Как признать человека недееспособным? Порядок действий

Признание недееспособным — процедура довольно сложная и неприятная, но, как показывает практика, иногда просто необходимая. Как признать человека недееспособным? Ответ довольно простой: только через суд. А теперь давайте рассмотрим детали этой юридической процедуры.

Как признать человека недееспособным

Какие лица могут быть признаны недееспособными?

Итак, вопрос первый: "Кого можно признать недееспособным?" По закону наделить этим статусом человека можно в силу его возраста либо психического заболевания (расстройства).

Что означает недееспособность? Это утрата лицом способности к самостоятельному осуществлению своих гражданских прав и обязанностей, как уже отмечалось выше, это может быть следствием нарушения психики или зависеть от возраста. Что касается возрастной категории, то это либо лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, либо пожилые люди.

Для чего необходим статус недееспособного?

У каждого человека, признанного недееспособным, отдельная история, и причины для этого могут быть разными. Можно ли признать человека недееспособным? Этот вопрос поднимается довольно часто. Иногда даже не то что можно, а скорее, нужно.

Можно ли признать человека недееспособным
Например, ваш близкий родственник перенес тяжелое заболевание, последствия которого отразились на его физическом и психическом здоровье. А ведь до заболевания, будучи совершенно здоровым человеком, он сам распоряжался своими финансами (пенсией), самостоятельно принимал различные решения, носящие юридический характер, и так далее. А что же теперь? Как быть? Просто так, без оформления документов опекуна, вы даже пенсию не сможете за него получить. А чтобы оформить опекунство, скорее всего, придется признать человека недееспособным.

Как признать пожилого человека недееспособным
И еще один довольно часто возникающий вопрос. Как признать пожилого человека недееспособным? Именно пожилого, а не психически больного. В принципе, отличий между этими двумя ситуациями нет. Что в первом, что во втором случае действовать придется по одной и той же схеме.

Как признать человека недееспособным? С чего начать?

Для начала хочется отметить, что с заявлением о признании гражданина недееспособным могут обратиться только члены семьи. При отсутствии таковых это могут быть близкие родственники, прокуратура, органы опеки, врач-психиатр.

Заявление необходимо подавать в суд только по месту прописки гражданина, подлежащего признанию недееспособным. В данном документе необходимо подробно описать все факты, на основании которых можно сделать выводы о состоянии гражданина, которое свидетельствует о его психическом расстройстве либо объясняет неспособность лица осуществлять свои гражданские права и обязанности.

Далее суд рассмотрит ваше заявление и при подтверждении изложенных фактов, скорее всего, примет решение о проведении судебно-психиатрической экспертизы. В ходе которой и будет установлена истина.

Признание недееспособным гражданина
Помимо вопроса о том, как признать человека недееспособным, многие спрашивают то, какие документы будут для этого необходимы? Давайте разбираться.

Приложение к заявлению в суд

Написав заявление о признании гражданина недееспособным, необходимо приложить к нему следующие копии документов. Это:

- свидетельство о рождении гражданина, о недееспособности которого идет речь;

- справка о составе семьи;

- справка об инвалидности (если имеется);

- документы, указывающие на родственные отношения истца и ответчика;

- копия самого заявления для ознакомления лица, в отношении которого оно написано.

Если понадобятся еще какие-либо документы, то суд попросит предоставить их в ходе судебного следствия.

Как признать человека недееспособным — вопрос, который влечет за собой множество других. На некоторые из них мы постарались найти полноценные ответы, а следовать им или нет, решать вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень часто лица, которых собираются признать недееспособными, активно против лишения себя гражданских прав. И они не собираются сотрудничать с родственниками при оформлении недееспособности и опеки, даже если их регулярно несколько раз в год разводят на деньги мошенники со всякими чудо-фильтрами и прочим, даже если теряют свои документы каждый месяц. Ну в общем когда необходимость опеки очевидна всем, кроме них.
Вот что делать в таких случаях?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.