Как заполнить трудовую книжку по всем правилам?

Трудовая книжка, как известно, - это основной документ работника. В ней содержатся сведения о стаже работы, а также о достижениях сотрудника в профессиональной сфере. Правила заполнения этого документа регулируются специальной инструкцией и должны четко выполняться. Как заполнить трудовую книжку, читайте далее.

как заполнить трудовую книжку

Основные правила

Трудовая книжка должна быть заведена на сотрудника, который работает в компании не менее 5 дней. При ее оформлении вносятся такие данные о работнике:

- ФИО и дата рождения (записываются на основании паспорта);

- профессия, образование и специальность (вносятся согласно документа об образовании, квалификации и т.д.).

Записи о принятии на службу, переводе и увольнении

Как заполнить трудовую книжку далее? После этого в нее заносятся данные о приеме на службу, о переводах и об увольнении работника. Кроме того, также фиксируются основания, по которым был прекращен трудовой договор, и сведения о награждениях работника. Информация о дисциплинарных взысканиях не вносится, исключение составляет такая дисциплинарная мера, как увольнение. Все эти данные записываются на основании приказов в течение недели со дня их выдачи. Однако при расторжении трудового договора запись об этом должна быть внесена в тот же день. Это, собственно, и весь порядок заполнения трудовых книжек.

Если человек работает по совместительству, то данный факт можно зафиксировать в трудовой книжке по основному месту службы (по его желанию). После внесения каждой записи работника необходимо ознакомить с ней лично под подпись.

Распространенные ошибки работодателей

К сожалению, не все работники отдела кадров стремятся узнать, как заполнить трудовую книжку согласно закону. Даже одна неправильная запись может привести к множеству проблем.

как правильно заполнить трудовую книжку

  1. Если наименование ФИО сотрудника будет внесено неверно, трудовая книжка будет признана недействительной.
  2. Если у человека было, к примеру, среднее образование, а позже он получил высшее, то запись о новом образовании просто ставится рядом без перечеркивания старой информации.
  3. Дата заполнения книжки должна проставляться не позднее, чем через неделю после принятия сотрудника на работу.
  4. На титульном листе документа ставится подпись лица, ответственного за внесение информации в книжку. Правда, расписаться разборчиво довольно сложно. Как заполнить трудовую книжку в таком случае? Лучше всего просто прописать фамилию.
  5. В разделе «Сведения о работе» необходимо указывать конкретную должность и отдел (на основании приказа о принятии на работу или переводе).
  6. В четвертой графе указывается документ, на основании которого была сделана запись. То есть нужно указать название приказа, его дату и номер. Стоит также учесть, что сокращения в четвертой колонке недопустимы. Слова «приказ», «протокол», «распоряжение» записываются только полностью.
  7. Если трудовой договор расторгается, важно указать статью и пункт Трудового кодекса, по которой проводится увольнение.

порядок заполнения трудовых книжек
Теперь, когда вы знаете, как правильно заполнить трудовую книжку, вы точно избежите неприятностей и с работниками, и с другими инстанциями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.