Помогает ли водка с перцем при простуде?

Симптомы гриппа и простуды всегда появляются так невовремя. Если вы вечером почувствовали недомогание, а завтра предстоит серьезная встреча или просто много дел, то никак нельзя допустить развития недуга. Нужно срочно принимать меры. Одним из народных методов является водка с перцем. От простуды ее принимали наши отцы и деды, что нередко советуют делать и нам. Действительно ли спиртное может справиться с болезнью? Давайте разбираться вместе.

помогает ли водка с перцем при простуде

Внутрь и наружу

Многие люди скептически относятся к такого рода лечению. Кроме того, кому-то нельзя принимать алкоголь по состоянию здоровья. Но здесь нужно немного прояснить. Водка с перцем от простуды принимается именно как лекарство. То есть по 20-30 г. Вовсе не требуется выпивать залпом стакан.

Это один из действенных и проверенных временем народных способов борьбы с простудой. Очень хорошо он помогает на начальных стадиях, когда нет температуры. А вот при жаре от нее нужно воздержаться. Несмотря на рекомендации употреблять водку внутрь, она неплохо помогает и в качестве согревающих компрессов и растираний. То есть если вам нужна срочная помощь от простуды, водка с перцем может оказать вполне ощутимую помощь.

Когда не существовало таблеток, алкогольный напиток помогал быстро справиться с ОРЗ. Сегодня даже врачи соглашаются с тем, что горячительное выступает в роли анестетика, а перец способствует расширению сосудов и улучшению кровотока. Именно этот эффект и обеспечивает исцеление. Но здесь нужно немного подробнее рассмотреть этот вопрос, поскольку врачи все-таки не советуют применять это средство для лечения, особенно при серьезных заболеваниях.

В первую очередь - к врачу

Действительно, несмотря на то что определенное облегчение действительно может принести водка с перцем, от простуды лучше всего использовать более действенные средства. Согласно проведенным исследованиям, небольшая доза алкоголя может поднять иммунитет, что поможет в том случае, если человек почувствовал лишь первое недомогание, то есть еще не заболел. Но он действительно выступает в качестве обезболивающего средства, поэтому вы можете почувствовать себя лучше. К сожалению, если вы действительно серьезно простужены, скоро симптомы заболевания вернуться и даже усилятся.

Всем известно, что при вирусных заболеваниях требуется пить больше воды. Алкоголь способствует обезвоживанию. Это еще раз говорит о том, что если и употреблять его, то исключительно в терапевтических дозах. Широко пропагандируемый стакан водки - это прямой путь к обезвоживанию, а значит, и задержке вирусов в организме.

водка с перцем от простуды рецепт

Лечебные обтирания

И первым на повестке дня вопрос о том, можно ли принимать водку с перцем от простуды при температуре. Нет, нельзя. Внутрь в этом случае спиртное категорически запрещено, да и компрессы не должны содержать разогревающих компонентов, каким является перец. Хотя сам по себе спирт может помочь снять жар. Для этого водку смешивают напополам с водой, после чего раздевают больного и обтирают его лоб и грудь. При очень высокой температуре можно смочить в растворе простыню и завернуть в нее больного. Спирт, испаряясь, будет способствовать охлаждению.

В каких случаях показаны обтирания с перцем?

Только в том случае, если нет температуры. Рецепт водки с перцем от простуды в этом случае довольно простой. Для этого нужно взять чайную ложку красного перца и 250 мл водки. Тщательно перемешайте этот раствор и разотрите им ступни и спину. После этого нужно укутать больного и укрыть теплым одеялом. Теперь задача пациента хорошо пропотеть. Периодически предлагайте ему пить больше теплого чая, это поможет вывести токсины, а также локально поднять температуру, что приведет к гибели бактерий.

водка с перцем от простуды отзывы

Прием внутрь

Рецептов водки с перцем от простуды есть множество. В лечебные настойки добавляют различные ингредиенты. Главное - не забывайте, что лечение эффективно только в начале простуды, то есть при появлении первых симптомов. Показаниями для применения является заложенный нос и тяжелая голова, ломота в конечностях и слезящиеся глаза. Надежным способом избавится от начинающегося заболевания станет приготовление жгучей настойки.

Классическая настойка

Каждый считает, что прекрасно знает, как ее готовить и может на глаз соблюсти пропорции. Водка с перцем от простуды нередко применяется по принципу "чем больше, тем лучше". На самом деле, чтобы приготовить снадобье, на 30-50 мл водки потребуется перца на кончике ножа. Это именно та дозировка, которая нужна для улучшения состояния.

Приготовить ее желательно заранее. Для этого залейте несколько порций в стеклянную бутылку, перемешайте и уберите в темное место. На следующий день настойка готова к употреблению. Если лекарство нужно срочно, то можно выпить через 15 минут после приготовления.

как пить водку с перцем от простуды

Со свежим перцем

Он ничуть не хуже помогает от простуды. Пропорции водки с перцем в этом случае будут следующими. На каждые 50 г водки нужно выжать четвертую часть стручка красного перца чили. Хорошо перемешайте и употребляйте не более 40 г , 2-3 раза в день. Очень аккуратно принимайте при заболеваниях ЖКТ. Острая настойка способна раздражать слизистые, что опасно при гастритах и язвенной болезни желудка.

С дополнительными компонентами

На сегодняшний день вариантов очень много. Каждый из вас может выбрать для себя наиболее подходящий рецепт.

  • С гвоздикой. Для этого возьмите 200 мл кипятка и растолките 3 бутончика гвоздики, добавьте стручок красного перца. Оставьте настояться в течение часа. После этого заливайте 500 мл водки и оставьте еще на несколько часов. Употребляют трижды в день по 30 грамм. Настой легко избавит вас от первых признаков простуды. Судя по отзывам, водка с перцем от простуды используется очень широко, что говорит о результативности либо об устойчивости мифа и эффекте плацебо.
  • С сухой паприкой. Как известно, она не отличается остротой, а в данном настое это качество является очень важным. Чтобы получился лечебный настой, нужно нанести на пару стручков чили продольные разрезы и залить 500 мл водки. Через 2-3 часа нужно добавить две столовые ложи молотой паприки. Через час процедите смесь. Пить можно по 50 мл не более двух раз в день.
лечение простуды

Настойка с черным перцем

А что делать, если под рукой нет красного перца? Взять душистый горошек и смолоть его в порошок рекомендуют отзывы. Водка с перцем от простуды помогает за счет согревающих свойств, а черный перец мало чем уступает своему собрату.

  • Рекомендуется использовать его в смеси с корицей. Это повышает эффективность настойки и позволяет быстрее снять начинающиеся признаки простуды. Пряности очень хорошо помогают в борьбе за здоровье человека. Для приготовления коктейля нужно соединить 100 г водки и четверть ложки черного перца. Остается добавить половину чайной ложки корицы. Перемешайте и принимайте по 50 г не более 3 раз в день.
  • Черный + красный перец. Если вы сомневаетесь, помогает ли водка с перцем при простуде, то можно попробовать этот коктейль. Для его приготовления потребуется на 200 г водки добавить чайную ложку черного перца и половину стручка красного чили. Через пару часов можно употреблять по 50 г дважды в день.
водка с перцем от простуды пропорции

Водка с перцем и медом

От простуды этот рецепт применяется чаще всего. Даже в промышленных масштабах широко используется такой бренд. Конечно, домашняя настойка будет натуральней и полезней для здоровья. При этом есть несколько вариантов приготовления этого коктейля:

  • Водку и мед требуется смешать один к одному, по 60 г. Добавьте ломтик лимона, щепотку имбиря и ложку тмина. Конечно, вкус будет специфический, но это не лакомство, а лекарство. Помешивая, нагрейте смесь, но не доводите до кипения. Употребляйте небольшими глотками, но не более 30-50 мл.
  • Настойка с алоэ. Это еще один рецепт, который безусловно заслуживает доверия. Для этого перекрутите 200 г листьев алоэ. У вас получится зеленая кашица. В нее нужно добавить 4 столовые ложки меда и 3 столовые ложки водки. Употребляют это средство трижды в день по столовой ложке. Оно отлично помогает укрепить иммунитет и не допустить развития заболевания.
водка с перцем и медом от простуды

Правила лечения

Лекарственную настойку нужно принимать по 50 г трижды в день. Благодаря этому усиливается процесс кровообращения, что способствует укреплению защитных функций организма. Конечно, необходима консультация врача, потому как далеко не при любом заболевании она способна помочь. Если требуется назначение антибиотиков, то такая терапия лишь поспособствует ухудшению вашего состояния, отодвигая эффективное лечение во времени. Принимать ее нужно на ночь, перед тем как вы отправляетесь в постель. Если заболевание уже вас настигло, поднялась температура и начался кашель, то пить такую настойку уже бесполезно. Теперь следуйте назначением врача, а настойкой натирайте спину и стопы на ночь. Других правил, как пить водку с перцем от простуды, нет.

водка с перцем от простуды при температуре

Противопоказания

Лечебное средство противопоказано детям и беременным женщинам. Такую настойку нельзя принимать и тем, у кого есть серьезные заболевания желудка и кишечника, печени и сердца. Диабетикам тоже запрещено употреблять настойки с медом. Запрещено такое лечение для гипертоника. В любом случае рекомендуется сначала обратиться к врачу, а уже потом принимать решение по поводу использования того или иного лекарственного средства. Это касается препаратов и рецептов народной медицины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.