Как удалить "Виндовс" с компьютера

Решение сменить операционную систему - непростой шаг для многих пользователей. Windows установлена по умолчанию на большинстве компьютеров, и отказ от нее часто воспринимается как рискованный. Однако с правильным подходом процесс удаления Windows и установки альтернативной ОС может пройти быстро и безопасно.

В этой статье мы рассмотрим, как удалить "Виндовс" с компьютера с сохранением данных пользователя. А также поговорим о том, как подготовиться к установке новой ОС, будь то Linux, macOS или другая альтернатива Windows.

Подготовка к удалению Windows

Прежде чем приступать к удалению Windows с компьютера, необходимо выполнить ряд подготовительных действий, чтобы процесс прошел максимально гладко и без потери важных данных.

  • Сделайте полную резервную копию всех нужных файлов, документов и папок на внешний носитель (жесткий диск, флеш-карту и т.д.).
  • Убедитесь, что у вас есть лицензионная копия Windows и ключ продукта для последующей реинсталляции.
  • Загрузите и запишите на носитель дистрибутив новой операционной системы (Linux, например).
  • Подготовьте загрузочную флешку для запуска компьютера в случае проблем.
  • Освободите достаточно места на жестком диске для установки новой ОС.
  • Убедитесь, что у вас есть драйверы для всех ключевых компонентов ПК под новую ОС.
  • Создайте список установленных программ в Windows для последующего восстановления в новой системе.

Когда все файлы будут зарезервированы, а дистрибутив новой операционки записан, можно без опаски удалять Windows.

Полное удаление Windows без сохранения файлов чревато риском потери важной информации. Поэтому перед удалением операционной системы следует выполнить все перечисленные выше подготовительные меры.

Клавиатура компьютера, выделена кнопка резервного копирования

Создание резервных копий данных

Перед удалением Windows важно создать резервные копии ваших важных данных, чтобы не потерять их в процессе переустановки операционной системы. Для этого рекомендуется использовать внешний жесткий диск или флэш-накопитель большого объема.

  1. Подключите внешний накопитель к компьютеру с установленной Windows.
  2. Откройте папку «Мои документы» и скопируйте все папки и файлы, которые вы хотите сохранить, на внешний накопитель.
  3. Также скопируйте важные папки Program Files и Program Data. Они содержат данные установленных программ.

Помимо копирования файлов, также рекомендуется создать образ системного раздела Windows при помощи специальных утилит. Это позволит при необходимости вернуть систему в исходное рабочее состояние.

Утилита Описание
Macrium Reflect Позволяет создавать полные образы разделов и дисков.
AOMEI Backupper Утилита для резервного копирования данных.

После создания резервной копии всех важных данных можно приступать к процессу удаления Windows и установке новой операционной системы. Резервную копию данных рекомендуется хранить в надежном месте вплоть до завершения всех процедур по переустановке ОС.

Выбор альтернативной операционной системы

После того как вы сохранили все важные данные, приступаем к выбору новой операционной системы для установки взамен Windows. Существует несколько популярных альтернатив:

  • Linux (Ubuntu, Linux Mint и др.) - популярная бесплатная операционная система с открытым исходным кодом;
  • macOS - операционная система от Apple, устанавливается только на компьютеры Mac;
  • Chrome OS - облачная ОС от Google, ориентирована на работу с интернет-сервисами и веб-приложениями.

При выборе новой ОС стоит учитывать, какие задачи вам нужно выполнять на компьютере. Например, для офисной работы, просмотра мультимедиа или программирования больше всего подойдет Ubuntu или другой дистрибутив Linux.

Также важно проверить, поддерживается ли ваше железо выбранной ОС. К примеру, Linux совместим практически с любым оборудованием, а вот для установки macOS потребуется именно компьютер Mac.

Сравнение популярных операционных систем

ОС Цена Драйверы и ПО Ресурсоемкость
Windows Платная Много драйверов и программ Высокая
Linux Бесплатная Меньше драйверов, чем в Windows Низкая
macOS Только на компьютерах Mac Высокая совместимость с железом Mac Средняя

Из таблицы видно, что Linux является отличной бесплатной заменой Windows при удалении последней с компьютера. У нее широкий выбор популярных дистрибутивов, неплохая производительность и высокая совместимость с различным железом.

Диски с логотипами разных операционных систем

Установка новой ОС с носителя

После того как вы выбрали новую операционную систему, приступаем к ее установке на компьютер для замены Windows. Для начала нужно подготовить установочный носитель - флешку или DVD-диск. Рекомендуется закачать ISO-образ выбранной ОС (например, Ubuntu или Linux Mint) и записать его на носитель при помощи специальной программы.

  1. Скачайте ISO-образ нужного дистрибутива Linux с официального сайта.
  2. Запишите ISO на флешку или DVD при помощи утилиты Rufus, UNetbootin или другой.
  3. Установите созданный установочный носитель в компьютер, на котором требуется заменить Windows на Linux.

После подготовки носителя с Linux, перезагрузите компьютер и в появившемся boot-меню выберите опцию для загрузки с внешнего устройства. Должна запуститься система установки Linux.

Дальше для установки новой ОС вместо Windows нужно выполнить стандартные шаги: выбрать язык, часовой пояс, раскладку клавиатуры, разбить диск на разделы (обязательно удалите старые разделы Windows) и дождаться окончательной установки всех компонентов Linux на компьютер.

Если в процессе установки возникли какие-то ошибки или проблемы, воспользуйтесь специальными инструкциями для конкретного дистрибутива Linux. Как правило, все поломки можно решить путем настройки BIOS, использования специальных параметров загрузки или установки дополнительных драйверов.

Восстановление данных после установки

После того как вы успешно установили новую операционную систему взамен Windows, настало время вернуть свои личные файлы и данные обратно.

Подключите тот же внешний накопитель, на который вы сохраняли файлы перед удалением Windows. Теперь необходимо скопировать все нужные данные с него в папки новой системы.

  1. Подключите внешний накопитель к компьютеру с недавно установленной ОС (Linux, macOS).
  2. Откройте папки на накопителе и скопируйте ваши личные файлы (документы, фото, музыку и др.) на компьютер, например в папку Документы.
  3. Также перенесите установочные файлы ваших любимых приложений. Установите их поверх новой системы.

Если в процессе работы с новой ОС вы столкнулись с недостатком каких-то функций по сравнению с Windows, есть пара вариантов решения:

  • Установить альтернативные проприетарные приложения.
  • Воспользоваться веб-сервисами для выполнения необходимых задач.
  • Установить Windows-совместимый слой вроде Wine для запуска программ под Linux.

Кроме того, ничто не мешает установить Windows обратно вместе с новой ОС на компьютер для решения специфических задач, где требуются приложения, несовместимые с другими системами. Это называется мультизагрузкой.

Настройка новой системы под себя

После установки новой операционной системы необходимо выполнить ряд настроек для комфортной работы. Во-первых, нужно настроить пользовательский интерфейс под свои предпочтения - выбрать тему оформления, размер и тип шрифтов, расположение панелей и значков на рабочем столе. Во-вторых, следует установить необходимые программы и приложения - браузер, мессенджеры, офисные пакеты и графические редакторы.

  • Проверить наличие драйверов на все компоненты ПК - видеокарту, звуковую карту, принтеры, сканеры и др. В случае отсутствия - скачать и установить актуальные драйвера с официальных сайтов производителей.
  • Настроить параметры энергосбережения - установить режимы сна, яркость экрана, отключение дисплея.
  • Выполнить настройки сети и интернета - проверить подключение по Wi-Fi или ethernet, настроить VPN.

После установки всех необходимых программ и настройки параметров системы, следует восстановить пользовательские данные и настройки из резервной копии. К таким данным относятся: документы, фотографии, видео, музыка, закладки и пароли браузеров, настройки почтовых клиентов и мессенджеров, ключи программ и т.д. Восстановление данных позволит быстрее адаптироваться к новой ОС.

Настроить автозагрузку нужных приложений. Установить антивирус и настроить защиту.

После выполнения всех этих действий компьютер будет полностью настроен для комфортной работы под управлением новой операционной системы с сохранением пользовательских данных и предпочтений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.