Если снимок показал затемнение в легких, что это означает?

При каждом медосмотре обязательно нужно пройти флюорографию. Без результатов рентгеновского обследования органов грудной клетки невозможно устроиться на работу, без него не примут документы для поступления на учебу. Конечно, просто замечательно, когда в ходе обследования не выявлено никаких патологий. А если на снимке обнаруживается затемнение в легких - что это может означать?

Затемнение на снимке – приговор?

Даже если показала флюорография затемнение в легких, сразу паниковать не стоит. Был кашель или его не было, чувствовалась или нет боль в груди,

затемнение в легких что это
повышалась (особенно в вечернее время) температура или была нормальной - обследование требуется пройти повторно. Может быть, это дефект пленки или бракованный снимок?

Если же вторичный результат совпал с первичным, то, опять же, нужно не оплакивать судьбу, а пойти к врачу и обязательно выяснить, с чем связано появление затемнения. Темное пятно на снимке – это вовсе не обязательно сразу туберкулез или рак, хотя его появление и может свидетельствовать о каком-нибудь серьезном заболевании.

Причины затемнения

В каких случаях возникает затемнение в легких, что это такое, какой диагноз могут поставить на основании подобного результата флюорографии?

Затемнение на снимке может возникнуть:

  • при проблемах с пищеводом, например, при его расширении;
  • если образовались наросты на ребрах или позвоночнике;
  • во время развития туберкулеза или после недавно перенесенного заболевания;
  • при пневмонии, бронхите (даже на стадии выздоровления).

Подобная картина на снимке также возникает в случае наличия следующих патологий:

флюорография затемнение в легких
Кроме того, затемнение может появиться на снимке у человека с большим стажем курильщика. Таким образом, тяжело сразу сказать, что вызвало затемнение в легких. Что это такое, сможет определить только специалист, и то после полного обследования. Может быть, в легких находится инородное тело? Такое часто случается с не в меру любопытными детьми. Ребенок кашляет, на снимке темное пятно, а никакого серьезного заболевания и близко нет!

Классификация затемнений

Специалисты различают следующие типы затемнений:

  • очаговые;
  • с наличием жидкости;
  • сегментарные;
  • долевые;
  • неопределенной формы.

Следует заметить, что типы затемнений не связаны напрямую с заболеваниями, и точно установить - в зависимости от формы пятна - проблему невозможно. Обязательно требуются дополнительные обследования, даже если налицо симптоматика, присущая определенной болезни. К примеру, очаговое затемнение, характерное для начальной стадии туберкулеза, при наличии кашля и повышенной температуры, с одинаковой вероятностью может свидетельствовать о пневмонии или перенесенном бронхите. Круглые пятна на снимке возникают при наличии бронхиальной астмы, фибромы, саркомы и др. Еще один пример: пятно на снимке есть, а кашля нет. Зачастую это говорит о патологии сосудов.

что означает затемнение в легких
Самостоятельно гадать, что означает затемнение в легких, не нужно. Пусть диагноз ставит врач, имеющий достаточную квалификацию, на основании результатов разнообразных обследований. Последние, кроме флюорографии, обычно включают в себя компьютерную томографию, анализы крови, мочи и мокроты. Описывать затемнение в легких (что это такое - банальный брак пленки, бронхит или более серьезное заболевание) должен опытный врач-рентгенолог. Это поможет сберечь пациенту нервы и средства. Чем раньше обнаруживается болезнь, тем благоприятнее прогноз на выздоровление. Ведь ни для кого не секрет, что здоровье – это самое ценное, что у нас есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.