Толщина и структура м-эхо. Что это такое и для чего нужен этот показатель

Осмотр у врача гинеколога на кресле не может дать полной картины происходящего в организме, поэтому практически каждый прием заканчивается направлением на УЗИ. Очень часто при ультразвуковом исследовании можно услышать такое непонятное выражение, как "толщина и структура м-эхо". Что это такое и для чего нужен такой показатель, понятно не каждой женщине, однако, именно эти значения могут свидетельствовать о нарушениях цикла и болезнях. Немаловажно исследование этого показателя и при наступлении долгожданной беременности. Так что значит м-эхо и почему его измерение так важно?

м эхо что это

Измерение м-эхо

Для начала нужно определиться со значением. Кстати, такое понятие использует не только гинекология. М-эхо в данном случае – это слизистая оболочка матки, или эндометрий. Именно толщину последнего так тщательно измеряют врачи, наряду со структурой слизистой она должна соответствовать конкретному дню цикла. Во время своего развития эндометрий делится на два слоя – базальный и функциональный, всевозможные отклонения могут свидетельствовать о различных болезнях.

Эндометрий по днПлотность и толщина эндометрия на протяжении всего цикла значительно изменяется. Для определения норм берут среднюю длительность – 28 дней.

Итак, что же происходит в матке в этот период времени? В чем причина слишком маленького и большого значения м-эхо, что это может означать и какова правильная динамика изменения структуры?

что значит м эхо

Месячный цикл имеет три фазы, которые в свою очередь делятся на стадии. В течение этого времени происходит рост и уменьшение эндометрия.

В первые два дня месячного кровотечения четкой структуры у эндометрия быть не должно, наоборот - слизистая наблюдается неоднородная, что обусловлено увеличением матки и наличием в ней сгустков крови и слизи.

Далее идет стадия регенерации, при которой лишь стенки матки составляют м-эхо. Что это значит? Слизистая в это время представляет собой лишь образование небольшой эхогенности до толщины 0,5 см.

С 5-го по 7-й день она снижается, м-эхо утолщается и приобретает высокую звукопроводимость. На средней стадии пролиферации – это 10-й день, в центре эндометрия определяется гиперэхогенная прослойка толщиной до 1 см, она обычно остается до конца третьей фазы.

Однако очень часто четко слоистый эндометрий не наблюдается, а выглядит достаточно однородным, что, скорее всего, связано с особенностями его строения и качеством изображения.

гинекология м эхо

Проблемы эндометрия

При правильном гормональном фоне развитие слизистой матки должно протекать по схеме:

- для 1 и 2 дня - не меньше 0,5, но не больше 0,9 см - начало фазы кровотечения, стадия десквамации;

- для 3 и 4 дня - не менее 0,3, но не больше 0,5 см - стадия регенерации;

- для 5, 6 и 7 дня - не менее 0,6, но не больше 0,9 см - начало фазы пролиферации;

- для 8, 9 и 10 дня - не менее 0,8 и не больше 1, 0 см;

- с 11 по 14 день - не менее 0,9 и не больше 1,3 см;

- с 15 по 18 день - не меньше 1,0 и не больше 1,6 см - начало фазы секреции;

- с 19 по 24 день - не меньше 1,0 и не больше 2,1 см;

- с 25 по 27 день - не меньше 1,0, но не больше 1,8 см.

Если же имеются нарушения, то нужны дополнительные исследования, которые опровергнут или подтвердят отклонения. Увеличенное м-эхо, что это может означать? Если при увеличенном м-эхо наблюдаются железисто-кистозные образования, то это признак доброкачественных опухолей, если есть овальные новообразования с различимыми телом и ножкой - это полипы. После наступления менопаузы подобные изменения можно отнести к предраковым состояниям эндометрия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.