Вязаный чехол для телефона своими руками: идеи, описание и схема

Аксессуары дополняют и завершают образ, придают характер нарядам и демонстрируют окружающим внутренний мир своих владельцев. Экостиль сегодня невероятно популярен, поэтому предметы, созданные своими руками, пользуются таким высоким спросом. Милые вещицы делают облик модным, стильным и уникальным. Вязаный чехол для телефона подчеркивает стремление к экологичности, а также указывает на некий нонконформизм - желание выйти за рамки стандартов, стать уникальным и неповторимым. Главное, чтобы аксессуар для мобильного телефона был удобным и приятным на ощупь, защищал устройство от царапин и долго сохранял красивый внешний вид.

Идеи дизайна

Дизайн вязаного чехла для мобильного телефона должен соответствовать стилю и образу жизни своего владельца. Для сотрудников офиса лучше всего подойдут лаконичные модели без лишнего декора, изготовленные из пряжи темных оттенков. Для школьников и студентов, не обремененных строгими дресс-кодами, выбор дизайна намного шире. Это могут быть фасоны сочных цветов, с яркими полосками, вставками, аппликациями и вышивками в виде цветов, бантов, сердечек, снежинок. Хорошая идея - вышить на чехле собственное имя. Пользуются популярностью вязаные чехлы для телефона в виде забавных животных или героев мультфильмов, книг или сериалов.

Чехол в виде лисы

Всевозможные лисички, зайцы, мышки, всеми любимые миньоны, смешарики и прочие персонажи особенно актуальны. Также можно изготовить чехлы разных цветов и менять их в зависимости от палитры наряда, времени года, настроения.

Подходящая пряжа

Чтобы сделать качественный вязаный чехол для телефона своими руками, важно выбрать правильную пряжу. Она должна быть достаточно прочной, не скатываться катышками, надежно защищать телефон от царапин. Лучший выбор - это натуральные нити из шерсти или хлопка: они приятны на ощупь, красиво выглядят и отличаются долговечностью. Пряжа из акрила относится к более бюджетным материалам, но она недолговечна: довольно быстро покрывается неэстетичными катышками. Проблему можно решить, если регулярно обрабатывать изделие безопасной бритвой.

Красивый чехол своими руками

Красиво смотрятся чехлы из пушистых ниток, но они также не слишком практичны: пух быстро стирается. В этом случае на помощь придет пряжа под названием "травка", она выглядит мило, не скатывается и не вылазит.

Цветовая палитра

Мобильный телефон постоянно находится в употреблении, поэтому чехол должен быть практичным. Изделия светлых пастельных тонов в этом случае пачкаются и теряют красивый внешний вид, поэтому лучше всего отдать предпочтение более темным, немарким оттенкам: серому, синему, черному. Также можно использовать меланжевую пряжу, на ней загрязнения будут почти незаметны. Однако не стоит совсем отказываться от светлых тонов. Изделие, созданное своими руками, относится к категории бюджетных аксессуаров, поэтому можно изготовить несколько штук и менять их хоть каждый день.

чехол сова

Разноцветные чехлы в полоску смотрятся невероятно интересно и являются весьма практичными. Наиболее стильные сочетания цветов - это черный и белый, темно-синий и белый, синий и красный, розовый и голубой, оранжевый и сиреневый. Нейтральные оттенки, такие как бежевый и серый, гармонично сочетаются с любыми другими цветами и могут использоваться без ограничений. Также следует учитывать цветовую гамму основного наряда, чтобы чехол гармонировал с образом своего владельца в целом.

Чехол крючком

схема вязания

Проще всего связать чехол для телефона крючком. Сначала необходимо выбрать пряжу и крючок подходящего размера, а затем связать небольшой образец, чтобы точно определить плотность вязания. Измерьте, какое количество петель приходится на 1 см, после этого измерьте ширину своего гаджета, свяжите полоску из воздушных петель нужной длины и начинайте вязание по кругу. Наиболее предпочтительный способ вязания - столбики без накида, в этом случае изделие получится красивым и достаточно плотным, чтобы защитить устройство от царапин. Свяжите чехол для телефона крючком до нужной высоты, а верх можно оформить декоративным клапаном с пуговицей или стильной петлей. Изготовление такого аксессуара потребует небольших рукодельных навыков, а также минимум времени и материалов.

Чехол с застежкой

Вязаный чехол для телефона

Спицами связанный чехол выглядит стильно и аккуратно. Для начала определите желаемый тип пряжи и выберите две спицы подходящего диаметра. Схема вязания чехла для телефона проста. Измерьте длину и ширину устройства. Свяжите небольшой образец размером 5-7 см и посчитайте, какое количество петель приходится на 1 см. Затем наберите нужное количество петель и начинайте вязать ровное полотно. Если навыки позволяют, можно использовать пять спиц, в этом случае получится красивый бесшовный кейс. Наибольшей популярностью пользуется платочная и чулочная вязка, а также "путанка". Нежелательно использовать ажурные узоры, так как из-за отверстий в полотне чехол будет плохо защищать устройство от царапин.

Чехол спицами

Стильный декор

Готовое изделие можно оставить без декора или же украсить по своему вкусу. Из пряжи контрастного цвета свяжите небольшие цветочки, сердечки или простейшие геометрически формы: круги, квадраты, треугольники. Разместите полученный декор в произвольном порядке на полотне чехла и пришейте нитками в тон.

схема вязания телефона

Вышивка - прекрасное украшение для вязаных чехлов для телефона. Интересно смотрится сезонный декор или приуроченный к каким-либо праздникам. Для зимы подойдут снежинки, елочки, красно-белый стилизованный наряд Санта Клауса, милые сердечки ко дню Святого Валентина. Весной и летом будут уместны цветы, листья и прочие растительные мотивы, а также морская тема. Осенью украшайте кейсы оранжевыми листочками, сине-серыми тучками.

Чехол с украшениями

Также для декора чехла можно использовать и другие материалы: пуговицы, бусины, пришивные стразы, атласные ленты, кружева.

Бисер

Чтобы изготовить вязаный чехол для телефона с бисером, схемы и технологии процесса лучше изучить заранее. Конечно, мелкие бусинки можно просто пришить в произвольном порядке, но гораздо интересней смотрится именно вязание с бисером, к тому же такой вариант намного прочнее: бисер ни в коем случае не отвалится в процессе эксплуатации. Посчитайте количество бусин, которое нужно разместить на чехле, затем нанижите их на нить перед началом вязания, а после этого приступайте к работе по выбранной схеме. Через равные промежутки перемещайте бусину к провязываемой петле, чтобы она оставалась на лицевой стороне.

Вязание с бисером

Вязаный чехол для телефона - красивое и стильное украшение, к тому же полезное и практичное. С ним телефон не поцарапается в сумке или кармане, так что можно не беспокоиться за сохранность своего гаджета. Чтобы чаще радовать себя приятными обновками, изготовьте несколько разных кейсов и меняйте их в зависимости от настроения и наряда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое,очень полезный все понятно написанно,что даже я поняла:)Теперь я смогу защитить проэкт))да и сумочка получилась неплохая,мне очень хочется связать еще:))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.