Разные причины боли в затылке и способы их устранить

Ноющая боль в любом участке тела представляет собой серьезное неудобство и требует лечения. Но когда болит затылок головы, причины необходимо искать тщательнее и быстрее, чем при любой другой боли. В этой зоне всякий дискомфорт может быть сигналом серьезных проблем со здоровьем.

Причины боли в затылке

Внутренние причины боли в затылке

Нередко дискомфорт вызывают те или иные внутренние повреждения. Например, у многих жалующихся на боль в затылке причина заключается в спондилезе. При этом заболевании позвоночника шиповидные и клювовидные остеофиты разрастаются за края позвонков, отчего связки в шейном отделе деформируются. Как следствие, проявляется боль в затылочной части, в глазах и ушах, особенно ярко проявляющаяся в движении. Причины боли в затылке головы также включают в себя миогелоз. Он связан с уплотнением мышц шейного отдела. Болезненные ощущения обостряются от неудобной позы, нарушения осанки, при физических нагрузках и пребывании на сквозняке. Снижается подвижность плечевого сустава и появляется боль в плечах. Следует упомянуть и невралгию затылочного нерва. Из-за нее боль возникает стихийно, резко, распространяясь от затылочной части в ухо, нижнюю челюсть, спину. Особенно неприятно при невралгии быстро поворачивать голову. От хронической формы заболевания развивается гиперстезия затылочной части. Наконец, перечисляя причины боли в затылке, нужно упомянуть шейную мигрень. Это распространенное заболевание, которое проявляется колючей болью в висках, затылке, области лба, ощущением песка и тумана в глазах, низкой способностью к концентрации, тошнотой и головокружениями. Важно обратиться к врачу за точной диагностикой, так как заболевание можно спутать с гемикранией.

Болит затылок головы: причины

Внешние причины боли в затылке

Дискомфорт может быть вызван неправильным выполнением физических упражнений. Неверно подобранные нагрузки или неправильное выполнение тех или иных движений легко могут привести к болям в затылочной части. Она может проявляться не только во время физической активности, но и в состоянии покоя, при сидении за столом или чтении. Боль не напоминает мигрень, но может распространяться на шею, лоб, виски, затылочную часть головы. Неприятное ощущение усиливается при прикосновении к больным мышцам. Кроме того, вызывать сильную боль в затылочной части головы могут различные травмы и повреждения мышц или шейного отдела позвоночника.

Причины боли в затылке головы

Лечение болей в затылке

Головная боль серьезно ухудшает качество жизни. Поэтому установить причины боли в затылке и заняться лечением стоит как можно скорее. Для того чтобы избавиться от боли, возникшей по физическим причинам, постарайтесь расслабить и хорошо растянуть мышцы шейного отдела. Если дело во внутренних нарушениях, квалифицированный специалист должен прописать необходимые лекарства после тщательного обследования. Любое осложнение боли в голове может быть крайне опасным для здоровья, поэтому оставлять ее без внимания ни в коем случае не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.