Машинка для закатывания банок. Какими они бывают и как ими пользоваться?

Для того чтобы приступить к закатке овощей, необходимо наличие такого приспособления, как машинка для закатывания, а также крышек и банок. Если с последними все понятно, то разобраться во множестве моделей машинок довольно затруднительно.

Виды машинок для закатки

машинка для закатывания банок
Хорошая машинка для закатывания банок способствует сохранению законсервированных продуктов на долгое время в первозданном виде. Многие хозяйки жалуются, что через непродолжительное время банки вздуваются. Это происходит по причине использования некачественной машинки или плохих крышек. Сначала определимся с крышками.

Если вы решили закатать банки с компотом или вареньем, то можно использовать и обыкновенные крышки. Для них используется обычная машинка для закатывания банок, которая надевается сверху на банку вместе с крышкой и круговыми движениями закрывает ее. Перед тем как произвести консервацию, необходимо проверить приобретенные крышки на качество. Для этого просто наденьте каждую на банку, прикройте рукой и попробуйте покачать. В норме она должна неподвижно сидеть на банке. Использование больших по размеру крышек приведёт к быстрой разгерметизации. Но время не стоит на месте, и на смену обычной пришла машинка для закатывания банок электрическая.

Электрическая машинка для закрывания банок

машинка для закатывания банок электрическая
Данный тип устройства довольно прост в использовании и практически не требует вмешательства человека в процесс закатки. Для того чтобы закрыть с его помощью банку, необходимо просто надеть крышку на горловину, сверху поставить закаточный ключ и включить машинку. Закрытие банок осуществляется специальными пружинами, которые равномерно со всех сторон сдавливают крышку, плотно закрывая посуду. Многие хозяйки даже жаловались, что после закатки банок таким устройством их трудно открыть. Это ещё раз подтверждает надёжность герметизации такой машинкой. Ошибочным является мнение, что все новинки довольно дороги. Электрическая машинка для закатывания банок, отзывы хозяек о которой исключительно положительные, стоит относительно недорого.

машинка для закатывания банок отзывы

Но, как бы там ни было, до сих пор на службе у домохозяек обычная автоматическая машинка, которая закатывает банки с легкостью. Пользоваться ею довольно просто. По своей надёжности она превосходит все аналогичные устройства. Это объясняется тем, что конструкция ее довольно проста. Необходимо надеть ее на банку с уложенной на горловину крышкой и опустить ручки вниз до упора. Недостатком такого устройства является то, что на крышку порой оказывается большое давление, в результате чего такие банки потом открываются очень тяжело.

Для чего нужны закатки?

Качественная машинка для закатывания банок способна обеспечить всю семью консервами на зиму. Храниться они могут до 2 лет и даже более. Благодаря консервации происходит сохранение многих полезных свойств овощей и фруктов. Открытая банка с консервированными овощами станет хорошим дополнением к столу, поможет разнообразить повседневный рацион и насытить его недостающими в зимнее время витаминами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.