Демодекс на лице: лечение, причины и симптомы заболевания

Лечение от демодекса на лице может понадобиться любому человеку – этот клещ достаточно широко распространен на планете. Демодекс – общий термин, в него входит несколько разновидностей паразитов, способных обитать на различных млекопитающих. Несколько видов паразитируют на человеке. При активном росте колонии страдают кожные покровы вблизи глаз, у основания ресниц.

лечение демодекса на лице в домашних

Общая информация

Клещ демодекс, принадлежащий к паукообразным, сам по себе не слишком опасен, а вот продукты его жизнедеятельности провоцируют патологическое состояние, из-за чего и необходимо своевременное лечение от демодекса на лице. Болезнь именуется демодекозом. Одна из основных неприятностей – продолжительность течения. Лечиться можно дома, регулярно посещая доктора для контроля эффективности программы. Можно применять не только методы официальной медицины, но и народные рецепты, правда, предварительно согласовав их с квалифицированным доктором, иначе есть вероятность осложнений.

Необходимость лечения от демодекса на лице может возникнуть на фоне ослабленного иммунитета и пониженного гемоглобина. Выше вероятность патологического состояния, если сальные железы работают неправильно, биологические причины обуславливают нарушение структуры клетчатки под кожей. Иногда клещ размножается у лиц, питающихся неправильной, нездоровой пищей. Выше такие риски, если кушать много жирного и острого, употреблять избыток соли и фаст-фуда, газированных напитков. Патология возможна, если человек пользуется низкокачественной косметикой или просроченными продуктами.

Чаще требуется лечение от демодекса на лице людям старше сорокалетнего возраста и страдающим нарушениями в работе желудка, кишечника, эндокринной системы. Вероятность проблемы повышает пристрастие к вредным привычкам – курению, спиртному, наркотическим веществам.

Как заметить?

Указывают на необходимость лечения от демодекса на лице симптомы: отечность век, дерматит на кожных покровах. Отдельные участки лица чешутся, глаза быстро устают, у основания ресниц появляются чешуйки. Со временем состояние прогрессирует.

демодекс лечение кожи лица отзывы

Как правило, достаточно визуального осмотра, чтобы подтвердить, что нужно лечение от клеща демодекса на лице. Симптомы заражения довольно характерные, поэтому предварительный диагноз обычно оказывается точным. При изучении края век врач может увидеть налет. Для больных характерно выпадение ресниц, их слипание между собой. При демодекозе кожа поражена угревой сыпью, возможен псориаз, а в истории болезни довольно часты упоминания о ячменях.

Прогресс болезни: срочно нужно лечение от демодекса!

Симптомы на лице (фото внешнего вида больных, представленные в специализированных медицинских справочниках, довольно выразительные, и стимулируют не затягивать с обращением к доктору) со временем становятся более выраженными, особенно если человек пренебрегает своим здоровьем. Кожа краснеет и покрывается очагами воспаления, поры расширяются, сальные железы активизируются, вырабатывая слишком много секрета. Области, где поселился клещ, блестят, выглядят сальными.

Чаще всего страдают глаза и веки. Эти участки беспокоят сильным зудом. На отдельных областях формируются рубцы, бугры, оттенок кожи постепенно меняется на нездоровый, можно наблюдать на поверхности лица мелкие сгустки. Постепенно становится больше нос, в особенно тяжелом случае возможно распухание в несколько раз и формирование наростов. Передвижение паразита под кожей приводит к неосознанному расчесыванию, ночью нарушается сон. Могут выпадать волосы. При всех указанных явлениях следует обратиться к доктору. Врач, точно зная причины, симптомы, лечение от демодекса на лице, определит, в чем источник беспокоящих проявлений и как от них избавиться.

лечение демодекса на лице в домашних условиях

Что делать?

Лечение кожи лица от демодекса должно контролироваться дерматологом. Врач осматривает пациента, ставит точный диагноз, изучает историю болезни и индивидуальные особенности, на основании чего принимает решение об оптимальном формате терапии.

Основа программы – применение препаратов от паразитов. Таковые бывают для наружного использования, внутреннего. Основная задача медикаментов – угнетение жизнедеятельности вредоносных организмов, предупреждение размножения. В рамках лечения от демодекса кожа лица нуждается в нежном, щадящем, тщательном уходе. Придется постоянно пользоваться антимикробным мылом, кремами для защиты, увлажнения и очищения больных участков. Многие больные дополняют медикаментозный курс масками с хозяйственным мылом.

Правила терапии

Чтобы лечение от демодекса на лице в домашних условиях было максимально результативным, необходимо соблюдать ряд базовых правил. В частности, допускается применять строго личную косметику, избегая любой чужой. Собственные средства никому нельзя давать даже во временное пользование. Не менее важно четко соблюдать нормы гигиены. Не следует пользоваться полотенцами: после умывания лицо осушают одноразовыми салфетками. Перед сном подушку покрывают одноразовой наволочкой. Допускается менять наволочку раз в пару дней, но многие врачи советуют делать это ежедневно.

Больные участки в период лечения от демодекса на лице в домашних условиях необходимо беречь от контакта с декоративной косметикой и другими химическими средствами. Любые гигиенические и косметические препараты используют только выпускаемые в тюбиках. Это позволит избежать попадания паразита в вещество.

На время терапевтического курса из меню исключают кофе, спиртное, крепкий чай. Не допускается загорать, отдыхать на пляже и ходить в сауну.

Медикаменты: что поможет?

Чаще всего используют «Спрегаль» для лечения от демодекса на лице. Фото ниже демонстрирует, как выглядит препарат. Медицинская статистика показывает, что средство переносится большинством пациентов хорошо, позволяет устранить паразита в 85 % случаев. Медикамент предназначен для внешнего использования, результативен против аллергических кожных проявлений, спровоцированных жизнедеятельностью паразита. Перед применением необходимо смочить в препарате ватный тампон и использовать его для обработки больных кожных покровов. Частота – дважды в сутки. Длительность курса – до двух недель. По итогам врач оценит состояние пациента. Иногда назначают повторную программу.

демодекс на лице лечение

Как следует из многочисленных отзывов, лечение от демодекса на коже лица эффективно с помощью бензилбензоата. Под этим названием в аптеке можно найти мазь, разработанную для устранения кожных патологий. Бензилбензоат эффективен только в случае, когда нет необходимости в устранении яиц – им компоненты препарата не страшны. Медикаментом пользуются ежедневно до трех раз, втирая его в кожные покровы одновременно с легким массажем больной зоны. Когда зуд становится слабее, можно прекращать пользоваться мазью. Не допускается применять бензилбензоат, если на больных участках появились очаги нагноения – обычно это свойственно запущенной форме болезни.

Мази: вариантов несколько

Довольно наглядное представление о болезни можно получить, изучив специализированные медицинские справочники, богатые иллюстрациями и фото. Лечение от демодекса на лице, согласно специализированным изданиям, можно практиковать, применяя серную мазь. Считается, что средство при своей доступности очень эффективное. Некоторые врачи твердо уверены, что оно действует лучше «Спрегаля». Серная мазь имеет выраженный противомикробный эффект, стимулирует регенеративные процессы и позволяет купировать вторичное инфицирование. Мазь наносят в вечернее время, незадолго до отхода ко сну, так как максимальна активность паразита именно ночью. Длительность терапевтической программы определяет лечащий доктор.

Исходя из информации в медицинских справочниках, содержащих описание особенностей и фото демодекса, лечение кожи лица можно практиковать, применяя перметриновую мазь. Этот медикамент основан на перментине. Комплексный состав угнетает биологические процессы личинок, в силу чего колония постепенно вымирает. Препарат необходимо наносить на очищенные больные кожные покровы. Частота обработки – один раз в день. Длительность процедуры – около шести минут. Обработку производят в вечернее время, незадолго до сна. Мазь смывают теплой водой.

Что еще попробовать?

Многие современные люди не знают, что такое березовый деготь – именно он представлен в форме мыла ниже на фото. Лечение от клеща демодекса на лице возможно с применением этого нехитрого средства. Вещество имеет выраженный антисептический эффект, купирует воспалительные процессы, поэтому подходит на разных стадиях заболевания. Удобнее всего пользоваться дегтярным мылом. На три минуты пораженные участки кожи намыливают, затем тщательно смывают средство.

демодекс лечение кожи лица

Еще один неплохой вариант – «Трихопол». Препарат предназначен для перорального использования ежедневно дважды по капсуле. Между приемами выдерживают двенадцатичасовые промежутки. Наиболее актуальны таблетки при активном размножении паразитов, поскольку угнетают эти процессы. Сам по себе «Трихопол» от клеща не избавит, но используется как элемент комплексной терапии одновременно с обработкой кожи местно.

Для повышения эффекта «Трихопола» следует одновременно употреблять гель «Метронидазол». Средство эффективно против микробов и применяется наружно. Аптечный гель наносят на больную кожу дважды в сутки – перед отходом ко сну и после утреннего умывания. Длительность терапевтической программы – 10-15 суток, определяется реакцией организма на лечение. Не допускается использовать гель «Метронидазол» в период вынашивания ребенка, лактации. Препарат не подходит лицам, страдающим тяжелыми печеночными, почечными и нервными болезнями.

Доступно и эффективно

Считается, что от демодекса может помочь ромашковый отвар. Жидкость используют утром и вечером во время умывания.

Для облегчения состояния и улучшения качества кожных покровов можно делать глиняные маски. Аптечную глину смешивают с теплой водой, разводят, пока консистенция не станет похожей на пасту, затем на полчаса покрывают лицо. Смывать маску лучше всего ромашковым отваром.

Одна из самых важных задач при лечении демодекоза – избавиться от микробной инвазии и воспалительных процессов. Эффективным для этих целей считается масло чайного дерева. Его используют для наружной обработки больных участков дважды ежедневно.

Для уничтожения патологической микрофлоры можно применять хозяйственное мыло. Кусок мыла тщательно измельчают (например, с помощью терки), оставляют на некоторое время в воде до размокания и взбивают в густую пену. Средство наносят на кожные покровы вечером, а смывают маску утром по мере пробуждения.

При демодекозе результативными считаются черносмородиновые компрессы. На четыре большие ложки сушеных плодов необходимо вскипятить пару стаканов воды и 15 минут проварить смесь на слабом огне. Отвару дают остыть, затем смачивают в нем ватный тампон или диск и протирают больные кожные покровы. Оптимальная частота – каждый день по одному разу в стабильное время.

Особенности лечения

Обычно программа затягивается на 1-12 месяцев. Многое определяется величиной очагов поражения, активностью паразита в конкретном случае, а также индивидуальными особенностями пациента. Лучшие результаты показывает комплексный подход. Необходимо устранять симптоматику, повышать иммунитет.

Сложность лечения обусловлена не только небольшими габаритами паразита, но и повышенной стойкостью его оболочки к химическим факторам, что объясняет относительно невысокую эффективность большинства препаратов. Необходимо комбинировать средства от паразитов, микробов, воспаления, повышенной чувствительности кожи. Демодекоз требует одновременного лечения сопутствующих болезней, снижающих иммунный статус.

Компоненты и наименования

Для лечения демодекоза разработано много медикаментов, содержащих борный спирт, деготь, серу, соляную кислоту, ихтиол. Также в аптеках можно найти составы на метронида-, амитразоле, кротамитоне, перметрине, бензилбензоате.

Среди названий стоит упомянуть «Мазь Вилькинсона», «Ям», «Демалан», «Бензилбензоата эмульсию», «Пренацид».

Длительность курса определяется продолжительностью жизненного цикла паразита – он достигает полутора месяцев. По итогам этого периода больного направляют на обследование для контроля результатов медикаментозного курса и продолжают лечение, если удается обнаружить высокую концентрацию паразита.

демодекс на лице симптомы фото лечение

Даже если демодекоз полностью устранен, это еще не гарантирует, что в будущем не будет рецидива. Чтобы предупредить такую неприятность, необходимо уделять внимание профилактическим мерам, четко следовать правилам гигиены и не пользоваться чужой косметикой, а также вести здоровый образ жизни, придерживаться правильного меню.

Как помочь терапии?

Чтобы быстрее победить демодекоз, следует регулярно обрабатывать больную кожу соком алоэ. Жидкость в равных пропорциях смешивают с кипяченой водой и смачивают в растворе марлю, слегка отжимают и на треть часа накладывают на пораженные зоны. Повторять лучше ежедневно.

Также можно применять сок капусты. В нем смачивают марлевую салфетку и накрывают ею лицо, а после высыхания снова повторяют. Необходимо делать это каждый день.

Для облегчения состояния и повышения эффективности основного курса поможет липовый отвар. На пару больших ложек соцветий кипятят стакан воды, на 10 минут ставят смесь на водяную баню, затем сцеживают жидкость по мере остывания. Готовый отвар применяют для обработки больной кожи. Отваром нельзя пользоваться, если в скором времени нужно выйти на холод.

демодекс на лице лечение фото

Что быстрее избавиться от демодекса, утром и вечером можно протирать кожу салициловой кислотой. Придется отказаться на период лечения от жирных косметических средств, тонального крема. Рекомендовано сменить одеяла и подушки с пуховых на любые другие – натуральный материал подходит для клеща и может стать локацией его обитания. Постельное белье и личные вещи необходимо тщательно проглаживать на максимальной температуре. Во время болезни строго запрещено выдавливать прыщи, это приведет к распространению паразита и осложнению случая.

Двухэтапная схема: как лечить демодекоз

Первый шаг такой программы – антимикробная терапия для устранения заражения, второй – восстановление организма. В качестве обеззараживающих средств применяют антибиотики «Доксициклин», «Миноциклин», а также масляный витаминный раствор «Ретинол». Чтобы организм не откликнулся на терапевтический курс негативно, следует иметь в своем распоряжении препараты от аллергии («Супрастин»).

Антимикробные средства используют по выбранной доктором программе. Антигистаминные – по таблетке перед сном. «Ретинол» необходимо принимать по чайной ложке после ужина. Через десять дней курса обычно делают трехдневный перерыв.

Если болезнь протекает тяжело, могут назначить «Роаккутан». Самостоятельное употребление препарата недопустимо из-за высокого риска побочных эффектов.

Второй месяц посвящается восстановлению организма. Печень, кишечный тракт отравляются не только медикаментозными средствами, но и токсинами, продуцируемыми паразитами при гибели, а также в процессе разложения этих организмов в тканях тела. Чтобы помочь себе, используют пробиотики. Применяют также «Эссенциале Форте». Средство стоит довольно дорого, но зарекомендовало себя как надежное и эффективное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.