Почему кружится голова, слабость и прочие неприятности

Хотя бы раз в жизни голова, наверное, кружилась у любого человека. Если это разовое явление, на него обращают внимание весьма редко. Сел, подождал, пока пройдет, и забыл, по крайней мере, до тех пор, пока опять не прихватило. При этом стоит помнить, что если кружится голова, слабость разбивает тело, да еще есть и другие неприятные ощущения, то все в совокупности может быть признаком какого-нибудь, в том числе серьезного заболевания.

кружится голова слабость

«Не страшное» головокружение

Рассмотрим для начала относительно безопасные причины такого явления. Очень часто случается, что если резко встать, перевернуться, закинуть голову или наклониться, то кружится голова. Слабость при этом отсутствует или есть, но очень легкая. Такое явление называют позиционным головокружением, это вполне нормально и может лишь свидетельствовать о немного пониженном давлении или усталости.

Вторая «не страшная», а даже приятная причина – беременность. При ней тоже бывает, что кружится голова; слабость иногда появляется, иногда - нет, но все это объяснимо физиологией.

Не стоит пугаться и головокружений от приема лекарств: некоторые из них оказывают такое действие. Правда, при медикаментозном головокружении стоит перечитать инструкцию. Если там указана такая «побочка» - придется перетерпеть; если нет – значит, ваш организм неправильно реагирует на препарат, и стоит поговорить об этом с врачом.

почему кружится голова и слабость

У многих кружится голова (слабость при этом тоже бывает) при поездках в машине или автобусе, катании на качелях и каруселях. Чаще всего это говорит о недостаточно развитом вестибулярном аппарате, и люди знают за собой такую особенность.

Головокружение со слабостью может быть и при злоупотреблении диетами. Не хотите падать в обморок и довести себя до госпитализации – пересмотрите свое питание.

Пугающие признаки

Если голова кружится долго, слабость сильная, давление высокое, еще и сопровождается все это подергиванием конечностей, а то и обмороком – срочно вызывайте скорую. Это может быть инсульт, и терять времени нельзя.

Если болит и кружится голова, слабость, шумит в ухе, человека рвет, из ушей течет, слух падает, ваш врач - лор. И посетить его надо побыстрее, если не хотите осваивать слуховой аппарат.

В случае усиления головокружения в движении, если при этом еще и болит шея, нарушается походка и человек несколько дезориентирован, есть подозрение, что у него что-то случилось с шеей в районе позвоночника. Может, это обострение остеохондроза, но может быть и что-то серьезнее, так что стоит обратиться к хирургу-травматологу.

И самая страшная причина, почему кружится голова и слабость одолевает тело – это опухоль мозга. При этом еще наблюдаются усиливающиеся боли вместе с прогрессирующей глухотой.

болит и кружится голова слабость

Что делать при головокружениях

Ясное дело, прежде всего, нужно выяснить, чем они вызваны. Если хроническими болезнями, то лечить их. Чтобы избежать гипогликемических головокружений, нужно хорошо кушать ("витаминно" и разнообразно). Неплохо еще насыщать организм железом. Если головокружения предсказывают вам приступ мигрени – полежать, выпить крепкий кофе или чай. Вечерние прогулки вместо телевизора на диване – неплохая профилактика головокружений. Полезен будет и контроль давления, причем как гипертоникам, так и гипотоникам: видите, что давление "уползает" от нормы – примите необходимые меры. И всегда помните: консультация врача при настораживающих симптомах лишней никак не будет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.