Замачивайте и проращивайте бобовые, орехи, семена
  • Комбинируйте в одном блюде разные источники белка
  • Добавляйте приправы - куркуму, имбирь, чеснок
  • Готовьте на пару, запекайте, тушите, избегайте жарки

Следуя этим простым советам, вы сможете увеличить усвоение полезных веществ из растительных продуктов и заменить мясо без вреда для организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.