Патогенные бактерии в моче, что это значит?

Для чего делается посев мочи? Бактериурия - это когда обнаруживаются бактерии в моче. Что это значит, вы сейчас узнаете. Во время беременности данное явление называют бактериурией беременных. Как известно, у здорового человека мочеполовая система не содержит в себе тех или иных патогенных возбудителей. Когда же они присутствуют в ней, это указывает на то, что произошло инфицирование. Оно будет втягивать в воспаление в первую очередь почки (пиелонефрит) и мочевой пузырь (цистит). Стоит отметить, что во время вынашивания ребенка риск развития данных болезней существенно увеличен.

Виды бактерий

бактерии в моче что это значит
Теперь становится очевидным, что означают бактерии в моче. Ни для будущего ребенка, ни для женщины в этом ничего хорошего нет, а даже наоборот. Опасность возрастает в том случае, когда бактериурия протекает без каких либо симптомов. Это препятствует своевременному диагностированию и принятию необходимых мер, что может привести к осложнениям.

Продолжаем нашу тему "бактерии в моче". Что это значит, когда в вашей карточке написаны такие названия, как стафилококк, протей, клебсиела, фекальный энтерококк, стрептококк? Это различные возбудители, которые способны вызывать бактериурию и пиелонефрит. Все это нередко становится причиной неожиданных абортов и ранних родов. В зависимости от того, какие бактерии в моче обнаруживаются, назначаются соответствующие антибиотики.

Причины
какие бактерии в моче

Существует много причин, из-за которых развивается бактериурия. Так, при беременности организм женщины создает множество условий для застаивания мочи, а также для развития в ней бактерий. Еще не нужно забывать о том, что матка постоянно растет, чем оказывает постоянное давление на почки, тем самым не давая им функционировать в полной мере. Также причиной для развития патогенной флоры могут являться изменения гормонального фона, близкое расположение уретры к прямой кишке.

В группе риска состоят девушки и женщины, которые ведут беспорядочную половую жизнь, не соблюдающие правила личной гигиены, переболевшие какими-либо половыми заболеваниями, страдающие хроническими недугами, имеющие патологии мочеполовой системы и т.д. Удивителен тот факт, что даже угнетение иммунной системы или кариес могут послужить толчком к развитию патогенной флоры в моче.

что означают бактерии в моче

Мы выяснили, почему появляются бактерии в моче. Что это значит – понятно. Также стоит сказать о том, что с данными проблемами сталкиваются не только беременные. Нередки случаи бактериурии у девушек до беременности. Как вы могли догадаться, повсеместная распространенность данного недуга вовсе не означает, что он безвреден. Если патогенный возбудитель выявляется в моче, от него следует избавляться. В противном случае будут появляться воспаления мочеполовой системы, к которым будут постепенно подключаться другие органы.

Предупредить

Для того чтобы избежать непроизвольного аборта или преждевременных родов, каждая беременная женщина во время постановки на учет должна сдать посев своей мочи на предмет наличия в ней бактерий. Теперь вы знаете, чем чреваты бактерии в моче. Что это значит для будущих мам - можете рассказать своим знакомым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.