Бабочки из гофрированной бумаги: изящное украшение своими руками

Всему самому прекрасному человек учится у природы: грации – у кошек, нежности – у цветов, легкости – у бабочек. Тончайшие крылышки, покрытые перламутровым узором, хрупкие усики, изящное порхание – можно любоваться бесконечно долго. Как воспоминание о теплых летних и весенних днях радуют глаз бабочки из гофрированной бумаги.

бабочки из гофрированной бумаги

Технология изготовления бабочек: оригами

Простейший способ сделать это украшение – использовать технику оригами. Складывание бабочки из бумаги, фото которой представлено ниже, начинается с вырезания трафарета. Обводим фигуру на лицевой стороне тонкой оберточной или гофрированной бумаги, аккуратно вырезаем.

бабочки из бумаги фото
Получилась неровная «восьмерка», верхнюю меньшую часть ее начинаем складывать «гармошкой» горизонтально. Чтобы полоски получались ровными, можно воспользоваться линейкой. Готовую деталь перевязываем посередине ниткой, затем расправляем крылья.
шаблоны вырезание бабочки из бумаги
Свернуть бабочку можно из бумаги разных геометрических фигур – ромба, квадрата, круга. Можно экспериментировать с оттенками и фактурой бумаги. Усики делаем из удлиненных бусин, нанизанных на проволоку.
экспериментируйте с цветом

Бабочки из гофрированной бумаги: легко и просто

Этот способ имеет сходство с предыдущим, но в отличие от поделки в технике оригами, сворачивать материал не следует. Легкая, почти невесомая бумага при неосторожном воздействии может порваться. Из тонкого материала 2 цветов, в данном случае контрастных, вырезаем 2 прямоугольные детали, концы округляем. Зажимаем середину и перевязываем алой лентой. Для этого способа прекрасно подходит гофрированная бумага.

вырезаем из тонкой бумаги

Вырезаем бабочку

Для этого способа изготовления подходит плотная бумага. По нарисованным с изнаночной стороны линиям отделяем фигурку, затем сгибаем вертикально пополам. Лучше использовать шаблоны – вырезание бабочки из бумаги по трафаретам выглядит аккуратнее.

шаблоны разной формы
С этой целью некоторые мастерицы покупают набор готовых бабочек, используя их как основу. Особый шарм украшению придает склеивание из двух деталей, различающихся фактурой, размером. Верхний слой изделия напоминает кружево фигурным узором.

кружевные бабочки из набора

Где используются бабочки из гофрированной бумаги?

  1. Искусственные махаоны и крапивницы служат украшением интерьера. Бабочку из бумаги или ткани можно «посадить» на шторы, монитор компьютера, украсить  вазу в гостиной, подставку для газет и многое другое. Для этого можно прикрепить к украшению зажим или скрутить застежку из проволоки. Бабочки на булавке удобно прицепить к мягким поверхностям, для долговременного размещения подойдет клей. Эффектно смотрятся однотонные обои, декорированные целым облаком бабочек, а также «ветерок» в виде украшений, скрепленных нитями.
    декорированная стена
  2. Бабочки из гофрированной бумаги дополнят упаковку для подарка и открытку, сделанную в стиле скрапбукинга.
  3. Изготовленный своими руками презент или трогательная открытка придутся по душе имениннику.
  4. Поделка-бабочка украсит новогоднее дерево или станет дополнением к маскарадному костюму ребенка. Для этого можно декорировать крылышки стразами и блестками.
  5. Флористы украшают изящными украшениями готовые букеты. Бабочка оживит и искусственные цветы в вазе, и кашпо с комнатным растением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.