Грамотный специалист по кадрам - залог процветания фирмы

Ни для кого давно не секрет, что самые ценные ресурсы любого предприятия - это люди. Без них не будет работать оборудование, не будут осуществляться продажи, остановится производство и прекратятся поставки. Именно поэтому необходимо бережно относиться к сотрудникам. Грамотный специалист по кадрам постарается добиться максимальной эффективности и будет заботиться о лояльности работников. Что входит в его основные обязанности? Чем и как должен заниматься специалист по кадрам?

специалист по кадрам

Основные обязанности

Прежде всего такой сотрудник (независимо от того, является ли он главой целого отдела или подразделения или единственным лицом, ответственным за персонал) проводит отбор и приём на работу претендентов. Следовательно, именно специалист по кадрам предварительно решает, кого стоит трудоустраивать, а кто не подходит данному предприятию. Он собирает резюме и рекомендательные письма, изучает их и назначает собеседование тем кандидатам, которые соответствуют критериям отбора. На следующем этапе он должен будет принять решение, от которого будет зависеть жизнь не только конкретного сотрудника, но и всего коллектива, а также перспективы развития компании. Ошибки могут обойтись фирме очень дорого. Поэтому наряду с оценкой профессиональных умений и навыков, образования, специалист по кадрам должен проанализировать психологический профиль кандидата. К примеру, принимая на работу конфликтного человека, фирма рискует снизить трудоспособность остальных членов коллектива. Если же кандидат не отличается ассертивностью, а должен отвечать за сотрудничество с контрагентами, он может нанести урон компании неумением отстаивать свою позицию. Анализ психологических характеристик будущего работника, выявление его приоритетов и потенциала входят в должностные обязанности специалиста по кадрам. Кроме того, он должен будет заниматься оформлением трудовых договоров, отпусков и увольнений. В его обязанности будет входить начисление пенсионных, декретных, командировочных и других выплат.

Подготовка и жизненный опыт

специалист по кадрам должность

Грамотный и образованный персонал - залог процветания фирмы. Но одной только подготовки (окончания психологического факультета или курсов по кадровой политике) зачастую недостаточно. Ведь очень многое в сфере общения между людьми зависит от интуиции, от умения выстраивать отношения. Поэтому многие руководители резонно предпочитают, чтобы специалист по кадрам был не свежеиспеченным выпускником вуза, а человеком с определенным жизненным опытом. От его личностных качеств во многом зависит не только подбор персонала, но и то, насколько сплоченным окажется коллектив, насколько он будет лояльным и будет ли действовать в интересах фирмы. Поскольку специалист по кадрам - должность чрезвычайно ответственная, предпочтительно, если ее будет занимать максимально уравновешенный, объективный и рассудительный человек. В противном случае не избежать скрытых и явных конфликтов между руководством и персоналом.

Перспективна ли эта должность?

должностные обязанности специалиста по кадрам

С одной стороны, специалист по кадрам, особенно опытный и грамотный, - это правая рука любого предпринимателя. Но с другой, должность эта подчиненная. В крупных корпорациях с карьерным ростом можно занять пост руководителя целого отдела кадровой политики. Если же амбиции специалиста выходят за рамки работы "на кого-то", всегда существует возможность открыть свое аутсорсинговое агентство по найму персонала. Тем более что в наше время услуги таких фирм, подбирающих кадры для предприятий по заданным критериям, пользуются постоянно увеличивающимся спросом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.