Кусудама цветочная - декор для дома и не только

Кусудама - своеобразная разновидность оригами, бумажная модель, которая представляет собой множество склеенных друг с другом элементов, образующих шар. Элементы складываются из квадратного листа бумаги. Кусудама считается предшественницей модульного оригами. Однако не стоит их путать, поскольку в кусудаме элементы склеиваются между собой, а в модульном оригами вкладываются друг в друга.

кусудама цветочная

Чудо-лекарство

В древности японцы считали, что кусудама с вложенными внутрь сухими цветами и травами помогает больному скорее выздороветь. Наверное, поэтому само название «кусудама» состоит из двух японских слов: «кусури» (лекарство) и «тама» (шар). Наиболее распространенный вариант кусудамы – это кусудама цветочная. Она отлично подходит для декора помещения. Существует огромное множество схем для цветочных кусудам.

как сделать веревочку кусудама цветочная

Как это сделать?

Цветочная кусудама в большинстве случаев делается по определенному алгоритму:

  1. Берутся квадратные листочки бумаги. Очень важно, чтобы они были одинакового размера. Многие советуют начинающим брать для своей первой кусудамы листочки для заметок, чтобы не морочить себе голову, вырезая одинаковые элементы.
  2. Каждый листочек складывается определенным образом, образуя лепесток (в простых вариантах) или определенную часть цветка (в более сложных кусудамах).
  3. Каждый лепесток склеивают или сшивают с другим, собирая в цветок.
  4. После каждый цветок склеивается или сшивается с другими цветами.
  5. Перед тем как склеить последние цветы, нужно присоединить к ним веревочку или ленточку, за которую кусудама будет подвешиваться.

Декор для кусудамы

Существует множество идей по поводу того, как сделать веревочку. Кусудама цветочная может быть украшена кисточкой, а сама веревочка - сделана из чего угодно. Ограничения только в вашей фантазии. Украшена веревочка может быть бусинами, бисером, бантиками, различными кисточками.

Специальный материал

В Японии кусудама цветочная делается из специальной бумаги. У нас же такую найти крайне проблематично, поэтому обычно используют цветную бумагу. Очень красиво и оригинально смотрится кусудама, сделанная из газет или журналов, а также из разноцветной оберточной бумаги.

Декор для дома и не только

Кусудама цветочная станет прекрасным украшением для вашего дома. Ее можно и вместе с детьми сделать. Процесс изготовления кусудамы требует аккуратности и усидчивости, плюс это замечательная практика для развития мелкой моторики рук, возможность расширить кругозор ребенка.

Ну и, конечно же, кусудама цветочная может использоваться, как говорится, по назначению. Поместите внутрь засушенные цветы или травы и подвесьте над кроватью. Лечебные свойства аромотерапии доказаны не одним поколением ученых.

Элементы кусудамы сами по себе могут стать украшением для чего угодно. Открытка с прикрепленным к ней лепестком будет смотреться оригинально. Некоторые молодожены, ломая стереотипы, прикрепляют такие лепестки к пригласительным на свадьбу.

цветочная кусудама

Пробуйте украшать свою жизнь. И помните, что вариантов очень много, и единственное, что может вас ограничить, это ваша фантазия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.