Юбка-брюки. Выкройка и технология пошива

Юбка-брюки – это идеальное сочетание женственности и практичности в одной вещи, секрет которой раскрывается лишь в движении. По сути это очень широкие брюки, которые идеально садятся на бедрах, а в штанинах настолько расклешенные, что с виду смотрятся, как юбка. Они могут быть сшиты из самых разных тканей. Для зимы идеально подойдет шерстяной мягкий материал, габардин и так называемый "костюмный" ряд. Для лета это может быть шифон, батист, шелк и другие легкие струящиеся ткани, именно из них выйдет очень женственная юбка-брюки. Выкройка такой вещи строится на основе простых брюк, что не составит особого труда даже для новичков в шитье.

юбка брюки выкройка

С чем носить

В зависимости от расцветки ткани, такая вещь подойдет для деловой встречи, для прогулки и для похода в гости или на работу. Комбинировать юбку-брюки можно с абсолютно любым приталенным верхом. Это могут быть всевозможные свитера, блузки, майки и даже топы. В холодную погоду наверх можно надеть короткий приталенный жакет или вязаную кофту.

Как строится выкройка

Юбка-брюки – вещь очень простая в построении. Как уже говорилось, в качестве шаблона берут основу простых брюк нужного размера.

выкройка юбкашорты
Чтобы его определить, нужно снять такие мерки: объемы талии и бедер. Есть и другой вариант построения. Если использовать его, то тоже может получиться отличная юбка-брюки. Выкройка в этом случае делается самостоятельно посредством обводки контуров деталей любимых джинс. Дальше останется только правильно подогнать посадку на бедрах и талии, ведь штанины тут делают максимально расклешенными. Важно отметить, что ткань брюк, которые обводят, и будущего изделия должна быть одинаковой степени растяжимости. Итак, джинсы выворачивают наизнанку, одну штанину вдевают в другую и раскладывают их на бумаге или строительной пленке. Начинают обводить детали переднего и заднего полотен по отдельности по боковым и внутренним срезам, постепенно поворачивая брюки. После того как основные линии нарисованы, приступают к моделированию. Первым делом отмечают низ изделия, далее от бедра проводят линию, делая необходимую ширину штанины. В итоге получается готовая выкройка. Юбкашорты строится по тому же принципу. На этом этапе также нужно подумать о застежке для изделия. Если это стандартная ширинка, как на всех брюках, то необходимо прорисовать для нее дополнительные линии. Если же модель с потайной молнией сбоку, то следует это учесть при добавлении припусков на швы.
выкройка юбка брюки

Процесс пошива

Итак, как шьется юбка-брюки? Выкройка готова, теперь нужно перенести ее на ткань, сделать прибавки для обработки краев и низа изделия, также нужно не забыть про пояс или внутреннюю обтачку. Вначале стачивают две задних половинки, потом передние. При необходимости пришивают молнию, оформляя ширинку. На этом этапе необходимо сделать все модельные кармашки и строчки. Далее черед за боковыми и внутренними швами. Их совмещают, прокладывают строчку и обрабатывают краеобметочной машиной. После пришивают пояс или обтачку, в зависимости от того, какой модели юбка-брюки. Выкройка обтачки строится по ранее сделанным шаблонам. По сути, это полоса верха брюк, приблизительно 7-10 см, которая пришивается, закрывая верхний срез изделия, и крепится к внутренним швам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Общий текст хорош для общего развития, но для конкретного дела нужны конкретные схемы. Хотелось бы побольше схематичных изображений для конкретных моделей (как, например, из обычной выкройки брюк сделать выкройки для различных видов юбки-брюк --- "в картинках"). И рекомендаций бы по поводу выбора тканей, моделей для различных типов фигур и под.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.