Чистка кулера для воды: поэтапный процесс

Кулер – это весьма полезное устройство, применяемое не только в офисных помещениях, но и во многих частных домах и квартирах. Однако для того чтобы данный инструмент подавал поистине чистую воду, необходимо регулярно производить его очистку. Как утверждают эксперты, чистка кулера для воды должна происходить не реже, чем раз в 3 месяца. Причем не обязательно вызывать для этого специалистов, можно все сделать своими руками.

чистка кулера для воды

Порядок и алгоритм действий

Чистка кулера для воды начинается с отключения аппарата от сети электроснабжения. Далее он устанавливается на специальный водонепроницаемый коврик, после чего с него нужно снять бутыль и слить старую воду. Соблюдайте порядок действий: сначала сливается жидкость из горячего крана, а затем из холодного. На следующем этапе чистка кулера для воды сопровождается разбавлением слитой воды при помощи специального дезинфицирующего средства "БИОР 1". Дозировка – примерно 25 миллилитров на 1 литр воды. Далее необходимо применить специальное моющее средство «Кремклин» на те детали, которые находятся в каплесборнике.

После наш так называемый «ремонт» кулеров для воды производится снятием держателя бутылки (снимать необходимо вместе с иглой) и дезинфекцией дна и стенок бака. Для этого не обязательно использовать какие-либо сильнодействующие или специализированные средства. Достаточно просто протереть внутреннюю поверхность емкости безворсовой салфеткой. А вот в резервуар охлаждения как раз наоборот – для дезинфекции нужно применить подготовленный раствор. Заливаем его туда и даем возможность вытечь некой части горячей и холодной воды из кранов. Это нужно для того, чтобы водотоки заполнились нужным количеством дезинфицирующего раствора.

чистка кулера для воды цена

Теперь чистка кулера для воды будет осуществляться при помощи щеток и ёршиков. Ими необходимо обработать внутреннюю часть держателя пластиковой емкости, сепаратор, водотоки и резервуар охлаждения. После этого держатель снова обрабатывается (но на этот раз салфеткой) и ставится обратно на свое место. Специальное моющее средство «Кремклин» также необходимо применить для чистки корпуса кулера. Не забудьте обработать заднюю стенку устройства и решетку. Теперь открываем горячий и холодный кран и ждем, пока по очереди из каждого не вытечет моющее средство. По возможности очистите также и краны. Делать это рекомендуется при помощи спрея «Антиклин». Очистите ершиком водостоки кранов и переднюю панель.

Заключительный этап

После этого установите краны на место, поставьте прочищенный бутыль с заполните устройство чистой водой.

ремонт кулеров для воды
Все, на данном этапе чистка кулера для воды успешно завершена. Не забудьте подключить устройство обратно к сети 220V. Теперь ближайшие 3 месяца вы можете наслаждаться чистой питьевой водой из своего водораздатчика.

Сколько стоит профессиональная чистка кулера для воды?

Цена подобных услуг в России составляет порядка 900-1200 рублей, поэтому если у вас есть желание сэкономить лишнюю «тыщенку», смело пользуйтесь данной инструкцией!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.