Что такое СОЭ в анализе крови? На что указывает отклонение от нормы?

Кровь омывает все органы и системы, поэтому в первую очередь отражает аномалии, происходящие в организме. Общий анализ крови заключается в подсчете количества определенных клеток (эритроцитов, лейкоцитов, ретикулоцитов, тромбоцитов), увеличение или уменьшение числа которых указывает те или иные патологии.

О том, что такое СОЭ в анализе крови, хотелось бы знать многим людям, обращающимся к врачу по поводу разных болезней. СОЭ (скорость оседания эритроцитов) напрямую зависит от состава белковых молекул в плазме.

что такое соэ в анализе крови

Как проводится анализ?

В лабораторных условиях кровь с добавлением препаратов, мешающих свертыванию, помещается в узкую и высокую пробирку. На протяжении часа эритроциты начинают опускаться под собственной тяжестью на дно, оставляя сверху плазму крови — желтоватую жидкость. Измерение ее уровня позволяет определить скорость оседания в мм/час.

Зачем нужен этот показатель?

О том, что такое СОЭ в анализе крови и какие факторы на нее влияют, знает каждый врач, который лечит заболевания воспалительного характера. Скорость оседания красных кровяных клеток может повышаться и понижаться, что будет указывать на реакции организма. Эритроциты быстрее движутся вниз при появлении других крупных молекул — иммуноглобулинов или фибриногена. Эти белки вырабатываются на протяжении первых двух суток инфекционного заражения. Как раз тогда и начинает расти показатель СОЭ, достигая пикового значения к 12-14-му дню болезни. Если на этом уровне произошел рост количества лейкоцитов, то значит, организм активно сражается с микробами.

Увеличение или уменьшение скорости оседания

что такое роэ в анализе крови

Узнать о том, что такое СОЭ в анализе крови, почему показатель может повышаться, можно на приеме лечащего врача. Норма для женщин составляет от 2 до 15 мм/час, а для мужчин — от 1 до 10 мм/час. Отсюда следует, что слабый пол более склонен к воспалениям. Чаще всего  являются причиной ускорения СОЭ именно такие процессы, как:

  1. Гнойные воспалительные (ангина, поражение костей, маточных придатков).
  2. Инфекционные заболевания.
  3. Злокачественные опухоли.
  4. Аутоиммунные болезни (ревматоидный артрит, псориаз, рассеянный склероз).
  5. Тромбозы.
  6. Цирроз печени.
  7. Анемия и рак крови.
  8. Болезни эндокринной системы (сахарный диабет, зоб).

Безобидной причиной высокой скорости оседания эритроцитов может быть беременность.

Узнать у врача, что такое СОЭ в анализе крови, можно и при замедлении показателя на фоне:

  1. Язвенной болезни желудка.
  2. Гепатитов.
  3. Эритроцитоза истинного (хронического лейкоза) и вызванного недостаточным поступлением кислорода в клетки (болезни сердца, легких).
  4. Мышечной дистрофии.
  5. Беременности и голодании.

У больных, принимающих стероидные препараты для лечения артритов, астмы, также повышена СОЭ в крови.

Когда нужно идти к врачу и обследоваться?

повышена соэ в крови

Случается, что результат исследования крови остается без расшифровки. Тогда нужно обращаться к врачу с вопросом о том, что такое РОЭ в анализе крови (устаревшее название СОЭ).

Уровень до 30 мм в час — это проявление синусита, отита, воспаления женских половых органов, простатита, пиелонефрита. Скорее всего, болезнь находится в хронической стадии, но требует врачебного контроля.

Уровень выше 40 мм в час — это повод для масштабного обследования, так как величина указывает на серьезные инфекции, нарушения обмена, функций крови и иммунитета, очаги гнойных поражений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо за информацию. в данный время эта информация мне важна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.