Отключение электроэнергии: в каких ситуациях вас могут лишить электричества

Для каждой организации и для любого частного лица одним из самых важных вопросов является бесперебойное подключение к электросети. В нашей современной жизни невозможно существовать без электричества: в быту нас окружает масса электроприборов и техники, а отключение электроэнергии на производстве приводит к остановке рабочего процесса и убыткам.

отключение электроэнергии

Договор между поставщиком и потребителем

Между каждым энергопотребителем и поставщиком энергии существует договор, который не зафиксирован на бумаге, но, тем не менее, имеет законную силу. Этот договор вступает в силу с момента подключения электричества, а ваши регулярные ежемесячные платежи подтверждают, что он действует в полном объеме. В Гражданском кодексе РФ приписана невозможность расторжения договора в одностороннем порядке, а, следовательно, отключение электроэнергии должно проводиться только в ситуациях, строго оговоренных законодательством РФ.

Основания для прекращения подачи электроэнергии
отключение электроэнергии за неуплату

1. Если договор о подаче электроэнергии расторгается при согласии обеих сторон.

2. Потребитель нарушил условия договора: имеется задолженность по оплате электроэнергии, самовольное подключение к сети, безучетное потребление. Отключение электроэнергии за неуплату может быть полным или частичным. Частичное отключение возможно, если есть технические средства для установления режима ограниченного потребления. Поставщик должен уведомить потребителя не менее чем за 15 календарных дней до установления ограничений.

Если у потребителя имеется задолженность за три расчетных периода, поставщик имеет право полностью отключить электроэнергию. Но и в этом случае он обязан уведомить потребителя не менее чем за 15 календарных дней. Двухнедельная отсрочка дается для того, чтобы у должника была возможность оплатить счета до дня Х.

незаконное отключение электроэнергии

После погашения задолженности электричества подключают достаточно быстро (трое суток в городе, до семи суток в сельской местности), однако потребителя обязуют оплатить подключение. И спорить в этом случае бесполезно.

3. По решению Ростехнадзора. Обычно это происходит в тех случаях, когда энергопринимающие устройства не соответствуют требованиям безопасности.

4. Отключение электроэнергии признается законным при наличии обстоятельств непреодолимой силы, в чрезвычайных ситуациях или аварии.

5. Плановые отключения. Здесь потребителю важно знать следующее: суммарное количество часов в год – не более 72, но не больше суток подряд.

Незаконное отключение электроэнергии

Неправомочное отключение нужно доказывать в суде. По-другому, к сожалению, не получится: если вам отключили свет, значит, поставщик абсолютно уверен в законности своих действий. Или в своей полной безнаказанности.

Итак, если вы считаете, что отключение электроэнергии было незаконным, обратитесь к юристу за подтверждением, а затем можно идти в суд.

Помните, что законодательство РФ предусматривает ответственность поставщика за незаконное отключение электроэнергии вплоть до уголовной. Уголовная ответственность следует в случаях, когда отключение привело к крупным материальным потерям, ущербу или другим тяжким последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.