Уроки рукоделия: как связать шарф спицами

связать шарф спицами
Шарф ручной вязки - не только теплый предмет одежды, но и модный. В гардеробе как женском, так и мужском просто должны быть пара-тройка подобных аксессуаров. Конечно, вы можете их приобрести в магазинах или на рынке, как вариант - заказать мастерам. Но мы вам предлагаем связать шарф спицами самостоятельно. Это изделие выполняется прямым полотном без прибавлений и убавлений, поэтому изготовить его сможет каждая начинающая рукодельница. Если вы знаете, как набирать, а также как вязать лицевые и изнаночные петли, то скоро вы будете носить на шее эксклюзивный шарф, сделанный своими руками. Для всех новичков в этом деле мы подготовили подсказки и полезные советы по теме "Как связать шарф спицами". Берите их себе на вооружение.

Выбираем пряжу и спицы

Зимний шарф должен быть теплым, поэтому для его изготовления берите нитки 100% шерсть или шерсть с акрилом. Также для вязания подобного аксессуара можно использовать пряжу с добавлением мохера в несколько сложений. Такое изделие будет не только теплым, но и пушистым.

Осенне-весенний вариант этого аксессуара вяжут из чистого хлопка. Такое изделие приятно для тела, хорошо сохраняет тепло и защищает от холода. Полушерсть также идеально подходит для изготовления демисезонных шарфов.

Номер спиц для вязания шарфа выбирается в зависимости о того, какая нить будет использоваться. Покупая пряжу, посмотрите на этикетку. Там указано, какие спицы подходят для работы с этим видом нити.

связать ажурный шарф спицами

Каким узором связать шарф спицами?

Для выполнения этого аксессуара выбирайте двухсторонние узоры. Они красиво смотрятся и с лицевой стороны, и с изнаночной. Приведем примеры таких вязаных рисунков.

  • Платочная вязка. Все петельки во всех рядах выполняются только лицевыми или только изнаночными. Этот узор идеально подойдет, если вы вяжете шарфик в полоску. Меняйте цвет нити каждые два рядка, и в результате вы получите красивый аксессуар в морском стиле.
  • Жемчужный узор. Первый ряд изделия выполните способом чередования лицевой и изнаночной петли. Работу переверните. В следующем ряду лицевую вяжите изнаночной, а изнаночную лицевой. Таким образом выполняйте все изделие.
  • Резинка. Полотно, выполненное таким узором, получается рельефным. Подходит он больше для теплых шарфов. Самый простой вариант этого рисунка - это резинка 1 х 1. Получается она в результате чередования по одной лицевой и изнаночной петель во всех рядах.
  • Дорожка. Этим узором вы можете связать ажурный шарф спицами. Выполняется он так. Четные ряды: *4 лицевых, накид, из двух петелек одна*. Повторяете от значков *-* до конца рядочка. Вязание переворачиваете. Нечетные ряды: все петельки изнаночные.

как связать мужской шарф спицами

Учимся вязать шарф спицами (классический)

Наберите на спицы петли. Их количество зависит от того, какой ширины вы хотите иметь шарфик. Далее вяжите выбранным узором до нужной длины. Классический вариант этого аксессуара - это полоса около 1 метра. Если вы планируете обматывать шарф вокруг шеи, то выполняйте его до 2 метров длиной. В последнем ряду петли закройте, нить обрежьте.

Как связать мужской шарф спицами? Выполняйте его по этому же описанию. Никаких специальных приемов в изготовлении этого аксессуара для представителей сильной половины населения нет.

Надеемся, что информация и фото, представленные в статье, вдохновят вас на творчество, и вы сможете связать шарф спицами. Пускай в вашем гардеробе поселятся красивые аксессуары ручной вязки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.