Одолели боли с правой стороны под ребрами? Поспешите к доктору!

Ноющие или тупые боли с правой стороны под ребрами - довольно часто встречающийся симптом. Их испытывал хоть раз в жизни, наверное, каждый человек. Связано такое неприятное ощущение с плотным расположением органов, находящихся в области ребер справа. Здесь расположена почка и печень. Оба органа имеют плотную структуру и довольно тесно соприкасаются изнутри с ребрами. В

боли с правой стороны под ребрами
естественном состоянии они надежно защищены и не травмируются костной тканью во время движений.

Тупая, острая боль под правым ребром является сигналом о том, что печени либо почке стало тесно в ложе, отведенном им природой. Такое может произойти вследствие увеличения размеров органов по причине процесса воспалительного характера.

Также болевые ощущения могут быть вызваны смещением органов от ударов и сдавливанием их прочими органами, расположенными вблизи.

Почему болит правая сторона под ребрами?

Помимо травм, неприятные ощущения могут быть следствием процесса воспалительного характера в следующих органах:

- в желчном пузыре;

болит правая сторона пол ребрами
- в надпочечнике;

- в правом легком;

- в поджелудочной железе;

- в верхних отделах кишечника.

В период беременности у женщин также могут возникать боли с правой стороны под ребрами. Это связано с процессом роста плода, который сдавливает органы внутри.

Также, например, при воспалении в желчном пузыре его стенки утолщаются, происходит его увеличение. Замедляется отток желчи из него, что приводит к расширению органа. Желчный пузырь начинает давить на печень, а она, соответственно, на ребра. При этом возникает тупая боль ноющего характера, усиливающаяся при движениях.

Язва вызывает боли с правой стороны под ребрами

В данном случае симптом проявляется чаще всего спустя примерно полчаса после того, как произведен прием пищи. Помимо этого, при язве больному часто хочется поесть ночью, нередко возникает изжога, запоры. Болевые ощущения прекращаются после возможной рвоты. С каждым днем у больного усиливается чувство голода и появляется непереносимость определенных продуктов.

Прочие заболевания, провоцирующие возникновение неприятного симптома

Помимо язвы, вызвать боли с правой стороны под ребрами могут следующие недуги:

  1. Острый аппендицит. Для выявления этого недуга нужно лечь на спину и надавить
    острая боль под правым ребром
    на бок справа. Усиливающаяся боль именно в этом месте свидетельствует о воспалении аппендикса. А если дополнительно поднять правую ногу, ощущения становятся еще сильнее.
  2. Острый панкреатит. В данном случае боли начинают проявляться под ребрами вверху живота.
  3. Холецистит в острой стадии. Кроме болей под ребрами в верхней их части, больного одолевает рвота, а еда вызывает тошноту.
  4. Гепатит, острые инфекции кишечника, псевдотуберкулез. Болевые ощущения в таких случаях наблюдаются в животе, под ребрами. Заболевание сопровождается постоянной рвотой.
  5. Инфаркт миокарда. Боли проявляются в зоне под ребрами справа вследствие повреждения нижней сердечной стенки.

Кроме всего перечисленного, причиной неприятных ощущений может стать травма любого из органов. Каким бы фактором ни была вызвана боль, следует незамедлительно обращаться к доктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.