Натоптыши на подошве со стержнем: лечение медицинскими и народными средствами

Натоптыши на подошве со стержнем (лечение будет рассмотрено чуть ниже) представляют собой разновидность сухих мозолей, которые могут появиться в результате ношения тесной и не очень удобной обуви, туфель на высоком каблуке, лишнего веса и прочих отклонений в организме. Чтобы избавиться от этой неприятности, требуется в первую очередь устранить истинную причину ее возникновения. Но если вы не можете отказаться от красивой обуви с высоким подъемом, то следует удалить хотя бы сам натоптыш. Ведь данное отклонение может приносить очень много неприятных моментов.

Натоптыши на подошве со стержнем: лечение медицинскими средствами
натоптыши на подошве со стержнем лечение

В настоящее время в аптеках продается невероятное количество средств, с помощью которых можно легко избавиться от сухой мозоли на ступне. Чтобы понять, какие из них более эффективны, рассмотрим их свойства и способ применения более подробно.

Антимозольные мази и крема

Натоптыши на подошве со стержнем, лечение которых основано на традиционной медицине, рекомендуется постоянно смазывать специальными антимозольными средствами. Эффективность таких мазей обуславливается тем, что их главным компонентом выступает салициловая кислота. Для того чтобы стержневая мозоль исчезла намного быстрей, такие кремы желательно сочетать с другими активными веществами (например, с бензойной кислотой). Однако при их использовании следует обязательно избегать контакта со здоровыми участками кожи.

Антимозольный пластырь
натоптыши на подошве со стержнем

Натоптыши на подошве со стержнем хорошо удаляются при помощи специальных аптечных пластырей, основа которых уже заранее пропитана активными лечебными веществами. Таким образом, данное средство следует наложить на мозоль (можно сочетать с мазями) и выдержать в течение 6-9 часов. Далее размягченную кожу требуется осторожно соскоблить пемзой. При застарелых натоптышах такую процедуру необходимо повторять через день или два, до полного исчезновения ороговевшего слоя.

Антимозольные масла

Натоптыши на ступнях со стержнем можно смягчить, а впоследствии и удалить, при помощи таких растительных масел, как льняное, кукурузное или оливковое. Для этого требуется взять хлопчатобумажный носок, пропитать его жиром, надеть на ногу, обернуть пленкой и оставить на ночь.

Народная медицина против сухих мозолей
натоптыши на ступнях со стержнем

Натоптыши на подошве со стержнем, лечение которых предусматривает использование народных методов, удаляются так же эффективно и быстро, как и при помощи традиционной медицины. Однако такие способы намного дешевле. Рассмотрим некоторые из них.

  • Мыльно-содовые ванночки. Необходимо влить в тазик 1 л горячей воды, растворить в ней 3 десертные ложки соды и 1 большую ложку тертого мыла. В полученном растворе следует парить стопы в течение 36-ти минут. Далее размякшую кожу требуется соскоблить, вытереть насухо и нанести на нее питательный крем.
  • Марганцовые ванночки. В теплую воду следует всыпать несколько горошин марганцовки и большую ложку поваренной соли. В таком растворе необходимо держать ноги в течение 18-20 минут. Представленная процедура позволяет на время избавиться от боли, которая присуща сухим мозолям на ступнях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.