Как приготовить банановый торт без выпечки

Торт в переводе с итальянского языка означает круглый хлеб. Это один или несколько коржей, пропитанных кремом или джемом, украшенных тем же наполнителем или фруктами. В настоящее время повара и кондитеры несколько сломали стереотип о тортах. Их можно встретить любой формы и размера. А коржи видоизменяются и могут быть из печенья или пряников.

Торт без выпечки

В настоящее время очень популярны сладости без выпечки. Это не только экономит время хозяйкам, но и делает блюдо полезным, ведь ингредиенты не проходят термическую обработку.

Кто придумал банановый торт без выпечки? К сожалению, этот рецепт настолько изменился за многие годы существования, что уже никто и не помнит его создателя. Нужно отдать должное итальянским кондитерам, которые впервые показали, что сладости можно не выпекать.

бананы, масло, яица и крошка печенья

Простой банановый торт

У многих хозяек на кухне всегда есть упаковка готовых бисквитных или песочных коржей. Это очень удобно, ведь если вдруг нагрянут гости, то можно быстро приготовить банановый торт без выпечки.

банановый торт из готовых бисквитных коржей

Помимо готового бисквита, понадобится жирная сметана (лучше 25%), бананы 3-4 штуки, стакан сахара и сливки для украшения. Взбиваем сметану с сахаром и добавляем в нее 1 банан. Коржи нужно пропитать с двух сторон, поэтому их лучше выложить на фольгу или пищевую пленку, промазать и подождать 5 минут. Затем на слой выкладываем нарезанные кружочками бананы и заливаем их сметаной. Так поступаем слой за слоем. Сверху украшаем торт взбитыми сливками, можно посыпать какао. Большим плюсом такого лакомства является то, что подавать его можно уже через 20 минут. Вот так быстро и легко вы сможете угостить гостей.

Можно использовать в качестве крема и другие ингредиенты, например - вареную сгущенку. Только в этом случае коржи сначала смазываем сметаной, а затем выкладываем сверху бананы.

Импровизировать можно и масляным кремом. В мягкое масло (1 пачка) добавляем банку вареной сгущенки и сок четвертинки лимона. Все это взбиваем блендером. Коржи так же промазываем кремом, а затем выкладываем на них бананы. С такой пропиткой торт должен постоять 3-4 часа, чтобы коржи пропитались.

Баноффи - банановый торт без выпечки с печеньем

Для приготовления понадобится 250 граммов печенья (лучше свежего овсяного), 1 банка вареной сгущенки, 75 граммов масла сливочного, 5 бананов, 300 мл жирных сливок, какао 2 столовые ложки.

Печенье необходимо измельчить в блендере до крошки, в которую добавляем растопленное сливочное масло. Полученную массу выкладываем на дно блюда и ставим в холодильник. В это время нарезаем бананы кружочками по 1 см толщиной. Сливки взбиваем до пиков, можно добавить ложку сахара. На печенье выкладываем вареную сгущенку и равномерно распределяем ее.

печенье покрытое сливками в форме

Сверху должен быть слой бананов, которые покрываем сливками. Украсить торт нужно какао, которое распределяем через сито. Банановый торт без выпечки на овсяном печенье можно есть уже через час, но он будет гораздо вкуснее, если постоит немного дольше в холодильнике. Если вы готовите лакомство для детей, то в качестве украшения отлично подойдут шоколадные фигурки.

Трюфельный торт

Необходимые ингредиенты:

  • 5 бананов,
  • 500 мл жирной сметаны,
  • стакан сахара,
  • 100 граммов сливочного масла,
  • 400 граммов печенья (самого простого),
  • желатин 15 г,
  • 1 упаковка ванильного пудинга,
  • грецкие орехи 100 граммов.

Делаем тесто из крошки печенья и сливочного масла. Выкладываем в форму и ставим в холодильник. Банановый торт без выпечки с желатином - это лакомство, которое полюбит вся семья. Крем делается из сметаны и желатина. Заранее замачиваем желатин в стакане воды, затем взбиваем сметану, сахар и желатин. Бананы выкладываем в форму на печенье, и все заливаем сметанно-желатиновым кремом. Всю эту массу укрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник на 2 часа. Рецепт бананового торта без выпечки предполагает его украшение грецкими орехами, но будет гораздо вкуснее, если вы обильно украсите ими каждый кусочек в отдельности. Можно добавить сверху тертый шоколад или какао.

Торт банановый с желатином и сметаной без выпечки можно несколько модернизировать. Например, если вы добавите любые другие фрукты или сверху выложите слой свежих ягод клубники. Отлично подойдет для украшения банан в шоколаде (кусочками) с кокосовой стружкой. Не забудьте про веточку мяты, которая здесь будет очень кстати.

бананы в шоколаде

Банан под шубой

Вкусный и полезный десерт без выпечки можно приготовить за несколько минут. Для это необходим банан, 150 творога и 50 граммов сливочного масла, а также по 3 столовые ложки сахара и какао и 1 ложка сливок или сметаны.

бананы под сливочной шубой

Смешиваем творог, масло и сахар. Лучше всего их взбить в блендере до воздушной массы. Банан очистим от кожуры и выкладываем на тарелку, сверху его аккуратно укрываем творожной пастой. Сверху украшаем какао, можно орехами.

Если у вас есть время, можно приготовить домашний шоколад, или растопить плитку на водяной бане и добавить ложку сливок и украсить десерт.

Банановый рай

Приготовление такого десерта займет немного больше времени, чем предыдущих. Вам понадобится 250-300 граммов шоколадного печенья, а также по 150 граммов сливочного масла и йогурта, 400 мл жирных сливок, 2 столовые ложки какао, чуть меньше стакана сахара, 700 граммов бананов.

Банановый торт без выпечки начинаем готовить с измельчения печенья. Затем добавляем к крошке масло и все тщательно перемешиваем. Выкладываем полученную массу в форму и ставим в холодильник на 30-40 минут.

За это время нужно приготовить воздушную сливочную "шубку" для бананов. Взбиваем 400 мл сливок вместе с сахаром до густой консистенции. Затем выкладываем нарезанные бананы на печенье и заливаем их йогуртом (лучше ванильным или банановым). Сверху выкладываем сливочный крем и через сито все украшаем какао. Банановый торт без выпечки с печеньем готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.