Домкрат пневматический: устройство и преимущества

Домкрат пневматический – это сложное техническое устройство, предназначенное для быстрого подъема каких-либо тяжелых грузов. Применяется он в основном на станциях СТО и в автомастерских, однако иногда его можно увидеть на стройке. Впрочем, это неудивительно, ведь в обоих случаях возникает необходимость в поднятии какого-либо тяжелого груза. Будь это автомобиль или бетонная плита, неважно, домкрат пневматический может справиться с любой нагрузкой. Разумеется, без превышения допустимых производителем граничных норм грузоподъемности.

домкрат пневматический

Характеристика

Пневматические домкраты для автомобилей являют собой плоское устройство, в основе которого лежат: прочный полимерный материал, опорный винт, воздухопровод и рукоятка. Кроме того, внутри устройства есть целый ряд механизмов, осуществляющих быстрый подъем транспортного средства.

Принцип работы

Алгоритм действия данного инструмента основан на принципе сжатого воздуха (реже – газа). Этапность работы механизмов такова: вначале через специальный воздухопровод в систему попадает воздух, заполняющий плоскую камеру устройства. При этом внутри механизма возникает большое давление, которое расширяет резиновые подушки домкрата. Они затем упираются в днище автомобиля или какую-либо другую поверхность, тем самым поднимая транспортное средство вверх. Как же тогда опускается машина? Здесь тоже ничего сложного нет. Посредством нажатия необходимого рычага в системе срабатывает специальный клапан, который и сбрасывает давление с системы. Таким образом автомобиль опускается обратно на колеса.

домкрат автомобильный пневматический

Технические характеристики

Домкрат пневматический может иметь весьма разнообразные характеристики в зависимости от классификации и типа. Исходя из этого уровень рабочего давления, которое образуется в системе, может составлять от 2 до 9 атмосфер, а высота подъема – от 37,5 до 56 сантиметров. Однако что в них остается неизменным, так это одинаковая высота подхвата (15 сантиметров) и малая грузоподъемность. В зависимости от модели пневматические домкраты для автомобилей способны поднимать устройства весом от 1 до 4 тонн. А как же рекомендации производителя, что 4-тонный механизм можно спокойно применять для поднятия громадных седельных тягачей? Ведь не стоит забывать, что законы физики никто не отменял, и масса, которая возводилась на 4 колеса машины, после поднятия автомобиля устройством падает на «плечи» 3 шин и того же подъемного механизма.

пневматические домкраты для автомобилей
Для того чтобы понять, на какой вес рассчитан домкрат автомобильный пневматический, достаточно просто разделить массу транспортного средства на то количество колес, которое у него есть. Что выходит? Например, если тоннаж 2-осной фуры-тягача составляет примерно 7,5 тонны, то для ее поднятия нужно подогнать домкрат пневматический с грузоподъемностью не менее 1,875 тонны. Примерно выходит по 1850 килограмм на каждое колесо плюс ровно столько же (возможно, с небольшими погрешностями) на подъемный механизм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.