Где взять справку о составе семьи? Нюансы оформления

Довольно часто при оформлении различных пособий, кредитов или для участия в других юридических процедурах требуется кого-либо рода документ, получение которого возможно только при обращении в государственное учреждение. Чаще всего он имеет кратковременный срок действия. К разновидности таких документов относится и справка о составе семьи. Но не каждый знает, куда обратиться для ее получения, какие документы понадобятся, на протяжении какого времени она будет действительна. Эти и ряд других важных вопросов рассмотрим ниже.

Справка о составе семьи
Что касается места выдачи, то все достаточно просто - оформление справок и их выдача производится либо в ЖЭКе, либо в паспортном столе. А теперь давайте более подробно рассмотрим все остальные часто возникающие вопросы.

Обязательные реквизиты

Оформление справок

Где взять справку о составе семьи, теперь понятно, а вот что в ней должно быть указано и какие документы потребуются для ее оформления - вопрос более сложный. Поэтому давайте разбираться по порядку.

Такая справка несет в себе информацию о жильцах, прописанных в одной квартире или доме, а также в ней указывается их степень родства.

Есть ряд обязательных реквизитов, присущих этой форме. Это:

  • дата выдачи;
  • исходящий регистрационный номер;
  • подпись руководителя учреждения, которое занимается выдачей справок;
  • печать.

При отсутствии хотя бы одного из этих реквизитов справка может быть не принята по месту требования.

Необходимые документы

Для получения справки формы 9 вы будете должны написать заявление собственноручно либо заполнить предложенный вам бланк заявления. Его вам должны предоставить в месте выдачи справки или дать образец, ориентируясь на который, легко написать заявление самостоятельно.

Где взять справку о составе семьи
Это первое. Далее вам будет необходимо приложить к заявлению копии следующих документов:

  • паспорта или других документов, которые смогут удостоверить вашу личность;
  • бумаг о праве собственности на квартиру или дом;
  • доверенности (в том случае, если вы не сами занимаетесь оформлением документов).

Обычно на оформление справки уходит 2-3 дня, все зависит от конкретного паспортного стола и загруженности сотрудников. Иногда удается получить справку прямо в день обращения. Действительным такой документ является в течение 14 дней.

Если вы проживаете в частном секторе, то для получения справки о регистрации вам понадобится домовая книга. Не забудьте взять ее с собой, если она хранится у вас на руках.

Получить справку может только тот, кто стоит на регистрационном учете по данному адресу, посторонним лицам, не прописанным на этой жилой площади, такую справку не выдадут. Где взять справку о составе семьи, в отделе паспортного стола или ЖЭКа, уточнить придется самостоятельно, так как это чаще всего зависит от района, в котором вы проживаете.

Законные и незаконные причины отказа в выдаче справки

Сотрудники ЖЭКа могут отказаться выдать вам справку о регистрации (то же, что и о составе семьи), указывая на имеющиеся у вас неоплаченные счета за коммунальные услуги. Такая причина отказа незаконна. Для решения этого вопроса вам могут предложить подписать расписку, в которой вы соглашаетесь в ближайшем времени погасить долги по квартире. Делать это или нет, решать вам. Но справку выдать вам обязаны в любом случае.

Получение справки
Еще один пример. Допустим, что два человека из вашей семьи прописаны на одной жилплощади, а еще один на другой (в другом районе). Где взять справку о составе семьи в этом случае? ЖЭК в справке указывает только двоих, зарегистрированных в квартире, которая относится к нему по территориальности. А вам нужно подтвердить полный состав семьи. Для этого необходимо взять еще одну справку по месту прописки другого члена семьи, и уже к этим имеющимся у вас двум справкам прилагать документы, указывающие на ваше родство.

Теперь, ознакомившись с информацией, вы получили ответ на интересующий многих вопрос: где взять справку о составе семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да все понятно,а если нет прописки тогда возможно получить справку о составе семьи,если да,то что для этого нужно? если нет тогда где можно взять справку? и где можно взять справку в г,донецке Об отсуцтвии или наличии жилья на праве собственности?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.