Размер бордюрного камня и его роль в ландшафте

Бордюр, поребрик, бортик – все это названия очень интересной части ландшафтного материала, бордюрного камня, используемого для окантовки, придания окончательного вида и просто декорирования самых разнообразных элементов.

Применение бордюрного камня в жизни

Бортики применяются в самых разнообразных местах. Основное значение имеет размер бордюрного камня, а также его форма и цветовое решение. Основное предназначение бордюра – сохранение формы и четкости края дороги или тротуара, убережение дорожного полотна от осыпания и разрушения вследствие воздействия атмосферных осадков или других внешних факторов.

дорожный бордюрный камень
Очень часто дорожный бордюрный камень служит своеобразной границей, разделяющей дорожное полотно на зоны: дорога, тротуар, велосипедная дорожка.

Декоративный бордюрный камень очень активно используется в ландшафтном дизайне. Благодаря ему можно разделить сад на зоны, ярким пятном выделить газон или цветник, создать восхитительную в своем совершенстве площадку для отдыха. Подчеркнуть линию дорожки, облагородить территорию бассейна или приподнять беседку. Главное – правильно подобрать форму и размер бордюрного камня.

Разновидность бордюрного камня

Все виды бордюра можно условно разделить на три группы по условиям эксплуатации: дорожный бордюр, садовый и газонный камень. Все они могут быть как функционально полезными, так и чисто декоративными. Все решает размер бордюрного камня: крупные элементы прослужат надежным щитом тротуарам и дорогам долгие десятилетия, а меленькие бортики создадут необходимый уют и антураж.

Тротуарный бордюр

Самый большой и крепкий – это тротуарный бордюр. Его также можно назвать дорожным, потому как основное его предназначение – разделение проезжей части дороги и тротуара. Высота бордюрного камня регулируется в зависимости от ситуации: бордюр ставится выше в тех местах, где запрещена парковка автомобилей, и наоборот, низкий уровень бордюра создается в местах заезда или выезда транспорта. Тротуарный бордюр изготавливается только из бетона и может достигать до 6 м в длину.

Садовый бордюр

размер бордюрного камня
Садовые поребрики чаще всего используются в парках, скверах, аллеях и прочих местах, где необходимо отделить пешеходные зоны от газонов и цветников. Также широко используются садовые бордюры для украшения личных приусадебных участков. Их размеры, вес и длина, как правило, невелики, что гарантирует легкость собственноручного монтажа, без использования каких-либо специальных приспособлений. Очень часто можно найти в продаже комплексное предложение: тротуарная плитка и садовый бордюр, выполненный в едином стиле и цветовой гамме.

размер бордюрного камня

Газонный бордюр

Этот вид бордюрного камня носит чисто декоративный характер: оформляет контур газонов или служит ограничителем между разными покрытиями. В данном случае небольшой размер бордюрного камня позволяет активно использовать его на детских площадках, на территориях больших торговых центров или автомобильных паркингов. Разнообразие форм и расцветок позволяют воплотить в жизнь любую задумку архитектора или дизайнера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.