Блохи у собак: передаются человеку разные болезни от паразитов или нет?

Почти все люди держат дома какую-нибудь зверюшку, и если позволяют размеры квартиры, состав семьи и финансовые возможности, стараются не ограничивать себя рыбками, попугайчиками или хомячками. Большинство все же выбирает себе кошку или собаку. Рано или поздно все кошко-, собаковладельцы сталкиваются с неприятными «соседями» - блохами.

блохи у собак передаются человеку

Отличия между собачьими и кошачьими блохами

Отличий почти нет, а если учесть влияние города на наших питомцев, то нивелируется и та небольшая разница, которая все же существует. Кошачьи паразиты неспособны выжить на человеке, потому практически не переходят на него. Другое дело, блохи у собак – передаются человеку и какое-то время могут просуществовать на нем. Однако даже на четверолапых эти насекомые не живут постоянно. Питаться – да, размножаться – да, но «постоянное проживание» паразитам не требуется. Отложили яйца, заразили помещение – и путешествуют дальше. Но опасность не в том, что блохи у собак передаются человеку, они еще разносят различные заболевания - этим и опасна «собачья» разновидность.

Опасные болезни, передающиеся через блох

Эти паразиты переносят множество заболеваний, чреватых последствиями для животных – насекомые питаются кровью, через которую проще всего занести инфекцию. Но мы остановимся только на тех, которые наносят вред хозяевам. Если есть блохи у собак, передаются человеку прежде всего гельминты. Вред, наносимый ними, описывать излишне, об этих паразитах знают даже дошкольники, которых мамы старательно учат мыть руки перед едой.

обработка собак от блох

Но существует и еще более страшная опасность, которой грозят блохи у собак: передаются человеку вирусы бешенства. Традиционно считается, что это смертельное заболевание переходит от животного только при укусе последнего, через слюну и кровь. Но ведь блохи питаются как раз кровью, и если они до вашего любимца кормились на больной собаке, то могут перенести вирусы бешенства от нее на питомца или вас. Конечно, вероятность заражения от блохи гораздо ниже, чем при встрече с бешеным животным, но исключать ее не нужно.

Признаки наличия блох

Прежде всего, это постоянное расчесывание, особенно если оно сопровождается выгрызанием между шерстью. Беспокойство, нервное поведение, раздражительность – это результат постоянного зуда от блошиных укусов. Следы их легко можно обнаружить чаще всего на холке, в паху и на внутренней стороне задних лап, вокруг хвоста. При хорошем зрении, перебирая собачью шерсть, можно заметить следы испражнений паразитов. Все эти приметы говорят об одном: нужна обработка собак от блох.

Подготовка к лечению

Прежде всего, понадобится поменять подстилку животного или тщательно продезинфицировать ее (кипячения обычно достаточно). Противоблошиными препаратами помещение обрабатывается целиком, особенное внимание уделяется коврам и мягкой мебели – скорее всего, заражено все пространство. Если у собаки уже проявилась аллергия на укусы блох, потребуется консультация ветврача, чтобы не усугубить реакцию, и только после этого начинается лечение.

лекарство от блох для собак

Средства против блох

Прежде чем купить лекарство от блох для собак, надо оценить возраст животного, степень его пораженности насекомыми, привычки и здоровье, наличие или отсутствие уже применяемого лечения от других заболеваний. Особенно осторожными надо быть, когда лечите беременную или кормящую самку.

Затем выбирается способ введения средства: капли, спрей, инъекции, шампуни. После выведения паразитов на прогулку надевайте на собаку антиблошиный ошейник – это снизит риск повторного получения блох.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
От паразитов лучше защищаться при помощи обработки каплями (самые эффективные на мой взгляд тоже вектра 3d). Вот тогда их и не будет. Мы, начиная с 7 месяцев, стабильно в теплый период раз в меся наносим на спину капельно из пипетки.
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью. Её надо моим соседям показать. Питомца обязательно надо и от блох обрабатывать, а так же от клещей, комаров и мошек защитить. Они так же заболевают от гнусов и паразитов, как и люди. Поэтому если завел собаку, будь добр позаботиться о ней. Мы своего пса вектрой 3 д обрабатываем. Это капельки, которые всего раз в месяц нужно наносить на холку собаки. И обработка быстрая и не частая, и защита надежная и длительная.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.