Плеврит: симптомы и лечение этого заболевания

В результате воспалительных процессов в дыхательных органах иногда может развиваться такое заболевание как плеврит. Симптомы и лечение его обычно напрямую связаны с вызвавшей его причиной, но бывают случаи, когда болезнь появляется самостоятельно. Важно вовремя определить вредоносную микрофлору, ставшую причиной плеврита. В некоторых случаях он может быть вторичным заболеванием пневмонии, которая требует скорейшего медицинского вмешательства.

Плеврит: симптомы и лечение

Формы болезни

Есть разные причины, по которым развивается плеврит. Симптомы и лечение определяются конкретной формой заболевания. Так, существуют фибринозный, экссудативный и гнойный плевриты. Сухой или фибринозный плеврит развивается тогда, когда в плевральной полости недостаточно жидкости, отчего эластичность ее оболочек снижается. Симптомы связаны с сильнейшим дискомфортом во время дыхания. На поверхности плевральных лепестков образуется белок фибрин, который и дал название такой форме заболевания. Обратная ситуация, когда жидкости появляются в избытке, затрудняя дыхание, и вызывают экссудативный плеврит. Симптомы и лечение этого заболевания связаны с кровью, лимфой и гноем, наполняющими плевру. Курс лечения будет направлен на их удаление. Гнойная форма несколько напоминает экссудативную и лечиться должна схожим образом. Дискомфорт в двух последних случаях не так силен, как при фибринозном плеврите, и проявляется, в основном, при кашле.

Причины болезни

Лечение плеврита легких
Для того чтобы минимизировать опасность, которой угрожает здоровью плеврит, симптомы и лечение знать недостаточно. Причины не менее важны, так как устраняя их, можно ускорить выздоровление, а в дальнейшем и предотвратить рецидивы. Частыми источниками болезни становятся туберкулез, пневмония или инфаркт легкого, связанные с нарушением функций и физиологических свойств плевральных оболочек. Поэтому при диагностике подобных заболеваний необходимо своевременное лечение. Иногда болезнь возникает в результате переломов или ушибов, вызывающих попадание крови в плевральную жидкость. Если в такой ситуации не провести своевременное лечение плеврита легких, разовьется тяжелая гнойная форма заболевания. Наконец, тяжелейшей причиной являются онкологические заболевания дыхательной системы.

Как лечить плеврит?

Как лечить плеврит?

Как уже упоминалось, заболевание нередко оказывается вторичным. Поэтому лечение предполагает устранение первопричины. При наличии воспалительных процессов нужно проводить курс терапии именно против них, а в результате пройдет и плеврит. Симптомы и лечение туберкулезного вида заболевания тоже связаны с устранением основной болезни. Параллельно может использоваться ряд препаратов, которые вернут плевральной полости прежнее состояние. Так, при дискомфортных сухих формах пациенту рекомендованы обезболивающие, а при избытке жидкостей может потребоваться хирургическое вмешательство для их удаления, особенно если они возникли из-за ранения или повреждения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.