Должностная инструкция специалиста по кадрам: образец

Специалисты по кадрам являются частью службы по персоналу любой организации, численность сотрудников которой превышает 50 человек. На этих работников возлагается широкий диапазон обязанностей и задач, необходимых для ведения учетной документации и делопроизводства. В некоторых компаниях на них возлагается составление внутренних нормативных документов, бухгалтерские задачи, контроль выполнения подчиненными дисциплинарных норм предприятия.

Помимо этого, они могут принимать на работу новых сотрудников и оформлять с ними трудовые взаимоотношения. В любом случае все требования руководства к специалисту данного типа должна содержать в себе должностная инструкция специалиста по кадрам. Все зависит от того, сколько сотрудников занимаются работой с персоналом, иерархии в отделе и масштаба организации.

Положения

Сотрудник является специалистом, за его прием на работу и увольнение отвечает начальник отдела кадров, но любые кадровые перемещения невозможны без утверждения директором фирмы. Существует разделение этой должности на три категории. Для самой низкой достаточно получения высшего профессионального образования. Работника могут принять на службу сразу после окончания учебы.

должностная инструкция специалиста отдела кадров

Согласно должностной инструкции специалиста по кадрам для получения должности первой и второй квалификации, помимо образования, сотрудник должен также отработать минимум три года на должности, которая относится к более низкой квалификации. Осуществляя свою деятельность, сотрудник должен учитывать нормативные и правовые акты, прочую руководящую документацию, устав компании, трудовое законодательство. Также он руководствуется приказами начальства и инструкциями.

Знания

В должностной инструкции специалиста по кадрам указано, какими знаниями должен обладать сотрудник, поступая на службу. Он обязуется ознакомиться с руководящими материалами, в том числе с нормативными и правовыми актами. Помимо этого, он должен изучить трудовое законодательство, профиль, структуру, специализацию компании и перспективы ее развития. Знания работника включают методы определения текущей и последующей потребности организации в найме новых кадров.

Другие знания

Согласно сведениям из должностной инструкции специалиста по кадрам он должен изучить источники, используя которые, компания привлекает новых работников. Знать, как осуществляется анализ профессионально-квалификационной структуры компании, в каком порядке назначается персонал, оформляется и хранится документация, связанная с работой с кадрами.

должностная инструкция специалиста по кадрам по профстандарту

В его знания должны входить правила формирования базы данных персонала, составление отчетной документации, а также устав и порядки компании. Также нужны знания психологии, социологии, экономики, управления и организации труда.

Функции

Образец должностной инструкции специалиста по кадрам позволяет познакомиться со сведениями о функциях. Он должен заниматься комплектацией кадров компании, чтобы они полностью удовлетворяли потребностям фирмы в соответствии с профессиями, специальностями и квалификацией. Этот сотрудник участвует в подборе, отборе и распределении персонала. Занимается изучением и анализом профессиональной, квалификационной и должностной структуры кадров.

должностная инструкция специалиста по кадрам образец

В том числе изучает всю документацию, относящуюся к вопросам перевода, приема, трудовой деятельности и увольнения сотрудников. Также он занимается аналитической деятельностью на основании результатов, полученных во время аттестации персонала, определения и оценки деловых качеств работников. Это делается для того, чтобы определить потребность в кадрах, какие должности следует заместить и т. д.

Обязанности работника

Должностная инструкция специалиста отдела кадров предполагает, что сотрудник должен изучать рынок труда с целью выявления источников пополнения кадров, установки связи с учебными заведениями и прочими организациями, занимающимися подготовкой будущих специалистов. Он должен заниматься информированием сотрудников компании о появляющихся вакансиях, участвовать в разработке планов по труду текущего и перспективного характера, а также контролировать расстановку сотрудников в соответствии с их специализацией и профессией.

должностная инструкция специалиста по кадрам профстандарт образец

Помогает новым сотрудникам адаптироваться в коллективе, занимается контролем стажировки новых людей. В его обязанности входит подготовка предложений по развитию штата, планированию карьеры сотрудников, повышению их квалификации и оценки профессиональной деятельности.

Другие функции

В должностной инструкции специалиста отдела кадров могут содержаться такие функции, как анализ состояния дисциплины и контроль выполнения работниками правил, установленных в компании. Он контролирует перемещение сотрудников, разрабатывает мероприятия, направленные на снижение текучки кадров и повышение показателей трудовой дисциплины.

должностная инструкция ведущего специалиста по кадрам

Сотрудник обязан заниматься составлением отчетной документации, контролировать своевременность оформления всех необходимых документов, отражающих работу с кадрами. Сюда могут входить прием, перевод и увольнение сотрудников. Также учитывается выдача справок относительно нынешней и прошлой трудовой занятости.

Другие обязанности работника

Должностная инструкция специалиста по кадрам по профстандарту предполагает, что работник должен осуществлять контроль за выдачей и хранением контрактов или трудовых книг, подготовкой документации для получения различного рода компенсаций и льгот, оформления пенсий и прочих документов подобного типа. Также он обязан вносить все эти данные в основной банк информации о персонале компании.

Права

Как указано в должностной инструкции специалиста по кадрам в школе, этот специалист имеет право на ознакомление с руководящими решениями, если они затрагивают его деятельность. Он может предлагать методы усовершенствования и повышения эффективности его деятельности, сообщать о недостатках, выявленных в компании, если это в пределах его компетенции.

должностная инструкция специалиста по кадрам в школе

Сотрудник имеет право запросить документы и информацию от своего лица или по поручению вышестоящего руководства у других подразделений предприятия, если она нужна ему для выполнения поставленных перед ним задач. Также он может потребовать у начальства оказания содействия в выполнении своих прав и обязанностей.

Ответственность

Работника могут привлечь к ответу за несвоевременное или некорректное выполнение обязанностей, указанных в должностной инструкции ведущего специалиста по кадрам. Также он может быть привлечен за нарушение Уголовного, Административного или Трудового кодекса в ходе выполнения своих задач. Он в ответе за разглашение конфиденциальной информации о сотрудниках компании, вверенной ему для осуществления трудовой деятельности. А также за причинение фирме материального ущерба. В некоторых случаях он в ответе за компетентность и качество выполнения работ сотрудниками, нанятыми им или по его предложению.

Взаимоотношения

Этот сотрудник взаимодействует с другими подчиненными или начальниками подразделений по вопросам, входящим в его компетенцию. Он должен принимать от всех подразделений организации заявки на прием сотрудников и предоставлять предложения относительно повышения эффективности развития служащих, планирование их карьерного роста, повышения квалификации и получения дополнительного образования. Помимо этого, у него могут запросить сведения о претендентах на вакантные должности, справки о трудовой деятельности кадров и решения о взысканиях и поощрениях рабочих.

должностная инструкция специалиста по кадрам образец

Также он взаимодействует с бухгалтерией предприятия и отделом организации труда. Все взаимосвязи сотрудника определяет профстандарт. Образец должностных инструкций специалиста по кадрам содержит только общие сведения. Пункты инструкции могут быть изменены в зависимости от потребностей компании, но без выхода за рамки действующего трудового законодательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.