Почему немеет мизинец на левой руке? Самые вероятные причины

Почему немеет мизинец на левой руке, знает далеко не каждый. Ведь такое патологическое состояние может быть связано со многими заболеваниями. Чтобы помочь вам сузить поиск возможных отклонений, мы решили предоставить полный перечень болезней, которые вызывают данное явление.

почему немеет мизинец на левой руке

Дополнительные признаки

Выяснять, почему немеет мизинец на левой руке, мы будем чуть далее. Сейчас же мы рассмотрим, какие симптомы могут наблюдаться у человека совместно с этим отклонением. Как показывает практика, парестезия какой-либо части тела довольно часто сопровождается такими не очень приятными ощущениями, как «ползание мурашек», легкое покалывание кожных покровов, ослабление силы мышц и т. п. Стоит особо отметить, что представленные признаки могут наблюдаться не только на мизинце рук, но и на всей конечности, а также на других пальцах.

Немеет мизинец левой руки: причины парестезии

Такое патологическое состояние может наблюдаться из-за:

  • местного нарушения в кровообращении, а именно при ишемии тканей (во время сдавливания сосудов, расположенных поверхностно);
  • нейропатии различного генеза (например, токсические, диабетические, атеросклеротические, травматические, обморожения и пр.), которые связаны с изменением метаболических процессов в нервных тканях и их микротравматизации;
  • сдавливания нервных окончаний, расположенных поверхностно (нарушения иннервации).

Наиболее вероятные причины парестезии

Ответом на такой непростой вопрос о том, почему немеет мизинец на левой руке, вполне могут послужить следующие патологические отклонения в организме:

немеет мизинец левой руки лечение

  • При туннельных синдромах, которые связанны с длительным напряжением связочных сухожилий аппарата кисти. Это может происходить вследствие сдавливания нерва в запястно-локтевом суставе. Как правило, такое отклонение возникает после долгой работы на компьютере, во время деятельности, где требуется мелкая моторика, в процессе вязания, рисования, шитья, игры на музыкальных инструментах и пр.
  • При сдавливании веточек локтевого нерва, которые «замораживают» мизинец и безымянный палец. Такая патология часто возникает при невритах, шейном остеохондрозе, радикулитах и пр.
  • При заболеваниях сердечной мышцы и сосудов, особенно при ишемической болезни и предынсультном состоянии.
  • При длительном нахождении конечности в неудобном положении (во время сна, в согнутом состоянии, при держании за опору в транспорте и пр.).

Как видите, существует довольно много ответов на вопрос о том, почему немеет мизинец на левой руке. Чтобы выяснить, какая из причин относится именно к вашей ситуации, следует обязательно обратиться к доктору.

Что делать?

немеет мизинец левой руки причины
Какие меры предпринять, если постоянно немеет мизинец левой руки? Лечение такого отклонения сводится к тому, чтобы хорошо растереть всю кисть конечности, а затем выполнить несколько несложных движений (вращательные, сгибательные и разгибательные). Если неприятные ощущения возникают во время работы, то рекомендуется делать часовые перерывы для легких физических упражнений.

Тем, у кого данное явление возникает на фоне остеохондроза, желательно регулярно ходить на массаж, постоянно двигаться, не поднимать тяжестей, а при обострениях обязательно обращаться за консультацией к невропатологу. Если же у вас нет никаких проблем с позвоночным столбом, то рекомендуется пройти обследование на предмет заболеваний сердечной мышцы и сосудов, а также сахарного диабета, атеросклероза и иных отклонений. С диагнозом вам могут помочь такие специалисты, как терапевт или кардиолог.

В том случае, если онемение пальца происходит во сне, то предотвратить это неприятное явление можно следующим образом: необходимо опустить конечность вниз, максимально сильно ее встряхнуть, а затем сделать самомассаж, переминая мизинец или слегка его пощипывая. Такие действия должны восстановить кровообращение, после чего парестезия тут же пройдет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.