Ночью свело икроножную мышцу: почему это произошло?

 Резкие, болезненные симптомы, отсутствие возможности встать или пошевелить пальцами нижней конечности - все это означает, что вам ночью свело икроножную мышцу. Такие спазмы чаще всего возникают во сне, потому что в это время мышечный корсет абсолютно расслаблен, и когда в организме ощущается недостаток таких основополагающих минералов, как калий, кальций и магний.

ночью свело икроножную мышцу
Страдают этим в семидесяти процентах случаев беременные женщины и подростки в период своего полового созревания. Однако когда это часто происходит у остальных людей, то, скорее всего, это означает возникновение заболевания – так называемого судорожного синдрома.

Возможные причины

Судороги – это достаточно серьезное заболевание, ему всегда предшествует то, что сводит икроножную мышцу ночью. Причины этого явления достаточно обширны: нарушения каких-либо обменных процессов, вследствие чего не усваиваются полезные минералы, постепенно развивающаяся эпилепсия, гипоксия, менингит или какие-либо осложнения во время беременности.

сводит икроножную мышцу ночью
Всевозможные стрессы и слишком сильное возбуждение могут приводить к тому, что электролитные обменные процессы в организме нарушаются, а это, в свою очередь, вызывает сам судорожный синдром. Если вы чувствуете, что у вас ночью свело икроножную мышцу, а при этом вышеперечисленных заболеваний нет, то вам нужно срочно обратиться к доктору, скорее всего ваш организм выбрал такой метод, чтобы предупредить вас о внутренней «неисправности».

Неправильная поза для сна

Также другой причиной этого может быть неудобная поза, в которой потеряна чувствительность и пережаты нервные окончания. Если это происходит постоянно, то в организме может не хватать кальция, что приводит к варикозному расширению вен на нижних конечностях.

Плохо циркулирует кровь

Состояние, когда ночью свело икроножную мышцу, возникает, если кровеносные сосуды очень резко сужаются и, таким образом, не дают циркулировать крови. При этом мышцы обычно перенапряжены. Свести ногу может и во время излишних физических нагрузок. Каждый спортсмен знает, что всегда сначала нужно разогреть и подготовить мышцы перед тем, как начать заниматься. При увеличении нагрузок икры сводит довольно часто. Поэтому, прежде чем начать заниматься, обратитесь к тренеру с просьбой показать несколько упражнений для разогрева.

сводит икроножную мышцу ночью причины
Нам всегда интересно знать, почему у нас ночью свело икроножную мышцу. Причин для этого существует довольно много. Однако точно сказать, которая из них – ваш вариант, вам сможет только врач, да и то только после проведения комплекса исследований и анализов.

Еще одна причина

Во время беременности риск ночного "сюрприза" увеличивается вдвое. В основном это происходит в третьем триместре, вес женщины растет, вследствие чего нагрузка на ноги становится больше. Помимо этого, из-за роста матки кровь плохо попадает в нижние конечности, т.к. частично пережимается полая вена. Поэтому беременные часто жалуются на то, что у них сводит икроножную мышцу ночью.

Употребляйте в пищу продукты богатые кальцием, калием и магнием, при необходимости обращайтесь к специалисту и не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.