По какой причине возникают боли в спине в лопатках?

Боли в спине в лопатках могут быть связаны с разными патологиями позвоночного столба, а именно нервных корешков, межпозвоночных дисков, непосредственно позвонков и пр. Однако в некоторых случаях такое отклонение является следствием заболеваний сердца, дыхательной системы и других органов, находящихся в грудной клетке.

Сегодня мы рассмотрим самые вероятные причины, которые могут вызывать острые, ноющие или тупые боли в спине в лопатках.

Сильное напряжение мышечных тканей спины
боли в спине в лопатках

Чаще всего такие болевые ощущения возникают у тех, кто долго работает за компьютером, а также у хирургов, водителей, машинисток, швей и пр. В этом случае проводить лечение не требуется. Однако в качестве профилактических мер рекомендуется вести подвижный и активный образ жизни, правильно организовать свой рабочий режим и пр.

Сколиоз

Боль в спине в районе лопаток вполне может возникнуть из-за представленного заболевания. Ведь для него характерно искривление позвоночного столба с его последующим скручиванием. Человек с таким диагнозом начинает ощущать дискомфорт еще на начальной стадии болезни. Среди других симптомов можно выделить повышенную утомляемость мышц спины, асимметрию плеч, боли в груди и т. д.

Остеохондроз

болит спина между лопаток причины
Данное заболевание является довольно распространенной причиной того, что человек постоянно ощущает боли в спине в лопатках. Такой синдром может носить ноющий и постоянный характер, усиливающийся при физических нагрузках, а также во время резких движений и даже при кашле, чихании.

Межпозвоночная грыжа

Если у вас образовалась межпозвоночная грыжа в грудном отделе позвоночного столба, то вы можете довольно сильно ощущать боли в спине в лопатках, которые беспокоят постоянно, особенно в ночное время.

Межреберная невралгия

При таком диагнозе человек ощущает боли постоянно. Как правило, такие неприятные симптомы усиливаются при чихании и кашле, перемене положения тела, надавливании на грудную клетку, а также после физических нагрузок.

Ишемическая болезнь сердечной мышцы

Представленная патология возникает вследствие того, что в организме человека нарушается нормальный приток крови к сердцу по артериям. По утверждению специалистов, боль между лопатками у пациента может возникать при следующих формах ишемической болезни:

  • инфаркт миокарда;
  • стенокардия.

Язва желудка

Если у вас имеются такие проблемы с органом пищеварения, то боли в спине и в эпигастральной области могут возникать сразу после трапезы или спустя некоторое время, а также при длительном перерыве между обедами и по ночам. Такой дискомфорт сопровождается отрыжкой, изжогой и тошнотой.

боль в спине в районе лопаток

Стоит особо отметить, что все вышеназванные заболевания являются далеко не единственными факторами того, почему болит спина между лопаток. Причины, вызывающие такой дискомфорт, далее представлены в виде списка:

  • холецистит;
  • спондилоартроз;
  • пневмония;
  • плеврит;
  • миозит мышечных тканей спины;
  • панкреатит;
  • травмы спины, а именно ушиб, перелом и вывих позвонков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.